"Дворец на Яузе" – открытая театральная сцена Москвы

В трех минутах ходьбы от станции метро «Электрозаводская» находится прекрасное здание театрально-концертного зала, который называется "Дворец на Яузе". Это действительно дворец, которому уже исполнилось 112 лет.

Народный дом

Это здание строилось целенаправленно под Народный дом, получивший название «Введенский» в связи со своим местом нахождения на Введенских горах (Лефортов холм).

дворец на яузе
Народные дома в начале прошлого века строились в достаточных количествах и были, по сути, общедоступными культурно-просветительскими учреждениями. Автором проекта был Илларион Александрович Иванов-Шиц (1865-1937), яркий представитель и мастер стиля модерн. Он автор проектов таких известных архитектурных объектов как здания театра Ленкома, Федерального агентства морского и речного транспорта и многих-многих других и ныне существующих замечательных объектов. "Дворец на Яузе" Иванов-Шиц построил в 1903 году, будучи уже зрелым мастером. Умер он своей смертью и похоронен на Новодевичьем кладбище со всеми почестями.

Забота о просвещении

Народные дома строились на окраинах, в районах проживания рабочего люда. Миссия у 10 построенных храмов искусства была просветительской – приобщить небогатые слои населения к миру прекрасного. В Народных домах находились библиотеки, и планировалось создавать в них театры.

 дворец на яузе схема большого зала
Но осуществить эти благие намерения получилось только в двух учреждениях этого типа. "Дворец на Яузе", именуемый тогда Народным домом, имел прекрасную театральную труппу, созданную энтузиастами под руководством энергичного мецената Алексея Бахрушина. Репертуар театра был замечательным: ставили и Шекспира, и Островского, и Ибсена. Народ посещал дом с удовольствием, к тому же здесь, как и в любом театре, имелась недорогая чайная.

Храм Мельпомены

Изначально здание было невысоким. "Дворец на Яузе" нынешние свои величественные очертания приобрел после грандиозной реконструкции, осуществленной в 40-х годах прошлого века. Народный дом действительно превратился в парадный дворец, выполненный в стиле «сталинского ампира». Внешним видом он очень напоминает Большой театр. Преображенное старинное здание верой и правдой служило москвичам и гостям столицы.

Метаморфозы

Конечно, хозяева в нем менялись. Так, Театр имени Моссовета, которым руководил Юрий Завадский, находился в его стенах с 1947 по 1959 годы. Затем хозяином стал Телевизионный театр, знаменитый тем, что первые "Голубые огоньки" и встречи команд КВН проводились именно тут. Прославился "Дворец на Яузе" (фото есть в статье) тем, что в его стенах в 80-е годы, когда в нем находился Дворец культуры «МЭЛЗ», проходил сопровождающий премьеру фильма С. Соловьева «АССА» хард-рок парад. Но в смутные времена преобразований "Дворец на Яузе" не выжил бы, если бы не сдавал свои помещения в аренду.

схема дворца на яузе
Центр Дианетики (позднее – церковь саентологии Москвы) расположился в его стенах. Еще памятны те времена, когда различные зарубежные церкви собирали десятки тысяч людей на стадионах. То есть здание дожило до времен своего нового возрождения.

Культурный центр

В 2008 году здание было отремонтировано и переименовано в Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе», обладающий всей современной инфраструктурой культурного центра. Здание огромно и полностью соответствует назначению современной прокатной площадки. Здесь располагается несколько залов (вместимость различная) – один большой и три малых. Концертное фойе и Колонный зал приспособлены под любой репертуар.

Зал-красавец

"Дворец на Яузе" (схема большого зала, рассчитанного на 814 мест, прилагается) отвечает самым строгим требованиям. Этот зал, в котором предусмотрена трансформация партера и сцены, способен обеспечить на ней постановки самых разнообразных жанров.

дворец на яузе схема зала
Размеры сцены 15х22х10, имеется поворотный механизм, а также оркестровая яма на 60 музыкантов. Здесь прекрасно смотрятся драматические постановки, балет и опера, мюзиклы. Кроме того, здесь можно проводить различные фестивали – музыкальные, танцевальные, эстрадные. Абсолютно для всего пригоден знаменитый "Дворец на Яузе". Схема большого зала демонстрирует классическую форму театрального помещения. Здесь есть абсолютно все виды зрительских мест – партер и амфитеатр, бельэтаж и балкон. Имеются VIP-ложи, ложи бенуара, бельэтажа и балкона.

Камерные залы

Кроме этого прекрасного зала имеются еще несколько малых помещений – Колонный зал рассчитан на 112 мест, концертное двухуровневое фойе – на 213 (как концертное помещение функционирует с 2011 года), Розовый, Сиреневый и Зеленый малые залы имеют по 70 мест каждый. Все эти помещения подразумевают проведение камерных программ, таких как поэтические и творческие вечера, детские постановки, кукольные спектакли и конференции. И, конечно, учитывая вкусы современности, эти помещения сдаются под корпоративные встречи и презентации. Схема «Дворца на Яузе» подразумевает только схему большого зала.

Камерные залы традиционны – никаких амфитеатров и бельэтажей.

Сценическая площадка

Учитывая огромные размеры «Дворца на Яузе», с 2014 года его делают открытой театральной сценой, способной принимать у себя любые коллективы на все время ремонта их основного здания. Наличие не одной сцены позволяет осуществлять постановки сразу нескольких спектаклей.

дворец на яузе фото

В такой роли «Дворец на Яузе», схема зала которого наглядно подтверждает соответствие его самым высоким требованиям, выступает с 2014 года. Сейчас в нем поселился театр «Современник», спектакли которого постоянно идут в Большом зале. Сезон 2015 года был открыт спектаклем «Три товарища», поставленным главным режиссером театра Галиной Борисовной Волчек. Так получилось, что в стенах «Дворца на Яузе» этот легендарный театр встретил свой юбилей – в 2016 «Современнику» исполняется 60 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.