Сон: нормы сна, длительность

Ученые неустанно твердят о том, что залогом хорошего состояния на протяжении дня и здоровья в целом является именно сон. Недосып чреват не только болезнями, но также неврозами и иными расстройствами нервной системы. Поэтому сейчас рассмотрим, чем же так важен сон. Нормы сна для разных возрастов – об этом и пойдет далее речь.

сон нормы сна

Несколько слов о здоровом сне

Никто не станет спорить с тем, что человеку необходим здоровый сон. Так, он должен быть непрерывным и крепким. В противном случае организм отдыхает не полностью, а частично. А все системы и органы находятся в активном состоянии, что нехорошо для человека. Что же такое здоровый сон?

  1. Это ночной отдых, который заключен в определенные рамки. Так, лучше всего ложиться спать в 9-10 часов вечера. Это время должно быть одинаковым изо дня в день.
  2. За час до сна обстановка в доме должна быть спокойной. Нужно избегать стрессов и возбужденных состояний.
  3. Перед сном нужно отказаться от приема пищи. Максимум, что можно себе позволить, - выпить стакан кефира за полчаса до отхода ко сну.
  4. Что же еще надо, чтобы полезным был сон? Нормы сна – вот за этим также надо внимательно следить. Ведь если не отдыхать достаточное количество часов ночью, можно существенно навредить своему здоровью.

норма сна новорожденного

Дети до первого года жизни

Сколько должен спать человек, чтобы чувствовать себя нормально? Вопрос не имеет однозначного ответа. Ведь все зависит от возраста. Изначально нужно понять, какова же норма сна новорожденного младенца?

Первые два месяца. В это время ночной сон малыша такой же, как и у взрослого, и составляет в среднем 8-9 часов. Однако при этом кроха спит еще и днем, 3-4 раза по паре часиков. Если же говорить в общем, то новорожденный должен в сумме спать от 15 до 18 часов.

Ребенок 3-6 месяцев. Ночной сон увеличивается, а вот количество дневных отдыхов может уменьшиться. В сумме же кроха должен также пребывать в объятьях Морфея примерно 15-17 часов.

Малыш от полугода до года жизни. Постепенно ребенку требуется все меньше времени для дневного сна, часы бодрствования возрастают. Более качественным становится ночной сон, ведь малыш за день устает. Днем кроха может спать 2-3 раза по 2 часа, ночью – в среднем 10 часов. В сумме малыш должен отдыхать половину времени суток.

Дошкольники

Какова же норма часов сна для ребенка дошкольного возраста? В данном случае также есть определенные различия.

Малыши до трех лет. Если говорить о детях до трехлетнего возраста, то у таких ребят в среднем дневной сон занимает 2,5-3 часа, ночной – 10-12. Все зависит от самого ребенка, его характера, темперамента, потребностей организма. Есть малыши, которые в год переходят на единоразовый дневной сон, а некоторым требуется два - по несколько часов. В сумме же кроха должен отдыхать 13-14 часов.

Дети от 3 до 6 лет. С малышами детсадовского возраста также дела обстоят довольно-таки просто. Если малыш ходит в дошкольное образовательное учреждение, там он обязательно будет спать днем примерно 1,5-2 часа. На ночной сон отводится в среднем 10 часов. При этом надо отметить, что в случае необходимости ребенок может обойтись и без дневного отдыха. Но это не должно быть обычным положением вещей.

норма сна человека

Школьники

Для школьников также важен сон. Нормы сна, опять же, разнятся, в зависимости от возраста ребенка. Если говорить о детях младшей школы, то ночной отдых для них должен составлять около 10 часов. Дневной сон уже не нужен. Но в первое время ребенку может хотеться вздремнуть часок и в обеденный перерыв. Отказывать малышу не стоит. Ведь перестроиться на новый режим жизни не так-то и просто. Если же говорить о школьниках старшей возрастной группы, то ночной сон для таких детей должен составлять 8-9 часов. При этом важно помнить, что отправляться на ночной отдых нужно в 9-10 часов вечера. Тогда это пойдет только лишь на пользу человеческому здоровью, а биоритмы не будут нарушены.

норма часов сна

Взрослые люди

Какой же является норма сна человека взрослого? Так, людям для отличного состояния здоровья нужно спать в среднем 7-8 часов. Все зависит от потребностей организма. При этом важно отметить, что не только недосып, но также и слишком длительный по времени сон вреден. В обоих случаях результатом может быть переутомление, агрессивность, гормональный сбой, также могут возникать проблемы в работе нервной системы.

О фазах сна

Рассматривая сон, нормы сна, нужно также рассказать о том, что важно учитывать особые его фазы. От их чередования также многое зависит. Так, в общем существует две фазы здорового сна:

  • Быстрый сон. В это время мозг человека работает, можно видеть различные сновидения.
  • Медленный. Это тот самый крепкий сон, кода тело человека максимально расслабляется и отдыхает.

глубокий сон норма

При этом также важно учесть еще и о то, что фаза медленного сна, в свою очередь, также подразделяется на несколько уровней:

  1. Период дремоты. Тут человек постепенно расслабляется, мозг еще весьма активен и реагирует на внешние раздражители.
  2. Период погружения в сон. Эта стадия очень важна, в это время человек должен находиться в состоянии спокойствия. Прерыванием данного периода сна людей даже пытали. То есть если в данный период человека будить, со временем нервная система так истощится, что может произойти сбой, чреватый необратимыми нервными расстройствами.
  3. Глубокий сон. Норма тут не установлена, все зависит от работы предыдущих стадий. Это тот самый тонизирующий период, когда человек максимально качественно отдыхает, а организм набирается сил и энергии. В это время разбудить спящего весьма сложно.

Чтобы организм чувствовал себя отлично, фаза медленного сна должна забирать примерно 75 % времени, быстрого – 25 %. За ночь человек может дважды входить в фазу медленного сна, которая будет чередоваться с фазой быстрого сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.