Препарат "Назарел": отзывы. "Назарел": инструкция по применению, аналоги и цена

Препараты для назального применения все чаще используются среди пациентов разных возрастных групп. Такие медикаменты могут содержать противовирусные и иммуномодулирующие вещества, антибактериальные и противогрибковые компоненты. Большую популярность имеют сосудосуживающие лекарства, которые снимают отек и больше являются облегчающими состояние, чем лечебными. Отдельную ступень занимают кортикостероидные составы. Иногда их еще называют глюкокортизоиды. Одним из таковых является средство «Назарел». Инструкция, отзывы о препарате будут представлены вашему вниманию ниже. Вы узнаете об особенностях использования этого медикамента. Также выясните, какие препарат «Назарел» имеет цены и аналоги.

отзывы назарел

Что это такое?

Какие имеет отзывы «Назарел» - вы узнаете немного позже. Для начала стоит дать описание этому составу. Действующим веществом медикамента является флутиказона пропионат. В одной дозе содержится 50 мкг этого компонента. Помимо него, есть и дополнительные компоненты. Это полисорбат, декстроза, целлюлоза, фенилэтанол, вода и некоторые другие.

Лекарство является спреем, содержащим синтетические гормоны. Эти вещества вырабатываются надпочечниками человека. Состав помещен в емкость из оранжевого стекла.

Показания к применению КГС

В каких ситуациях медики назначают глюкокортикостероиды? Что говорят врачебные отзывы? «Назарел» рекомендуется для лечения сезонной аллергической реакции, которая часто проявляется повышенным отделением слизи из носовых проходов, зудом, чиханием. Также состав может быть использован в профилактических целях. Однако это еще не все.

Отзывы врачей сообщают о том, что описанный медикамент часто назначается для коррекции таких состояний, как острый ринит, синусит, гайморит, фронтит и так далее. Неплохо он облегчает состояние при аденоидите. Стоит отметить, что во всех этих ситуациях, помимо описанного средства, необходимо применение антибиотиков, иммуномодуляторов и противовирусных лекарств.

назарел цена

Противопоказания к использованию

«Назарел» (капли) никогда не назначаются лицам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим. Также его не рекомендуют для лечения детей, чей возраст не достиг 4 лет. Препарат с особой осторожностью применяют при травмах слизистой оболочки носовых ходов.

Во время лечения могут проявляться побочные реакции. О них свидетельствуют отзывы потребителей. Наиболее часто пациенты отмечают чувство жжения, нарушение обоняния и вкуса, головную боль. Реже может появиться аллергическая реакция в виде зуда, сыпи, бронхоспазма. Не все описанные симптомы требуют отмены лечения. В некоторых ситуациях достаточно лишь провести симптоматическую терапию.

Способ применения

Что еще сообщают отзывы? «Назарел» (спрей) назначается врачами для использования от одного до двух раз в 24 часа. При этом для взрослых людей и детей после 12 лет показано по две дозы в каждый носовой ход. Стоит сделать оговорку, что одна доза равна одному нажатию на распылитель.

назарел инструкция отзывы

Отзывы медиков говорят, что несмотря на противопоказания к использованию у детей до 4 лет, иногда все же состав назначается. При этом возраст ребенка должен быть не менее 2 лет. Доза в такой ситуации всегда определяется врачом с учетом всех особенностей организма малыша.

С 4 до 12 лет детишкам показано по одному распылению препарата в каждый носовой ход. Предпочтительнее производить манипуляцию утром. После использования колпачок распылителя нужно обязательно закрыть.

назарел капли

Особенности использования

Врачи рекомендуют перед использованием состава обязательно изучать инструкцию по использованию. В ней указаны основные моменты, которые помогут вам применять лекарство правильно. Аннотация рекомендует ввести распылитель в одну ноздрю, при этом закрыть другую. Держать лекарство ровно, а голову слегка наклонить вперед. После этого ввести одну дозу, одновременно вдохнув носом. После этого осуществляется выдох ртом, и распылитель выводится из ноздри. Так же поступить и с другой половиной носа.

«Назарел»: цена медикамента и его аналоги

Заменять описанное лекарство можно только по разрешению врача. При этом должны иметься веские основания для подбора аналога. Абсолютными заменителями, которые имеют такой же состав, можно назвать препараты «Фликсоназе» и «Флутиказон». Также есть и лекарства, имеющие иные компоненты, но оказывающие аналогичное действие. К таковым можно отнести «Авамис», «Тафен», «Назонекс» и другие. Все эти лекарства относятся к ГКС.

Какая у медикамента «Назарел» цена? Стоимость препарата не превышает 400 рублей. Обычно аптечные сети устанавливают диапазон в 340-380 рублей за один флакон. Цена также зависит от региона вашего проживания и поставщика препарата. Более точную информацию уточняйте непосредственно у фармацевтов.

препарат назарел

Какие есть отзывы?

«Назарел» - это препарат нового поколения. К большому сожалению, многие оториноларингологи предпочитают назначать стандартные сосудосуживающие средства во всех описанных выше ситуациях. Однако использовать их можно не более пяти суток подряд. Состав «Назарел» же можно применять несколько дольше. Это является несомненным плюсом медикамента.

Отзывы потребителей сообщают о том, что средство действует не моментально. Максимальный эффект от состава вы можете обнаружить через несколько суток регулярного применения. Врачи рекомендуют в случае наступления облегчения снизить дозировку лекарства.

Потребители сообщают, что средство довольно дорогое. Однако в связи с его редким применением (1-2 раза в день) флакона хватает надолго. Пациенты говорят, что во время лечения нужно обязательно производить промывание распылителя. В противном случае он может сильно засориться. Если вы долгое время не пользовались составом, то перед началом очередного курса нужно произвести несколько распылений в воздух. Помните, что перед началом коррекции нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию. Это поможет пациенту избежать нежелательных побочных реакций и осложнений. Легкого и чистого вам дыхания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.