Французский шарм "комильфо": что это такое?

Речь наша, повседневная и светская, неустанно обогащается заимствованиями из других языков. Некоторые слова уже вовсе не новы, однако лишь недавно стали входить в обиход.

Так разные слова французского происхождения стали появляться на слуху все чаще. Это значит, что все больше людей перенимают сей красивый оборот, окутанный французским шармом. Именно слово "комильфо" (что это такое, значение и правильный контекст употребления в речи) мы рассмотрим прямо сейчас в нашей статье.

комильфо что это такое

Происхождение слова

Слово "комильфо", как мы уже сказали вначале, пришло к нам из французского языка. Однако интересным приспособленный к нашим реалиям вариант делает то, что в оригинале это не слово, а целое предложение.

Оригинальное выражение во французском языке представляет собой конструкцию comme il faut. Перевод буквальный означает "как следует, как надо, правильно". Употреблялось и употребляется выражение в контексте, относящемся к правилам хорошего тона, поведению в обществе, манере одеваться.

слово комильфо

Примеры употребления слова

Рассматривая определение "комильфо" (что это такое и как его применять грамотно в своей речи), приведем несколько полезных примеров.

Как мы знаем, слово употребляется в отношении поведения, одежды, беседы. Например, считается вполне допустимым и даже приветствуется выпить бокал шампанского в праздничный день. А вот в будни алкоголь в первой половине дня – это уже не комильфо.

Что касается одежды, то что комильфо, а что нет, определяется дресс-кодом ситуации. Вечерний наряд будет неуместен на завтраке, пляжная обувь – на работе. Строгий костюм, припасенный для коктейльной вечеринки – это тоже не комильфо.

Современное значение

Исходя из всего вышесказанного, уже можно сделать вывод: значение рассматриваемого заимствования у нас остается таким же, что и в оригинальном варианте. Соответствовать правилам хорошего тона в различных секторах социальной жизни – это комильфо.

Чтобы вписываться в определенной ситуации в рамки приличий, следует знать ее требования во всех возможных подробностях и нюансах. Чем лучше мы осведомлены об устоях и порядках, заведенных в том или ином обществе, тем проще будет придерживаться хорошего тона.

Рядом с определением "комильфо" к нам из французского пришла и его противоположность по значению – моветон. Толкуют его как и французский вариант – поведение, не соответствующее правилам, принятым в приличном обществе. Используют его в речи также и для характеристики манеры одеваться, разговаривать.

Связать "комильфо" и "моветон" просто: если вам не удается придерживаться комильфо в конкретной ситуации, то это будет моветон.

что означает комильфо

Как употреблять слово "комильфо"?

Мы рассмотрели все, что нас может интересовать относительно значения французского оборота "комильфо". Что это такое, каково его первоначальное значение, синонимы и антонимы – все это мы уже знаем. Но у иностранного слова особенные правила употребления в речи. Теперь немного о них.

В предложении данное слово правильно будет употреблять и как определение, и как сказуемое, произошедшее от существительного.

Если ранее различные французские заимствования воспринимались обществом как нечто показушное, проявления псевдоаристократизма, то сегодня ими смело можно насыщать свою речь. В меру, конечно, чтобы ваша речь оставалась приятной и понятной.

Заключение

В нашей небольшой статье мы постарались разобрать слово иностранного происхождения – комильфо (что это такое, его значение, корни, первоначальное толкование и особенности употребления). Лингвистический и исторический аспект оборота крайне интересен.

Также мы узнали, что означает комильфо – это соответствие правилам хорошего тона. Быть комильфо приветствуется в любом обществе. Поэтому давайте узнавать больше о принятых правилах своего окружения, чтобы люди не сказали: "Что за моветон!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.