Владычный женский монастырь, Серпухов: отзывы. Кто помогает Владычному женскому монастырю в Серпухове?

На низком пологом берегу реки Нары, недалеко от ее впадения в Оку, стоит и по сей день обитель, заложенная в 1360 году. Сейчас она известна как Владычный женский монастырь, самый старый на московской земле.

Причина возникновения – насаждение православия

Митрополит Алексий (Елевферий Бяконт) активно строил монастыри за пределами Москвы. Будучи выдающимся не только церковным, но и государственным деятелем, он понимал, что вера может стать объединяющей и цементирующей основой русской державы.

владычный женский монастырь
Его правоту подтвердила первая победа объединенного русского войска над Золотой Ордой, одержанная на Куликовом поле (1380 год), которая случилась всего через 20 лет после того, как был заложен Владычный монастырь.

Во славу кого строили монастырь

Легенда гласит, что площадка под нынешний Владычный женский монастырь была выбрана по велению Божьей Матери: святитель Московский Алексий услышал ее голос, исходящий от иконы, с указанием точного места (правый берег Нары, окрестности Серпухова). Тогда здесь были непроходимые сосновые леса. Возведение монастыря митрополит доверил своему ученику и келейнику (слуга при высоких сановниках монашеского звания и при старцах) Варлааму, которому перед закладкой обители тоже было видение, как Пресвятую Богородицу ввели во храм. Эти видения и дали название возводимой святыне – Введенский Владычный монастырь (ныне Владычный женский монастырь). Первый воздвигнутый на этой территории деревянный храм тоже был посвящен Введению Богородицы.

Введение в Святая Святых

Сразу после смерти преподобного Варлаама Серпуховского в 1377 году, по велению митрополита Алексия была написана одноименная икона, которая сразу стала почитаться как чудотворная. Что значит ее название - «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых»?

владычный женский монастырь серпухов
По церковному преданию, Деву Марию ее родители Иоаким и Анна в трехлетнем возрасте привели в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли свой обет и посвящали ее Богу. В Святая Святых девочка находилась вплоть до обручения с Иосифом. Эта икона многие столетия почиталась как главная святыня храма.

Монастырь-форпост

Нынешний Владычный женский монастырь на протяжении всего своего существования неоднократно предавался забвению и снова восстанавливался. После смерти митрополита Алексия обитель, находившаяся на южной пограничной линии Московского княжества и входившая в сторожевую систему, начала постепенно приходить в упадок.

 введенский владычный женский монастырь
Она неоднократно подвергалась набегам, так как находилась вблизи самого удобного места переправы через Оку. Монастырь был обнесен оборонительной стеной, и на его территории имелись орудия.

Взлеты и падения

Возрождение и расцвет обители пришелся на период царствования Бориса Годунова, который должен был сразиться под его стенами в 1598 году с полчищами крымского хана Казы-Гирея. Но вражеские войска отступили, не принимая боя. Сочтя это чудом, Борис Годунов велел восстановить и улучшить обитель. Прошло время, и мужской монастырь опять приходит в упадок. Дело было настолько плохо, что в 1806 году серьезно встал вопрос об его упразднении. Митрополит Московский и Коломенский Платон обратился к Александру I с просьбой о перепрофилировании Серпуховского монастыря из мужского в женский.

Женский монастырь и его насельницы

После приезда к месту назначения первой настоятельницы Дионисии с пятью монахинями и четырьмя послушницами Владычный женский монастырь (Серпухов) расцвел. И хотя он был определен как монастырь III класса, которому было положено иметь только 17 монахинь, обитель под мудрым управлением бывшей казначейши Новодевичьего монастыря Дионисии начала интенсивно развиваться. Старые храмы реставрировались, возводились новые корпуса, и к середине XIX столетия Введенский Владычный женский монастырь имел в своих стенах более 300 насельниц. Эта обитель прославилась своими обитательницами. Здесь с 1806 по 1845 год проживала знаменитая блаженная старица Евфросиния, которая в миру была известна как княгиня Евдокия Вяземская.

введенский владычный женский монастырь серпухов

Среди его настоятельниц была и Митрофания, в миру - баронесса Розен, при которой монастырь расцвел пышным цветом. Она была игуменьей с 1861 по 1773 год. Необычайна и интересна судьба этой неординарной женщины, ставшей героиней произведений А. Н. Островского, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Тяжелые времена

В 1919 году Владычный женский монастырь (Серпухов) не разрушают - его закрывают, выселив всех обитательниц, а в крепких стенах монастырских корпусов размещается «Школа красных военлетов». Летное училище было здесь до 1978 года. А затем в стены бывшего храма пришла настоящая беда – 17 лет он подвергался систематическому разграблению. Местные жители буквально разнесли его по кирпичикам, из которых складывали себе на радость гаражи и дачи.

