Садовые катки: можно ли сделать своими руками?

Качество газона зачастую зависит от того, насколько хорошо была подготовлена площадка. Конечно, перед посадкой травы необходимо провести ряд работ. В первую очередь следует удалить различный мусор, например, фольгу, бумажки, различные обертки и пленку. Все это оставлять в почве нельзя. В противном случае трава в некоторых местах будет выделяться пятнами и болеть. Естественно, это скажется и на качестве газона. Земельный участок после удаления мусора следует тщательно выполоть, а затем обработать гербицидами. Этим подготовительные работы не ограничиваются. Чтобы газон хорошо рос, стоит задуматься о приготовлении дренажного слоя. Он нужен для того, чтобы вода не застаивалась под корнями в результате сильных дождей или же чрезмерного полива. В данном случае очень сложно обойтись без садового катка. После снятия слоя плодородного грунта нужно будет хорошо утрамбовать песок и щебень. К тому же садовые катки позволяют выровнять участок. Можно ли их сделать своими руками, рассмотрим далее.

садовые катки

Когда нужны садовые катки

В некоторых случаях практически невозможно обойтись без специальных инструментов и приспособлений. К подобным относится и садовый каток. Сделать этот агрегат можно своими руками. Как правило, такой инструмент необходим при:

  1. Обустройстве садовых дорожек.
  2. Укладке рулонного газона.
  3. Уплотнении грунта для дальнейшей высадки семян травы.
  4. Прикатывании после мульчирования газона.

Стоит отметить, что садовые катки могут потребоваться и после того, как газон подрастет. Их можно использовать после стрижки травы. В результате газон станет более мягким и привлекательным.

садовый каток своими руками

Купить или сделать?

При желании можно сделать садовый каток своими руками. Но при крайней необходимости инструмент можно приобрести в специализированном магазине. Зарубежные и отечественные производители предлагают достаточно широкий ассортимент. Среди всего разнообразия встречаются валики, изготовленные из прочного металла и заполненные песком или же водой. Самым популярным считается каток садовый «Мамонт». Однако стоимость подобного приспособления достаточно высока.

Самый экономный и простой вариант – это сделать садовый каток своими руками. К тому же конструкция подобных изделий достаточно проста. Для этого можно использовать круглую емкость, например, бочонок или же баллон, заполненный водой. Некоторые садоводы обходятся обычным бревном. При изготовлении катка следует учитывать все необходимые параметры. В готовом виде изделие в ширину должно быть не более 70 сантиметров. При этом вес садового катка должен составлять 80–120 килограмм. В противном случае добиться желаемых результатов будет очень сложно.

каток ручной садовый

Как сделать валик из трубы

Если каток ручной садовый нужен не на один раз, то можно сделать его следующим образом:

  1. Для начала необходимо вырезать кусок асбестоцементной или же стальной трубы нужного размера. В данном случае деталь будет выполнять роль не только ровной рабочей поверхности, но и опалубки для раствора.
  2. В середину заготовки необходимо вставить осевую трубу. Ее диаметр должен быть значительно меньше, чем диаметр основы.
  3. После этого требуется залить цементный раствор. Когда материал застынет, можно сделать ручку для более удобной работы.

Подобные садовые катки отличаются долговечностью. С их помощью можно обработать участок любой площади.

Каток из пластиковых бутылок

Садовые катки из пластиковых бутылок изготавливаются еще проще, чем из труб. К тому же процесс отнимает немного времени. Чтобы сделать садовый каток, нужно:

  1. Несколько пластиковых емкостей из-под воды, объем которых составляет 19 литров, нужно соединить между собой.
  2. Для соединения нужно вырезать несколько полосок из таких же пластиковых бутылок. После этого конструкцию следует тщательно обмотать скотчем.
  3. К горлышкам емкостей нужно прикрепить веревки, а внутрь насыпать песок и утрамбовать его. В результате вес такого катка составляет около 100 килограмм.

каток садовый мамонт

В заключение

Садовые катки позволяют сделать газон более аккуратным и ровным. Однако такие приспособления нужно уметь использовать. Не стоит забывать, что основная цель прикатывания – уплотнение грунта. Сглаживать катком бугры не стоит. В противном случае впадины на участке станут более глубокими. На самом же деле такое приспособление позволяет выявить любые дефекты поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.