Казахстан: культура. История развития культуры страны

Удивительно интересна, своеобразна и богата культура казахского народа. Из данной статьи можно узнать краткую историю развития национальных особенностей этой красивой и развитой страны. Культура Республики Казахстан привлекает внимание многих ученых и путешественников.

Сегодня Казахстан – страна с богатейшим историческим и культурным прошлым. Удачно расположенная в самом центре Евразии, страна оказалась и в самом центре древнейших цивилизаций мира, социальных, культурных и экономических связей - между 4 сторонами света, между Азией и Европой.

Краткая история культуры Казахстана: развитие

Великий шелковый путь, стимулирующий развитие всемирной торговли, явился переносчиком идей как в областях науки, так и в сфере культуры.

На многочисленных этапах истории на обширной территории Казахстана вновь возникали государства с уникальной самобытной историей. Развитие культуры в Казахстане происходило довольно быстро и эффективно. Наследником всего этого и стал современный, развитый во всех отношениях Казахстан.

Следует отметить, что в результате коллективизации в 30-х годах в СССР здесь возник страшный голод. В связи с тем, что часть казахов ушла со своим хозяйством в Китай и в соседние страны Средней Азии, и по причине смерти многих людей из-за голода и болезней (умерло 1,5 млн человек), коренных казахов в республике осталось мало.

Примечательно, что во времена СССР Казахстан был единственной республикой Союза, в которой коренное население стало составлять меньшинство. Это произошло и в результате переселения на территорию Казахстана из других регионов большого количества людей, неугодных режиму большевиков. А все это вместе способствовало развитию уникальной многонациональной культуры.

Развитие культуры в Казахстане

Религия

Многонационален Казахстан. Культура его, также как и религия, многонациональна. Здесь мирно соседствуют самые разнообразные религиозные конфессии на протяжении всей истории Казахстана. Тут присутствуют буддийские и христианские монастыри, мусульманские мечети, зороастрийские общины, суфийские ордена (сочетающие свои проповеди с представлениями тюрков – тенгрианством, культом Неба и др. природных стихий). Все это оказало влияние на своеобразное мировоззрение казахского народа.

Архитектура и украшения

Удивительным и выдающимся наследием древних времен представлен Казахстан. Культура страны здесь видна во многом.

В древности (начало 1-го тысячелетия н. э.) на территориях степной зоны процветала скифо-сакская кочевая цивилизация. Так вот, памятники культуры тех времен сохранились до сих пор.

Впечатляют бытовые предметы, бронзовые и золотые украшения, найденные на различных участках территории Казахстана. Известна гробница Золотого воина, которую обнаружили недалеко от Алматы (в городище Иссык).

Удивительна и прекрасна архитектура городов этой страны. До сих пор здесь сохранились архитектурные исторические памятники, а именно знаменитые мавзолеи Айша Биби, Арыстан Баба и суфия Ходжи Ахмета Ясави.

История культуры Казахстана

Национальное жилище казахов

Богат национальными традициями Казахстан. Культура жизни народа этой страны любопытна и многообразна.

Жилище казахов, юрта, также является древнейшим, но до сих пор совершенным для быта казахского народа изобретением евразийских кочевников. Представляет она собой куполообразное, довольно легко разбирающееся и собирающееся удобное переносное жилище, сооруженное из деревянных решеток и войлока.

Культура республики Казахстан

Казахи любят жить в окружении прекрасных вещей. Красивые национальные настенные ковры ручной работы с великолепной вышивкой украшают практически каждое жилище.

Казахские национальные костюмы

Интересен и своеобразен народный традиционный костюм такой страны, как Казахстан. Культура народа прослеживается и в его одежде.

Национальная одежда каждой области Казахстана имеет своеобразные особенности, которые в основном проявляются в определенных элементах: в орнаменте, отделке и украшениях. В общем традиционный национальный казахский костюм для мужчин состоит из чапана (халат с поясом из вышитого бархата) и высокого колпака, тюбетейки или шапки из лисьего меха.

казахстан культура

Женский народный костюм представляет белое или цветное (хлопчатобумажное, шелковое) платье, бархатный жилет с красивой вышивкой и высокий колпак с шелковым шарфом.

Следует отметить, что многие великие мыслители, художники слова, философы, композиторы, поэты, одним словом, выдающиеся личности мирового значения являются сынами этого великого народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.