Писатель Николай Свечин: биография, творчество и книги автора

Сегодня мы расскажем, кто такой Николай Свечин. Книги автора, а также его биография описаны в данном материале. Он является русским писателем и краеведом. Настоящее имя Инкин Николай Викторович, родился в 1959 году.

Биография

николай свечин
Николай Свечин родился в городе Горький. Его родители были заводскими инженерами. Учился на экономическом факультете Горьковского государственного университета. В 1981 году начинает работать на заводе нормировщиком. После этого занимает должность инструктора горисполкома. В 1999 году уходит в бизнес. Первую повесть под названием «Завещание Аввакума» Николай Свечин написал в средине 2001 года. Дебютная книга автора объединила две повести и была опубликована в 2005 г. в городе Нижний Новгород. К 2012 году в различных изданиях вышло 3 повести, а также сборник рассказов. Тираж составил более 36 тысяч экземпляров. Женат. Имеет двух сыновей.

Библиография

книги николая свечина
Автор написал ряд статей в журнале Нижнего Новгорода под названием «Большой Город». Среди них: «География зла», «Хладнокровное убийство. Кровавые самосуды как русская традиция» и «Гость из будущего». Книги Николая Свечина «Завещание Аввакума» и «Охота на царя» появились в 2005 году. В 2008 появляется произведение «Между Амуром и Невой». При переиздании оно было переименовано в «Демон преступного мира». Сборник, состоящий из 7 рассказов и носящий название «Хроники сыска», появился в 2010 г. Сразу 2 работы издаются в 2012 году: «Нежный Нижний: Десять прогулок по русскому городу» (выступает одним из авторов текста), «Выстрел на Большой Морской», «Пуля с Кавказа». В 2013 появляются еще 2 книги: «Дело Варнавинского маньяка» и «Тайны». В 2014 году автор порадовал читателей тремя работами: «Мёртвый остров», «Убийство церемониймейстера», «Московский апокалипсис». Произведение «Туркестан» появилось в 2015 г.

Охота на царя

рецензии на книги николая свечина
В данном романе Николай Свечин описывает подвиги сыщика Алексея Лыкова и его друзей. Главный герой интеллектуал и атлет руководит сыском на территории города Нижний Новгород. Он отличился при задержании опасной банды поляков, которые занимались взломом сейфов. За такие заслуги Алексея Лыкова вызывают в столицу. Директор полицейского департамента привлек героя к охране государя. «Народная воля» заочно приговаривает к смерти императора Александра II. На него объявлена охота. Террористы наняли уголовников для приведения приговора в исполнение. Лыков вместе со своим коллегой и другом статским советником Павлом Афанасьевичем Благовым и лучшим оперативником военной разведки ротмистром Таубе, рискуя жизнью, должны оградить от покушения императора.

Завещание Аввакума

николай свечин книги автора
Сюжет данного произведения разворачивается в летнюю пору 1879 года. На Нижегородскую ярмарку съезжаются со всех уголков Российской Империи промышленники и купцы, а также различные преступники. Мероприятие притягивает убийц, воров и аферистов как магнит. Первый труп обнаружен за сутки до её официального открытия. У неизвестного в каблуке найдена страница драгоценной рукописи авторства протопопа Аввакума. За ней охотятся грабители из банды Оси Душегуба, а также раскольники. Розыском преступников занимаются лучшие полицейские силы. Дело невероятно сложное. Во время расследования продолжаются жестокие убийства.

Другие истории

Произведение «Между Амуром и Невой» также рассказывает о приключениях сыщика Алексея Лыкова и его наставнике Павле Благова. Они приезжают в город Санкт-Петербург, получив приглашение от графа Игнатьева, который является министром внутренних дел. Сыщики приходят на службу в столичный департамент полиции. В Петербурге в это время происходят убийства. Погибло уже пять беременных женщин. Благов уверен, что число жертв может дойти до девяти. Эти смерти могут за собой повлечь страшные события. Речь идет о свержении монархии в России. Лыкову необходимо опуститься на дно преступного мира, вступить в схватку с людоедом и выстоять против десятка негодяев. Сыщик превратится в истинного демона.

Николай Свечин издал «Хроники сыска». Речь идет о сборнике из семи детективных новелл. В них бесстрашный сыщик Алексей Лыков и его бессменный напарник Павел Благов занимаются распутыванием дел. Одно их задание сложнее другого: банда конокрадов, деревня душителей, убийство гимназиста, таинственный клад Емельяна Пугачева, отравление купца перепелами, смерть аптекаря. Захватывающий детектив, созданных в традициях ретрожанра.

Произведение «Выстрел на Большой Морской» повествует о происшествии, которое произошло на роскошной Петербургской улице. Лев Маков - бывший министр телеграфов и почтового сообщения покончил с собой. Почему успешный, обласканный Двором, министр стреляет в собственную грудь, к тому же под невероятным углом? Павлу Благову и Алексею Лыкову придется потянуть ниточки расследования и напасть на след масштабного антигосударственного заговора «Священной дружины» - организации, которая желает уничтожить как Российскую империю, так и Европу.

В произведении «Пуля с Кавказа» автор возвращается к истории Алексея Лыкова. Он женится на давней любви, девушке по имени Варенька Нефедьева. Сразу после этого его отправляют на Кавказ. Лыкову и Виктору Таубе предстоит отыскать представителя турецкой разведки, ведь он угрожает безопасности всего государства. Сыщик окажется у гибельного края. При этом события будут разворачиваться на фоне гор и живописнейшей природы Дагестана.

Мнение

николай свечин библиография
Теперь рассмотрим рецензии на книги Николая Свечина. Зачастую критики встречают работы автора с благосклонностью. Сюжет признают увлекательным. Отмечается, что описанные автором истории могут привлечь не только поклонников исторического детектива, но и других жанров. События описываются очень кинематографично. Портреты персонажей изображаются сочно и ярко. Зарисовки города почти фотографические. Резкие вспышки задержаний и перестрелок. Критики с благодарностью подмечают, с какой тонкостью автор вплетает повествование в настоящие исторические события. Теперь вы знаете, кто такой Николай Свечин. Библиография и история жизни писателя были рассмотрены нами весьма подробно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.