"Аквамарис": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Насморк может быть как следствием заболевания, так и реакцией на раздражитель. Поэтому лечение ринита также отличается. Не всегда требуются сосудосуживающие средства, к тому же, они вызывают привыкание и для использования у маленьких детей не рекомендуются. Если наблюдаются прозрачные сопли или просто заложило нос, то стоит обратить внимание на "Аквамарис". В инструкции сказано, что препарат предназначен для предупреждения и лечения ринита с самых первых дней жизни малыша.

"АкваМарис" для очищения носа

Линейка средств

В линейке "Аквамарис" выпущено множество средств для лечения отоларингологических болезней. Все препараты представляют собой стерильный раствор морской воды, добываемой из недр Адриатического моря. Существуют средства для устранения заложенности носа, облегчения боли в горле и специальные капли для новорожденного.

Препараты производят на основе очищенной морской воды. Но каждая линейка отличается концентрацией солей, наличием дополнительных компонентов и способом применения.

Линейка "АкваМарис"

Целебный состав

Для очищения и промывания носа от слизи и корочек предназначен "Аквамарис спрей". В инструкции указано, что состав полностью натуральный и безопасен для использования в любом возрасте. В качестве основного компонента выступает морская вода, которая подверглась тщательной фильтрации. Для разбавления раствора применяется дистиллированная вода. Лекарство не содержит консервантов и красителей, поэтому родители без опасений используют средство для устранения насморка даже у младенцев.

Морская вода богата селеном и цинком, поэтому после приема быстро проходит воспаление, смягчается слизистая оболочка носоглотки и происходит стимуляция собственных иммунных сил организма. Также в составе присутствуют многочисленные соли, йод и другие полезные микроэлементы. В результате медикамент обладает отличными антибактериальными свойствами.

Способствует устранению отека "Аквамарис". В инструкции описано, что этому способствуют многочисленные соли, которые имеют свойства впитывать излишнюю жидкость. Для разжижения слизи и ее скорейшего устранения необходимо активировать функции мерцательного эпителия. Этому способствуют ионы кальция и магния. К тому же вместе со слизью из носоглотки выходит патогенная микрофлора, токсины и аллергены. В результате препарат незаменим при сезонном рините.

"АкваМарис" - инструкция по применению

Терапевтическое действие

Быстро и эффективно избавляет от соплей "Аквамарис" - спрей для носа. В инструкции перечислены основные функции, которые выполняет препарат благодаря своему составу:

  • способствует устранению чувства заложенности;
  • купирует отечность и борется с воспалением слизистой;
  • очищает носовые ходы от различных загрязнений (слизи, аллергенов);
  • увлажняет излишне пересушенную слизистую;
  • способствует профилактике ринита.

Для самых маленьких предназначен "Аквамарис" для новорожденных. В инструкции по применению сказано, что использование оправдано при заложенности носа, для промывания носовых ходов и проведения гигиенических процедур.

Лекарство действует бережно и мягко на нежный носик младенцев. С его помощью можно удалить засохшие корочки и другие загрязнений. При этом препарат не сушит оболочку, а наоборот, ее увлажняет. Также средство не вызывает аллергию, поэтому рекомендовано использовать с рождения.

"АкваМарис" для детей

Для чего предназначен

В аптеках предлагают спрей и капли "Аквамарис". В инструкции к последним сказано, что они предназначены для новорожденных. Лекарство в форме аэрозоля разрешено к приему только после года. Это обусловлено строением внутреннего уха младенцев и опасностью при интенсивном распрыскивании провоцирования отита.

Медикамент рекомендован к приему в следующих ситуациях:

  • насморк аллергической этиологии;
  • комплексная терапия аденоидов;
  • облегчение состояния при болезнях носовых пазух (синусит, гайморит);
  • лечение и профилактика респираторных заболеваний сопровождающихся обильным насморком.

К тому же препарат рекомендован для проведения гигиенических процедур у маленьких детей.

Гигиеническое использование

Для промывания носа и очищения его от слизи используется "Аквамарис". В инструкции по применению подробно описано, как проводить данное действие. Чтобы процедура не принесла дискомфорта малышу и была безопасной, необходимо выполнить следующие действия:

  • Ребенок должен лежать на ровной поверхности. Младенцев можно запеленать, чтобы они не вертели ручками и ножками. Детей постарше стоит отвлечь игрушкой.
  • Сначала голову поворачивают на один бок и насадку препарата вводят в носовой проход, который находится наверху. Далее в ноздрю вводят 2-3 капли лекарства, при этом важно все действия производить аккуратно и быстро. Саму капельницу нельзя вводить глубже, чем на 2-3 мм, иначе можно навредить ребенку. Нажим на флакон должен быть легким.
  • После обработки необходимо выждать около минуты и потом, скрученной ваткой, удалить слизь и корочки.
  • Далее голову ребенка поворачивают на другую сторону и все манипуляции повторяются.
Очищение носа при помощи "АкваМариса"

Продолжительность лечения

Безопасным препаратом для лечения насморка считается "Аквамарис". Инструкция содержит информацию о кратности курса и правилах использования. Так, судя по аннотации, средство можно использовать до четырех раз в день. При этом терапевтическое лечение разрешено продолжать до 21 дня.