Последнее возрождение и расцвет

В 1995 году начались работы по восстановлению комплекса, за которыми последовал расцвет обители – на руинах поселились монахини. Священный Синод благословил возобновление монастыря. Матушка Алексия (Петрова) и несколько подвижниц пришли на пустырь, где не было ничего – ни коммуникаций, ни жилых помещений. И только благодаря их подвигу сейчас Введенский Владычный женский монастырь (Серпухов), этот форпост Святой Руси, выглядит так же, как при Борисе Годунове. Но восстановительные работы продолжаются.

Помощь возрождению

Чтобы воссоздать былой облик монастыря, сделать его пригодным для проживания, мало трудов добросовестных монахинь. Сами они, даже возродив старинное мастерство золотого шитья, которым монастырь сейчас славится, не смогли бы набрать и малую часть необходимой суммы. Возникает вопрос: «Кто помогает Владычному женскому монастырю?» Серпухов – районный центр, и этому небольшому городку тоже не по силам восстановить обитель, хотя администрация делает все возможное. Конечно, существуют пожертвования, и можно сказать, что обитель восстанавливают всем миром.

кто помогает владычному женскому монастырю серпухов

Востребованная святыня

Но Владычный женский монастырь обладает одной бесценной святыней – иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Обретение иконы датируется 1878 годом и связано оно с преподобным Варлаамом, первым настоятелем монастыря. В этот год погибающему от пьянства отставному солдату, проживающему в Тульской губернии, во сне явился Варлаам и направил его в Серпуховский женский монастырь, сказав, что есть там икона «Неупиваемая Чаша», которая одна может спасти его от смерти. Исцеление было столь быстрым и сильным, что слава об чудотворном образе понеслась сначала по всей округе, а потом и дальше. Икона находилась в женской обители до 1919 года. После закрытия Владычного монастыря она была перенесена в кафедральный собор Николы Белого. После 1929 года, когда и Никольский собор перестал существовать, следы святыни исчезли. Но существует версия, что находится она сейчас в частной московской коллекции, хозяин которой, будучи абсолютным безбожником, деньги за передачу святыни монастырю требует заоблачные.

 кто помогает владычному женскому монастырю серпухов

Чудотворные списки

В 1993 году были сделаны два почитаемых чудотворных списка этой иконы – один находится во Владычном женском монастыре, другой - в Высоцком мужском, расположенном на противоположном высоком берегу Нары. И народная тропа к этим святыням не зарастает. Сюда идут и едут с разных концов страны люди: во Владычном монастыре к иконе стоит очередь – она исцеляет людей от пьянства, наркозависимости и табакокурения. Этот образ делает обитель главной достопримечательностью Серпухова.

владычный женский монастырь отзывы

Своеобразное подворье

Надо отметить, что добраться к монастырю не так просто, поэтому его не посещают туристы, и обитель от этого проигрывает. Сюда люди едут целенаправленно, за помощью. Их пожертвования – основная статья дохода комплекса. Владычный женский монастырь отзывы имеет самые хорошие. В такие места приходят за душевным успокоением и исцелением, но когда паломников встречают чистота и ухоженность, становится приятно вдвойне. Интересно, что на территории обители находится павлинье хозяйство, и это так уместно, потому что в гербе города Серпухова присутствует павлинье перо. А изображено оно там потому, что в этих двух монастырях, находящихся друг против друга на разных берегах Нары издревле, с 1691 года разводили павлинов.

Храмы и святыни монастыря

На территории монастыря существуют несколько храмов. Первый – Введенский собор, возведенный в 1362 году и перестроенный Борисом Годуновым. В этом виде пятиглавый храм существует и сейчас. Второй – храм Георгия Победоносца, сооруженный в конце XVI века. Он очень красив. В следующем, XVII веке, был воздвигнут храм святителя Алексия.

владычный женский монастырь отзывы
Еще одна надворная церковь, построенная в 1599 году в честь мученика Феодота Анкирского, дополняет общую картину необычной обители. В монастыре имеется несколько чудотворных святынь, в том числе и мощи преподобного Варлаама, каждая из которых окружена легендами. Как добираются до монастыря? Поездом из столицы едут до станции «Серпухов». Отсюда и до обители ходит автобус № 4 «Октябрьская». Называется маршрут так потому, что монастырь находится на улице Октябрьской, в доме № 40.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхищаюсь Игуменьей Алексией! Поднять из руин такую красоту. Желаю ей многие лета!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.