С кем при разводе остаются дети? Несовершеннолетние дети после развода

Всему хорошему, к сожалению, когда-нибудь приходит конец. Очень больно, когда это касается взаимопонимания в некоторых семьях. Когда ссорятся и не находят общего языка родители, страдают прежде всего маленькие дети. Ведь они рождаются от любви, на которой и были построены семейные отношения. Когда по многим причинам муж и жена перестают быть близкими и родными, приходится разрывать узы брака. Но в чём же виноваты маленькие дети? Они же не ссорились ни с мамой, ни с папой. Как им быть в такой ситуации?

с кем при разводе остаются дети

С кем при разводе остаются дети? Несовершеннолетние дети после развода

Чтобы не нанести ребёнку психологическую травму, родителям ни в коем случае нельзя пытаться его настроить друг против друга. По возможности его не нужно вмешивать в свои взрослые проблемы, независимо от того, кто прав, кто виноват. С кем при разводе остаются дети, необходимо решать мирным путём, ведь они, в отличие от взрослых, будут и после бракоразводного процесса любить маму и папу одинаково.

при разводе ребенок остается с матерью

Как принять правильное решение

В большинстве случаев при разводе ребёнок остаётся с матерью, так уж принято в странах бывшего Союза. В идеале, если бывший муж помогает детям и поддерживает с бывшей семьёй тёплые отношения, он проводит много времени с детьми. Но так получается не всегда. Взрослые бывают настолько поглощены обидой после расставания, что зачастую не отступают в борьбе за первенство. Порой, терзая ребёнка, заставляют делать выбор между ними, забывая, что он любит и маму, и папу. Но как бы ни было тяжело решить, с кем при разводе остаются дети, самым правильным ходом будет ведение мирных переговоров.

Решить спор мирным путём

развод при несовершеннолетних детях

Несмотря на испорченные отношения между супругами, им необходимо приложить все усилия и спокойно разобраться со своими правами на ребенка. Очень важно прийти к заключению мирного соглашения, чтобы маленькие дети не стали жертвами развода.

Порой это может быть в ущерб собственным интересам, но это делается для нормального воспитания и развития малышей. Если оба родителя не против обсудить, с кем после развода останутся дети, то следует решить следующие вопросы, а возможно, и составить договор в письменном виде.

  • С кем будет проживать ребёнок и где?
  • Материальное обеспечение: в какой сумме алименты на содержание обязуется платить второй родитель?
  • Где мама или папа будет встречаться с ребёнком, как часто? Нужно составить определённый график, к которому смогут без труда приспособиться и дети, и родители.
  • Обязанности нематериального характера тоже имеют место для обсуждения: кто будет водить ребёнка на кружки, забирать из садика, ходить на собрания в школу и многое другое.

Очень здорово, когда развод при несовершеннолетних детях проходит с достижением компромисса, когда бывшие супруги не предъявляют претензий и, несмотря на всё, доверяют друг другу воспитание детей и учат уважать обоих родителей.

Целесообразно обратиться в суд

Когда по каким-либо причинам родителям не удаётся прийти к общему соглашению, и они не могут решить при разводе, с кем должны остаться дети, то приходится прибегать к помощи суда. Это правильное решение, потому что часто сказывается неадекватность одного из родителей. Например, мать не разрешает отцу видеться с ребёнком, хотя он исправно платит алименты, а ребёнок привязан к нему и страдает. Или, напротив, муж применяет силу, оставляет сына или дочь себе, выгоняет мать из совместного жилья ни с чем. Ситуаций может быть столько же, сколько и разводов, у всех по-разному бывает, а многие знают это не понаслышке.

В суде будут учтены все аргументы, касающиеся многих факторов дальнейшего воспитания детей, и вынесено решение, которое уже тяжело будет оспорить. В некоторых случаях это может быть единственным способом для общения родителя с ребёнком

Иногда ребёнок хочет остаться с папой

Дети при достижении 10-летнего возраста сами имеют право выбора, суд учитывает, с кем они хотят жить. Таким образом, у обоих родителей есть одинаковые привилегии на право воспитания детей. Но суд не учитывает те ситуации, когда желание ребёнка противоречит его же интересам. Иногда при разводе ребёнок остаётся с отцом, особенно когда малыш привязан к нему больше, чем к матери.

