Сруб. Канадская рубка сруба: как делать своими руками

Канадские технологии сооружения прочных и экологических домов за последние годы значительно набрали популярность. Отчасти это обусловлено натуральностью и энергосберегающей функцией таких построек. Сборные конструкции также популярны и благодаря своей экономности с упрощенной техникой сборки. На этом фоне достойна внимания и североамериканская технология рубки. Несмотря на ее актуальность в наше время, основные принципы выполнения таких домов закладывались еще в середине прошлого века. Другое дело, что канадская технология рубки срубов была значительно улучшена уже в наше время. Среди достоинств этого подхода к строительству выделяется та же натуральность конструкции, энергосберегающие достоинства и, что самое важное, надежность и долговечность.

Общие сведения о технологии

сруб канадская рубка

Данный способ формирования дома также называется рубкой «в чашу». По общим признакам строительства технологию можно отнести к разновидностям традиционной русской рубки. Более того, своими корнями она происходит из России, но у нас она не прижилась, а канадские мастера ее усовершенствовали и применяют уже не первое десятилетие. Также и современные строители из России иначе взглянули на достоинства, которыми обладает рубка сруба по канадской технологии, и все чаще используют эту методику в своей работе. Среди особенностей данного способа рубки можно отметить сложность конструкции. Если классические срубы в основном формируются по технике простой укладки элементов, то конфигурация монтажа по канадской методике отличается высокой точностью и продуманностью. Конечно, именно кропотливый монтаж в итоге позволяет получить высокопрочные дома, которые не подвержены процессам биологического разрушения.

В чем отличия от норвежской рубки

Схожие климатические условия в Скандинавии и Канаде обусловили и немало общего в подходах к строительству. Поэтому у двух технологий больше схожих черт, нежели различий. К примеру, обе методики позволяют сформировать плотный самозаклинивающийся сруб. Канадская рубка, как и норвежская, выполняется без применения гвоздей, поэтому возрастает и ответственность архитекторов, проектирующих такой дом.

Но есть и существенные отличия. Главное из них – это использование крупных бревен, диаметр которых может достигать 50 см. В случае с норвежским срубом чаще используется хорошо подготовленный лафет. Еще один отличающий нюанс кроется в технике формирования углов. Североамериканские строители применяют рубку «в седло», что как раз и обеспечивает плотность в подгонке бревен. Во многом благодаря этой особенности большей популярностью пользуется именно канадская рубка срубов. Фото с примером подгонки бревен представлено ниже.

канадская рубка сруба как делать

Выполнение разметки

В процессе строительства следует использовать специальный инструмент, который позволит повысить точность формирования сруба. Это молоток, который имеет два острых прута, с помощью которых очерчиваются контуры будущей чаши. Плотники называют этот инструмент чертой, но встречаются и другие названия. Сама разметка должна строго ориентироваться на техническое задание, которое и будет реализовывать канадская рубка сруба. Проекты, кроме планировок, могут учитывать разные параметры чаши. Конечно, для построек большой площади эти размеры будут увеличиваться – и наоборот. Разметку следует начинать с определения параметров бревен. Далее необходимо пронумеровать каждый хлыст, что исключит вероятность ошибки в дальнейшей кладке.

Создание «седла»

тонкости при канадской рубке срубов

Основа «чаши» - это и есть «седло», в которое укладываются бревна. Также следует отметить, что каждый стык изначально должен иметь специальный шип. Внешне может показаться, что реализуется классическая техника монтажа по типу шип-паз, но это не совсем так, поскольку стык выполняется путем сведения округлых плоскостей – то есть, через «седла». Если выполняется канадская рубка срубов своими руками, то можно делать расчеты по упрощенной схеме. Например, в определении глубины «седла» следует ориентироваться на радиус бревна, который впоследствии будет уложен в эту нишу. Так формируется органичная кладка с плотным соединением бревен. При этом необходимо отступать от края не менее 25 см, а саму разметку «седла» следует выполнять острым гвоздем или химическим карандашом, так как обычные ручки и маркеры легко сотрутся.

Способы рубки

канадская рубка срубов

В процессе рубки необходимо использовать качественный инструмент, которым может быть острый тесак или бензопила. Профессиональные компании для этой задачи используют специальное оборудование, что также позволяет сформировать практически идеальные по размерам контуры «чаши». Однако, даже на родине технологии чаще применяется ручная канадская рубка сруба. Как делать основу сруба таким способом? В нижнем венце по центральной части «чаши» следует вырубить шип. В верхней части таким же образом делается паз. Далее в процессе сборки в этих местах будет прокладываться теплоизолятор. Подогнанные венцы вновь разбирают, чтобы выполнить окладной круг. На заключительном этапе производится сборка венцов так, чтобы «чаши» ориентировались вниз.

