Футболист Тедди Шерингем

Тедди Шерингем является бывшим британским футболистом, получившим наибольшую известность за игры в клубах «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии. В настоящее время работает главным тренером в клубе «Стивенидж».

тедди шерингем

Досье

Тедди (Эдвард Пол) Шерингем родился 2 апреля 1966 года в Лондоне. Гражданин Англии. Игровая позиция – нападающий. Рост 184 см, вес 79 кг. Годы выступлений – 1982-2008. Член Зала Славы «Тоттенхэм Хотспур» и Англии, член рыцарского ордена Британской империи. Трофеи: победитель ЛЧ-1999, МК-1999, бронзовый призер ЧЕ-1996, трехкратный чемпион Англии (1999, 2000, 2001) и обладатель Кубка (1999) страны.

Статистика выступлений

Тедди Шерингем является уникальным игроком, выступавшим на высшем футбольном уровне в течение 26 лет. За период с 1992 по 2008 год он принял участие в чемпионатах двух европейских стран (Англии и Швеции) за 9 различных клубов. Провел 757 матчей, забил 288 мячей.

  • 1982/91 – «Миллуолл»;
  • 1985 – «Олдершот»;
  • 1985 – «Юргорден» (Швеция);
  • 1991/92 – «Ноттингем Форест»;
  • 1992/97, 2001/03 – «Тоттенхэм Хотспур»;
  • 1997/2001 – «Манчестер Юнайтед»;
  • 2003/04 – «Портсмут»;
  • 2004/07 – «Вест Хэм»;
  • 2007/08 – «Колчестер».

тедди шерингем фото

В состав национальной сборной Англии Тедди Шерингем (фото выше) начал привлекаться с 1993 года. Свой первый поединок он провел 29 мая против сборной Польши. Это был отборочный матч группового турнира к ЧМ-1994. Последний раз футболку сборной Англии Тедди надел в четвертьфинальном матче ЧМ-2002 против команды Бразилии. За период 1993-2002 годов он отыграл за главную команду страны 51 матч, забил 11 голов.

Этапы футбольной карьеры

Футбольная карьера Тедди Шерингема начиналась в любительской команде «Лейтонстоун». В этом скромном клубе он и был взят на карандаш скаутами команды «Миллуолл», представляющей в то время второй английский дивизион. С этим клубом 16-летний игрок заключил свое первое профессиональное соглашение. Спустя два года (в сезоне 1994) он дебютировал в основном составе команды. А уже во втором своем матче открыл счет забитым мячам. Это случилось в поединке против клуба «Борнмут».

Естественно, молодому неокрепшему футболисту тяжело закрепиться в основном составе команды, взявшей курс на борьбу за выход в высший дивизион первенства Англии. Поэтому набираться опыта и подгонять свои физические кондиции он был вынужден, в качестве арендованного игрока, в клубах «Олдершот» и «Юргорден». И если за английскую команду Тедди сыграл всего в пяти поединках, то в первенстве Швеции он отыграл прекрасный сезон 1985 года, где в 21 матче забил 13 мячей.

С сезона 1985 года Тедди Шерингем – основной нападающий «Миллуолла» и его лучший бомбардир в течение четырех лет. В 1988 году он вместе с командой дебютировал в высшем дивизионе английского первенства. Через два года «Миллуолл» снова понизился в классе, а Тедди стал подумывать о смене клуба. Здесь оставаться уже не было никакого смысла, так как руководство команды не ставило перед клубом максимальных задач.

Отыграв за «Миллуолл» 8 лет и забив 111 голов, летом 1991 года футболист заключает контракт с командой «Ноттингем Форест». Сумма сделки составила 2 млн. фунтов стерлингов. Здесь он запомнился тем, что стал автором первого мяча «Ниттингема» в новообразованной английской Премьер-лиге. Сама команда, гремевшая 10 лет назад в Европе, решала локальные задачи по сохранению места в элитном дивизионе, не претендуя на высокие турнирные места, а Тедди не мог в одиночку тянуть клуб вверх.

По завершении первой половины первенства 1992/93 года он за те же 2 млн. фунтов переходит в команду «Тоттенхэм Хотспур». «Ноттингем», не найдя достойной замены ушедшему бомбардиру, по итогам чемпионата покидает Премьер-лигу, а Тедди Шерингем становится лучшим нападающим новой команды и всего первенства Англии, забив 22 мяча. В «Тоттенхеме» он получил не только признание болельщиков, но превратился в одного из сильнейших нападающих за всю историю английского футбола.

И все же, несмотря на то, что в партнерах Тедди по атаке числились такие футболисты, как Ронни Розенталь, Крис Армстронг, Юрген Клинсманн, эта команда была далека от завоевания хоть какого-нибудь клубного трофея. Сам же Шерингем имел 31 год за спиной и – ни одного титула.

Летом 1997 года Тедди перебирается в знаменитый «Манчестер Юнайтед». «Тоттенхэм» получил 3,5 млн. фунтов, а «Манчестер» - четвертого нападающего (после Йорка, Коула и Сольсъяйера) на усиление команды. Здесь важно заметить, что клуб стал добывать трофеи не в последнюю очередь и благодаря великолепной игре Тедди Шерингема. Именно его гол стал переломным в завоевании командой Лиги Чемпионов 1999 года. Ну а дальше титулы на голову форварда посыпались один за другим. Это и выигрыш Межконтинентального Кубка, и многочисленные победы в чемпионате и Кубке Англии.

тедди шерингем под каким номером играл

В 2001 году истек срок 4-летнего контракта игрока с «Юнайтед». Ему предлагали продлить срок соглашения еще на один год, но форвард, в качестве свободного агента, вернулся в «Тоттенхэм», где выступал еще два сезона. В общей сложности, за «шпор» он отыграл 230 поединков, в которых забил 97 голов.

После «Тоттенхэма» Тедди играл в составе «Портсмута». Здесь он отличился тем, что в качестве самого возрастного игрока сделал хет-трик в матче с «Болтоном». Далее были выступления в «Вест Хэме».

тедди шерингем номер

Тедди помог «молотобойцам» выйти из Чемпионшипа в Премьер-лигу и дойти до финала КА 2006 года. Сам же игрок попутно переписывал возрастные рекорды английского футбола. Заканчивал футболист в очень скромном клубе «Колчестер», выступавшем в Чемпионшипе Англии.

В заключение отметим, что болельщики молодого поколения вряд ли знают, кто такой футболист Тедди Шерингем, под каким номером играл, чем запомнился и чего достиг. Сейчас популярны другие футболисты. Болельщик же со стажем, услышав это имя, скажет, что Тедди Шерингем (номер 10 клуба «Манчестер Юнайтед») – это игрок, сравнявший счет на 91 минуте финального матча поединка Лиги Чемпионов с мюнхенской «Баварией».

Тренерская карьера

Начало тренерской карьеры Тедди Шерингема пришлось на работу в клубе «Вест Хэм». Здесь он трудился, в качестве помощника главного тренера команды Сэма Эллердайса. С 2015 года Тедди возглавил клуб «Стивенидж». Это команда представляет Лигу-2 (четвертый по силе дивизион первенства Англии). Говорят, что он не только тренирует, но и активно поигрывает в составе клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.