Государственная Тверская медицинская академия (ТГМА): адрес, факультеты

Один из ведущих профильных вузов РФ, Государственная Тверская медицинская академия имеет на сегодняшний день следующие факультеты: Стоматологический, Лечебный, Фармацевтический, Педиатрический, Высшего сестринского образования. Кроме этого функционируют Факультет последипломного образования и Отделение подготовки для иностранных граждан. Также пользуется большой популярностью Профилактическая стоматология - специальность среднего профобразования. Дополнительное и послевузовское образование можно получить в интернатуре и ординатуре, а докторантура и аспирантура предназначены для подготовки преподавателей по медицине самой высшей квалификации, всё это обеспечивают учебные программы ТГМА.

государственная тверская медицинская академия

Условия

Для должной подготовки врачей в ТГМУ факультеты работают по программам, соответствующим образовательному стандарту ВПО. Учебный процесс ведётся на 45 клинических и теоретических кафедрах, плюс один самостоятельный курс. Здесь трудятся 390 преподавателей. Сорок кафедр ТГМА возглавляют доктора медицинских наук.

Десять клинических дисциплин преподаются в учебно-лечебном (поликлиническом) и научно-практическом комплексах академии. Практические занятия многих теоретических кафедр проводятся в собственных музеях. Есть у хирургов и собственная операционная с лабораторными животными.

город тверь

Последовательность обучения

Первокурсники и второкурсники штудируют теоретические и медико-биологические дисциплины: химию, биологию, физику, анатомию и физиологию, гистологию, после чего приступают к изучению заболевшего организма и развития заболевания на кафедрах патологических физиологии и анатомии. Тогда же студенты приобщаются к таинству обследования и правильного общения с больными - с третьего курса обучение идёт уже большей частью на клинических кафедрах. Изучаются хирургия, терапия, акушерство и гинекология.

На следующих курсах - старших - появляются дисциплины более узкого профиля - дерматология, оториноларингология, офтальмология, нервные и инфекционные болезни, психиатрия. На шестом курсе подводятся итоги посредством государственной аттестации - трёхэтапного экзамена: тестовый контроль, проверка практических навыков, затем устное собеседование и решение задач по ситуациям. После этого дипломированные специалисты направляются в интернатуру или ординатуру, чтобы продолжить обучение по уже избранной специальности.

гоу впо тверская государственная медицинская академия

Факультет педиатрии

На факультете 44 кафедры, из них четыре профильные. Педагогический коллектив профильных кафедр состоит из 26 человек, среди которых четыре профессора и 11 доцентов. 85 процентов преподавателей имеют учёные степени. На всём факультете гораздо более 300 сотрудников, 50 докторов и почти 200 кандидатов медицинских наук, три заслуженных деятеля науки России, 11 заслуженных врачей, четыре заслуженных работника ВШ РФ и ещё много других заслуженных людей. Только членов-корреспондентов академий наук более десяти.

Технически факультет обеспечен практически полностью и компьютерным оборудованием, и принтерами, и сканерами, и мультимедийными проекторами, а также чисто медицинскими аппаратами, такими, как ЭКГ и фантомы для реанимации. Клиническими базами для факультета стали все детские и взрослые лечебные учреждения города. Кадры, которые готовит факультет, оснащают и Тверской, и все соседние регионы. Выпускники трудятся в Калужской, Брянской, Псковской, Московской областях.

тверская государственная медицинская академия тгма

Фармацевтический факультет

Провизором является специалист, досконально разбирающийся в лекарственных препаратах, а также в дозировках при применении и их составе. В РФ провизор - специалист высочайшей категории, которому подчиняются консультанты, фармацевты и прочие сотрудники аптек. Сегодня провизор - это менеджер-фармаколог: он руководитель, хотя лучше многих сумеет приготовить и отпустить лекарства.

А в Европе совсем наоборот: там провизор подчиняется и помогает фармацевту, который обычно не ниже магистра. В России же фармацевтов готовят медицинские училища. Поэтому студентам фармацевтического факультета учиться сложно, как и всем медикам, а подтвердить уровень образования за рубежом будет стоить огромных усилий, даже если это диплом ТГМА.

Кафедры

Обучение проходит на кафедрах клинических и теоретических. Всего их Государственная Тверская медицинская академия имеет 64. Кафедра акушерства и гинекологии имеет курс по этой специальности на Факультете последипломного образования. Точно так же устроено обучение и на кафедрах биохимии, внутренних болезней, детской стоматологии и некоторых других. Для анестезиологов и реаниматологов существует кафедра интенсивной терапии.

тверь государственная медицинская академия

Акушеры-гинекологи

Родильный дом № 1 город Тверь знает как практическую базу кафедры акушерства и гинекологии ТГМА. Занятия здесь проводятся со студентами четвёртого, пятого и шестого курсов лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов. Кроме того, практикуются студенты и во всех остальных родильных домах и женских консультациях.