при разводе ребенок остается с отцом

В силу того что приходится много работать, отцы обычно мало времени уделяют воспитанию детей. Но это совсем не означает, что сын или дочь не захочет быть с папой, поэтому последнему рекомендуется посвящать больше времени для общения с ними. А мать своей ежедневной заботой всегда расположена ближе к ребёнку, так как именно она его родила и вырастила. Поэтому и предпочтение судебных органов остаётся обычно на стороне матери, хотя закон и гласит, что родители имеют одинаковые права.

Если бывшая жена оказалась плохой матерью

Но порой «и на старуху бывает проруха». Есть женщины, уклоняющиеся от своих родительских обязанностей, таких фактов у нас в стране немало. Бывает, что после развода мать не справляется с доверенными ей детьми, как положено, а ещё хуже, начинает злоупотреблять спиртным и вести себя аморально. Бывшему мужу это может не понравиться, он в таком случае имеет право забрать детей себе, предоставив доказательства в исполнительную службу, что его бывшая жена является плохой матерью. Суд вполне может удовлетворить иск отца для определения места проживания ребёнка.

закон при разводе с кем остаются дети

Для этого дополнительно в суд с исковым заявлением требуется предоставить данные о жилье, о расположении ближайшей школы, о наличии необходимых знаний о родительских обязанностях.

Как действует закон? При разводе с кем остаются дети?

При принятии судом решения учитывается в первую очередь то, насколько ребёнок привязан к каждому родителю. Рассматривается и наличие других детей, существует ли между детьми привязанность, личностные характеристики обоих родителей, семейное положение, условия проживания и другие обстоятельства для выявления общей картины. Это нужно для вынесения правильного решения.

Для обращения за помощью в суд необходимо обеим сторонам предоставить как можно больше фактов о том, что именно с данным родителем ребёнку будет комфортнее. Будут затребованы данные с места работы, отзывы соседей, информация о наличии бытовых условий для проживания несовершеннолетнего. Нужно будет указать, кто проживает совместно с родителем в доме. Но не только материально-бытовые условия учитываются в суде. Они не всегда являются главными, правда на стороне того, кто действительно дорожит своим чадом.

Чем руководствуется судебное заседание

Суд защищает права ребёнка и интересы несовершеннолетних граждан. Для этого тщательно взвешиваются все за и против, определяется, с кем из родителей малышу будет комфортнее. Оценка всех критериев происходит исключительно в совокупности.

Рассматривается возрастная группа детей, и, если женщина с младенцем или с ребёнком до пяти лет является инициатором развода, то, скорее всего, суд оставит матери право на проживание с детьми. В случае, когда ребёнок на момент развода достиг десятилетнего возраста, будет учитываться его желание быть с одним из родителей, но в разумных пределах. К подросткам в возрасте от 16 лет суд прислушивается больше, так как они считаются вполне самостоятельными и способными принять правильное решение. Привязанность к родителям играет большую роль в таком выборе.

при разводе с кем должны остаться дети

Нравственное развитие детей зависит и от моральных качеств каждого из родителей. Поэтому суд учитывает также образ жизни и вредные привычки обоих бывших супругов. Родители с наличием судимостей, безработные, злоупотребляющие спиртным, не смогут расположить в свою пользу судебное заседание, решение, скорее всего, будет не на их стороне.

Однако суд учитывает также и график работы, и занятость родителя, ведь важно, сколько времени он сможет проводить с сыном или дочерью. То есть благополучные в материальном плане люди могут остаться ни с чем из-за высокой занятости на работе и невозможности уделять детям должного внимания.

Бывших детей не бывает

маленькие дети

Какой бы ни была причина развода, до какой бы точки кипения ни доходили споры между бывшими супругами, ни при каких обстоятельствах нельзя ввязывать в скандалы детей. Необходимо бороться за право быть со своим малышом, но в то же время нужно показывать ребёнку уважение по отношению к бывшей второй половине.

Существует и такая категория родителей, которым всё равно, с кем при разводе остаются дети. Они вообще годами не интересуются их воспитанием. Таких отцов, по статистике, гораздо больше, чем матерей. Недаром говорят, что пока отец любит мать, то важны и дети, а когда появляется другая семья, пропадает интерес к воспитанию и общению с ребёнком. В нашей стране не предусмотрено серьёзного наказания за уклонение от родительских обязанностей и неуплату алиментов, но это уже совсем другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.