Герметичность как особенность канадского сруба

В процессе проектирования и сооружения канадского сруба важно быть готовым к тому, что сама техника его формирования не позволит обеспечить достаточный уровень воздухонепроницаемости. Иными словами, повышенная герметичность исключает даже малейшую вентиляцию в стенах. В данном случае достоинство дома в виде высокой плотности оборачивается и недостатком. Единственным вариантом исправления ситуации будет внедрение в сруб оборудования для принудительной вентиляции. Неплотное прилегание бревен сразу после строительства не должно смущать – процесс усадки ликвидирует мельчайшие щели и герметизирует сруб. Канадская рубка, как большинство технологий сооружения деревянных домов, предполагает выполнение дополнительной теплоизоляции, что также снижает возможности для естественного проветривания.

Разновидности применяемых бревен

канадская рубка срубов фото

Не стоит думать, что технология представляет собой однотипное решение с отсутствием возможности внесения корректировок. Наибольшее пространство для индивидуального выбора предполагает именно разнообразие основного материала – бревен. Вернее, способы подготовки древесины. Надо сказать, что канадская техника требует немалых вложений именно в стройматериал, поэтому здесь будет возможность сэкономить. Однако, начать следует с оптимального решения для тех, кто не хочет экономить на качестве. В данном случае стоит предпочесть циклеванное бревно. Такой материал сохраняет природную форму поверхности, что повышает и эстетические достоинства сруба. Причерчивание венцов в такой конструкции выполняется с минимальными допусками, дублируя сложную форму элементов.

Не менее привлекателен и вариант остроганных бревен. Все внешние изъяны и дефекты бревна сглаживаются, за счет чего упрощается процесс причерчивания. Это прочное и качественно обработанное бревно, которое уступает циклеванному лишь в эстетических достоинствах. Если же планируется канадская рубка срубов с минимальными вложениями, то стоит использовать остроганное бревно, у которого причерчивание выполняется в один подход. Однако допуски «чаш» с пазами в данном случае увеличиваются, что может потребовать проведения конопатки.

Рекомендации от специалистов

Новичкам в работе со срубами профессиональные плотники рекомендуют в процессе обработки бревен использовать пилу для насечек, после чего убирать лишнее с помощью стамески. Обязательно следует иметь на вооружении готовое бревно с правильно выполненной «чашей» - это будет пример, на который можно ориентироваться в работе. За неимением эталонного бревна в некоторых случаях используют жестяные шаблоны, которые сократят риск получения неточной обработки. Но в любом случае каждый венец необходимо дополнительно проверять уровнем. Есть и другие тонкости при канадской рубке срубов, которые стоит иметь в виду. Так, если в ходе обработки был снят лишний слой, это не значит, что бревно становится негодным к использованию. Восполнить несколько миллиметров позволит слой утеплителя, который ляжет промеж бревен.

Преимущества канадской рубки

канадская технология рубки срубов

Все достоинства технологии обнаруживаются уже в процессе эксплуатации дома. Среди них можно выделить отсутствие мостиков холода, надежность плотной конструкции, долговечность и декоративные качества сруба. К слову, внешне места стыков выглядят необычно и даже напоминают узоры. Тесное сведение деревянных элементов также сказывается на энергосберегающей функции дома. Затраты на отопление минимизируются, если в ходе строительства было выполнено и качественное утепление.

Недостатки канадской рубки

Процесс строительства нельзя отнести к легким, поэтому у неопытных в этом деле мастеров нередко возникают проблемы. Это относится и к выполнению разметки, и к процессу кладки бревен. Само строительство требует серьезных затрат, если предполагается использование высококачественного древесного материала. Если же применять дешевое сырье, то с большей вероятностью будут нивелированы эксплуатационные преимущества, которыми по идее должен обладать такой сруб. Канадская рубка позволяет обеспечить хорошую защиту от холода, но только за счет герметичности конструкции. Как уже отмечалось, этот нюанс не лучшим образом сказывается на вентиляции дома. Конструктивно избавиться от этого недостатка в процессе строительства невозможно, поэтому решают проблему за счет дополнительного снабжения вентиляционными системами.

Заключение

рубка сруба по канадской технологии

Существует много техник сооружения деревянных домов. Многие из них имеют немало общих технологических приемов, благодаря которым получается прочный, экономный в содержании и просто красивый сруб. Канадская рубка, в свою очередь, имеет свои уникальные черты. Главным образом они выражаются в достижении высокой степени плотности стыков, что в итоге обеспечивает и долговечность дома, и оптимальный микроклимат в его помещениях. В то же время технология не исключает и другие преимущества деревянных сооружений. К таким относится экологичность, разнообразие планировочных конфигураций и нетребовательность в обслуживании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.