Города Алтайского края: Рубцовск, Барнаул, Славгород

Алтайский край - это регион в Западной Сибири площадью почти 168 тысяч квадратных километров. Он имеет общую границу с государством Казахстан, также граничит с Новосибирской, Кемеровской областью и Республикой Алтай. Города Алтайского края - какие они? И сколько всего их насчитывается в пределах данного региона?

Алтайский край - далекий и красивый

Алтайский край раскинулся в юго-восточной части Западной Сибири. Именно здесь обнаружены ценные месторождения яшмы и мрамора, гранита и порфирита. На их добыче, а также на крупных предприятиях машиностроения и пищевой промышленности и держится экономика всего края.

Новый край в Сибири был учрежден в 1937 году, хотя здешние земли начали обживать еще три столетия назад. После войны здесь начали активно осваивать целинные земли. Современные города Алтайского края, как правило, небольшие, красивые и очень уютные.

В последнее время сюда все чаще едут туристы. В основном для того, чтобы полюбоваться природными красотами Алтая: горой Синюхой, водопадами на реке Шинок, Кулундинским озером, а также многочисленными пещерами края. Весьма популярен и курорт Белокуриха.

города Алтайского края

Самые большие населенные пункты этого региона - Бийск, Барнаул, Новоалтайск, а также город Рубцовск. Алтайский край включает в себя сегодня 59 сельских районов и 12 городов. Девять из них - краевого значения.

Города Алтайского края

В пределах края находится 12 городов. Самый крупный из них (по численности населения) - Барнаул. В нем проживает около 630 тысяч человек. Свыше ста тысяч жителей насчитывается в Бийске и Рубцовске.

В остальных городах Алтайского края проживает менее 100 тысяч человек. Это Белокуриха, Яровое, Змеиногорск, Новоалтайск, Алейск, Горняк, Заринск, Славгород и город с необычным названием Камень-на-Оби.

Город Рубцовск (Алтайский край)

Рубцовск - довольно крупный для региона город, расположенный в сорока километрах от государственной границы с Казахстаном. Он был основан еще в конце XIX века, а развитие получил во время Второй мировой войны. Именно в Рубцовск были эвакуированы важнейшие для советской экономики предприятия - Одесский завод машиностроения и Харьковский тракторный завод (ХТЗ). После окончания войны Рубцовск продолжил свое развитие в качестве крупного машиностроительного центра.

В лучшие годы, непосредственно перед распадом СССР, численность населения города превышала 170 тысяч человек. После развала "сверхдержавы" Рубцовск оказался в довольно плачевном состоянии, а его население начало стремительно сокращаться.

город Рубцовск Алтайский край

В 1990-х многие заводы Рубцовска обанкротились и закрылись. Тем не менее в городе сегодня работает около десятка предприятий различного профиля. Достаточно развита в Рубцовске и культурная сфера. Здесь функционирует краеведческий музей с достаточно солидными коллекциями экспонатов, два театра, картинная галерея и несколько домов культуры.

Город Барнаул - "столица" региона

Город Барнаул (Алтайский край) - это крупнейший населенный пункт в регионе и его административный центр. Он был основан еще в 1730 годах. Как не парадоксально это звучит, Барнаул тоже "обязан" своим стремительным развитием Великой Отечественной войне. В 1942 и 1943 годах сюда были "перенесены" десятки заводов из оккупированных городов СССР. А каждый второй патрон, использованный советскими солдатами в той страшной войне, был изготовлен на местной фабрике.

После распада Советского Союза Барнаул, как и Рубцовск, оказался в весьма неприятном положении. Однако город смог вовремя переориентироваться на другие сферы производства: строительную индустрию, торговлю и сферу услуг. Даже в кризисные 90-е здесь строились новые инфраструктурные объекты, возводились жилые дома.

город Барнаул Алтайский край

В Барнауле есть на что посмотреть туристу. В городе сохранилось несколько десятков старинных зданий, датируемых XVIII-XIX веками. Это и помпезные строения в стиле классицизма, и небольшие, но необычайно красивые деревянные дома. Пожалуй, самым известным и красивым архитектурным памятником в Барнауле является дом купца Яковлева с изящной башенкой на углу.

Славный Славгород

Город Славгород (Алтайский край) - маленький и сравнительно молодой населенный пукнт, расположенный в Кулундинской степи. Город с населением в 30 тысяч жителей, был основан в 1910 году переселенцами из Центральной России. Существует версия, что великий реформатор Петр Столыпин, осматривая здешние земли, сказал подчиненному: "Здесь вырастет славный город!" Отсюда и пошло название Славгорода.

город Славгород Алтайский край

Сегодня в городе действует два крупных завода, которые производят кузнечно-прессовые машины и радиооборудование, а также ряд небольших предприятий пищевой промышленности. Славгород можно смело называть спортивным городом. Здесь довольно сильно развит хоккей, самбо, бокс.

В заключение...

Крупнейшие города Алтайского края - это Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск. В остальных населенных пунктах региона численность населения не превышает 50-ти тысяч человек. Всего же в Алтайском крае насчитывается 12 городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.