Также базой для кафедры являются и областной онкологический диспансер, и гинекологическое отделение горбольницы № 4. Преподавательский состав высокопрофессиональный: 42 кандидата и три доктора медицинских наук с момента основания кафедры. Множество защищённых диссертаций говорит о высоком уровне научной работы, которого достигла Государственная Тверская медицинская академия и её лечебный факультет в частности.

диагностический центр тгма

Реанимация и анестезиология

Этот курс организовался в 1987 году на кафедре урологии, затем были объединены урология и госпитальная хирургия, после чего в 2002-м анестезиологию и реаниматологию некоторое время преподавали на кафедре сердечно-сосудистой хирургии, а в 2010-м была создана отдельная кафедра. Здесь занимаются студенты пятого и шестого курсов лечебного факультета. Оказание неотложной помощи, если состояние больного угрожает жизни, изучается с особым вниманием.

Для этого Государственная Тверская медицинская академия создала учебно-тренировочный центр на кафедре экстремальной и военной медицины. Кабинет, оснащённый современным оборудованием, манекенами и фантомами, позволяет имитировать практически все виды угрожающих жизни состояний, а также выносить самые объективные оценки относительно осваивания приёмов, умений, навыков неотложной помощи. В этом помогают современные компьютерные программы.

Биология

Город Тверь и близлежащие населённые пункты ежегодно охотно снабжают абитуриентами медицинскую академию, и все, кому посчастливилось стать студентами, непременно будут иметь отношение к этой кафедре. Она по-настоящему сильна и оборудована по последнему слову техники - компьютерными классами, лабораториями.

Кроме преподавания, коллектив кафедры неутомимо работает на славу, которую снискала ГОУ ВПО "Тверская государственная медицинская академия": издаёт учебники, сборники ситуационных задач, аннотированный русско-английский словарь по биологии для студентов и слушателей медицинских вузов, экзаменационные тесты для студентов всех факультетов по биологии.

В большом количестве издаются учебно-методические пособия, пишутся статьи в периодические издания. Проводятся международные, республиканские и областные конференции. Составляется интерактивный атлас по биологии. Защищаются диссертации всех уровней. Здесь обитают самые интересные докладчики на съездах, конференциях и симпозиумах, а также креативные разработчики, получившие патенты на изобретения. Тверская государственная медицинская академия (ТГМА) высоко ценит работу кафедры биологии.

тгма кафедры

Стоматологи

На кафедре стоматологии два основных вида обучения: лечебная практика (практическое здравоохранение) и общая образовательная. Здесь широко внедряются в практику самое эффективное лечение и протезирование, проводится программа профилактики и лечения заболеваний в области стоматологии, используются новые и современные материалы для протезирования, а также для лечения зубов.

Учебной базой для практики является Диагностический центр ТГМА, его клиника и поликлиника. Это крупнейшее лечебно-профилактическое, научно-практическое, диагностическое и стоматологическое предприятие. Также этот Центр служит базой и для повышения квалификации врачей разного профиля из Тверской и многих других областей России. Здесь очень высокий уровень оснащения современным медицинским оборудованием. Заключаются договора с организациями, предприятиями, частными лицами и страховыми компаниями на протезирование зубов и комплексное лечение.

Клиническая база

Академия оснастила своё детище современнейшим оборудованием для диагностики по абсолютно всем направлениями: УЗИ, лабораторные исследования, рентгенология, велометрия, дециметрия, эндоскопические исследования и так далее. На приёмах и консультациях работает профессорско-преподавательский состав ТГМА по гинекологии, кардиологии, хирургии, травматологии, урологии, дерматовенерологии, энтерогастрологии и многим другим специальностям. Этим Центром пользуются пациенты 17 районов области и, конечно, сама Тверь.

Государственная медицинская академия гордится тем, что аналогов диагностическому и лечебному оборудованию нет не только в Твери и области, но и далеко за её пределами. Это и рентгенологические установки, такие как денситометр, диагностирующий остеопороз. Это и ультразвуковое оборудование в комплекте с аппаратом "Секвойя", и магнитно-ядерная установка в отделе реабилитации, и аппарат одноигольного и мембранного плазмафереза, созданный для военно-промышленной отрасли, и эндоскопическое оборудование, и комплекс аппаратов, диагностирующий сердечно-сосудистые заболевания. Есть превосходно оснащённые клинические и биохимические лаборатории.

Адрес и как добраться

Расположен корпус академии по адресу: ул. Советская, 4, Тверь. Добраться до нее можно на общественном транспорте по маршрутам:

  • троллейбусы №№ 1, 2, 3, 4, 7 — до остановки «Цирк»;
  • автобус № 20 — до остановки «Соборная площадь»;
  • маршрутные такси: №№ 1, 6, 7, 9, 13, 14, 22, 23, 24, 52, 54, 223 — до остановки «Медицинская академия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.