Как поднять руль на горном велосипеде: полезные советы

Установка рулевой системы в то или иное положение во многом определяет правильность посадки велосипедиста. Поэтому вопрос о том, как поднять руль на горном велосипеде, остается актуальным для многих владельцев байков. При серьезном подходе к задаче можно снять напряжение со спины и рук, что позволит улучшить общий уровень комфорта во время езды.

как поднять руль на горном велосипеде

Можно ли поднять руль на горном велосипеде? Не секрет, что возможность регулировки и ее степень зависят от типа велосипеда и модели двухколесного транспорта. Современные горные байки позволяют выполнять регулировку в крайне ограниченных пределах.

Чем выше располагается рулевая колонка, тем сложнее осуществлять контроль над байком на подъемах, и чем ниже она находится, тем проблематичнее ехать по ровной трассе. В последнем случае велосипедист улучшает аэродинамику, но в то же время несколько ухудшает для себя обзор.

Как поднять руль на горном велосипеде?

Чтобы отрегулировать положение рулевой колонки велосипеда, для начала придется ее разобрать. Только такое решение позволяет сменить положение данного элемента конструкции.

можно ли поднять руль на горном велосипеде

Как правило, рулевая система на современных горных велосипедах фиксируется в боковой части несколькими болтовыми соединениями и одним - в центральной. Наличие последнего крепления позволяет устранить люфт, а прочие держатели закрепляют руль на необходимой высоте.

Разобраться, как поднять руль на горном велосипеде, позволит отвинчивание боковых элементов. После выполнения операции останется сдвинуть его на нужную высоту. При этом стоит ориентироваться по специальным меткам, превышение уровня которых запрещается производителем.

Как опустить руль?

Справиться с задачей достаточно просто. Необходимо лишь выполнить следующие действия:

  1. Ослабляется центральный фиксирующий болт в верхней части рулевой колонки. Полностью выкручивать данный элемент не рекомендуется, поскольку может соскочить специальный клин-фиксатор, что приведет к непредвиденным последствиям.
  2. Руль опускается до нужного уровня, выравнивается по отношению к переднему колесу.
  3. Затягивается центральный болт. Фиксировать его следует таким образом, чтобы конструкция не давала люфт.

как поднять руль на горном велосипеде форвард

Подробнее о горном велосипеде Stels

Как поднять руль на горном велосипеде Stels? Отечественные байки Stels вызывают широкий интерес со стороны потребителей, поскольку выступают одним из лучших решений в плане цена-качество. Вопрос, как поднять руль на горном велосипеде данной марки, довольно часто возникает у покупателей. Некоторые велосипедисты считают, что справиться с задачей невозможно. Однако все же существует несколько возможных решений.

Горные байки популярной марки Stels не отличаются широкой амплитудой поднятия и опускания рулевой колонки. Поэтому при выборе байка конкретной модели лучше сразу же останавливаться на оптимальном номере рамы, которая максимально соответствует параметрам тела при установке сидения в оптимальное положение. Желательно, чтобы положение спины велосипедиста находилось под углом примерно 40% по отношению к раме.

Если возникают сложности с тем, как поднять руль на горном велосипеде «Форвард», «Стелс», «Мерида» или моделях прочих марок, которые пользуются спросом на отечественном рынке, стоит лишний раз заглянуть в паспорт байка. Именно в технической документации указывается оптимальный способ для регулировки тех или иных параметров двухколесных средств передвижения, даются ценные советы по обслуживанию.

Если владелец нового байка не знает, как поднять руль на горном велосипеде безопасным способом, ему стоит обратиться в сервисный центр производителя либо в магазин. Во многих точках продажи имеются технические работники, которые осуществляют настройку параметров байков после их предварительной обкатки. Также такие специалисты выполняют регулировку высоты руля.

как поднять руль на горном велосипеде stels

Как поднять руль?

Как уже отмечалось выше, далеко не каждый велосипед позволяет осуществлять регулировку высоты рулевой колонки в существенных пределах. Поэтому многие владельцы двухколесного транспорта пытаются удлинить данный элемент конструкции альтернативными способами, в частности - прибегают к использованию специальных приспособлений.

Что представляет собой удлинитель руля велосипеда? Такое средство выполнено в виде трубки, которая встраивается в шток вилки байка и позволяет приподнимать его вверх. Поскольку большинство современных рулевых систем комплектуются нерегулируемыми выносами, при установке удлинителя их приходится менять.

В заключение

Регулировка руля – решение, которое дает возможность несколько повысить удобство посадки во время катания. Как видно, данная операция довольно несложная. При большом желании можно довести велосипед до ума без помощи специалистов. В принципе, правильная высота, уровень наклона руля, прочие параметры изначально должны подбираться согласно личному комфорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.