Для деток до года предназначен препарат исключительно в каплях. Для детей постарше и взрослых назначается "Аквамарис" спрей. В инструкции по применению сказано, что если заложенность носа не дает нормально дышать, то возможно совмещать препарат с сосудосуживающими лекарствами. В этом случае морская вода подготавливает носовые ходы, очищая их, а затем закапывается другой медикамент.

Ограничения в использовании

Полностью безопасен для малышей "Аквамарис", потому что состоит исключительно из натуральных компонентов. Даже новорожденными лекарство, в большинстве случаев, переносится хорошо. Формат капелек для самых маленьких пациентов вреда не наносит.

Но стоит помнить, что спрей до достижения ребенком одного года применять запрещено. Во время интенсивного распыления существует большой риск развития осложнения среднего уха. Аллергические реакции практически исключены, но возможны. Побочные эффекты в виде жжения, зуда и увеличения объема выделяемой слизи могут наблюдаться при сверхчувствительности к веществам медикамента. Ребенок может жаловаться, что заложенность стала еще выражение. Но врачи отмечают, что такое состояние временное и скорее всего не потребует отмены лечения.

Если у пациента диагностирована вирусная или бактериальная инфекция, то "Аквамарис" используется совместно с другими препаратами. Он устраняет заложенность носа, избавляет от слизи и позволяет легче дышать. В результате больной чувствует заметное улучшение и на поправку идет быстрее.

Несмотря на то, что средство считается безопасным, необходимо строго контролировать дозировку и кратность курса. В течении дня нельзя разбрызгивать спрей более 4-5 раз. При этом общий курс не должен превышать более 21 дня. Если есть необходимость в продлении терапии, то необходимо выждать 4 недели.

"АкваМарис" спрей - инструкция

Альтернатива или чем заменить

Иногда фиксируется индивидуальная непереносимость на прием "Аквамариса" для носа. В инструкции подчеркивается полная безопасность, но реакция организма может быть разная. В такой ситуации врач может порекомендовать альтернативное лекарство, которое не уступает по безопасности. При выборе аналога упор делается на схожесть принципа действия. К таким препаратам относятся;

  • "Салин";
  • "Назол";
  • "Аквалор";
  • "Маример";
  • "Отривин";
  • "Мореназол".

Вышеперечисленные препараты являются основными аналогами "Аквамариса" и в большинстве случаев имеют более низкую цену. Данные средства также предназначены для орошения полости носа, ее очищения и увлажнения.

Иногда "Аквамарис" сравнивают с "Аквалором". Родители спрашивают у врача, какой препарат предпочесть. Считается, что препараты могут быть взаимозаменяемыми и подходят для использования у новорожденных. Но отличия все же у них имеются, поэтому стоит их изучить:

  • "Аквамарис" состоит из воды, добываемой из Адриатического моря, которое считается самым чистым в мире. "Аквалор" произведен из вод Атлантического океана.
  • "Аквамарис" можно купить дешевле, чем аналог.
  • "Аквалор" имеет более длительный срок хранения.

Таким образом, многие специалисты считают, что "Аквамарис" более подходит для грудничков. Он эффективный и безопасный. Препарат можно использовать в качестве единственного средства для промывания носа и облегчения дыхания. Но часто его назначают в комплексной терапии для подготовки слизистой при лечении другими лекарствами. Морская вода хорошо очищает носовые ходы, в результате медикаменты лучше усваиваются.

Отзывы об использовании

Много положительных отзывов имеет "Аквамарис". Инструкция подробно описывает показания и принцип использования. Взрослые пациенты и родители малышей оценили удобство использования средства и его полную безопасность. На форумах есть множество откликов благодарных людей, которым помог препарат. Так, есть отзывы, что лекарство помогает моментально, при этом не сушит слизистую и не нарушает естественную флору в носовых ходах.

Также препарат эффективно устраняет загрязнения в носу, при этом устраняются бактерии, вирусы и аллергены. Морская вода убирает отек, помогая задерживать воду в слизистой.

"АкваМарис" для носа

Выводы

Многие отмечают, что пользоваться средством очень удобно. Для новорожденных предназначены капельки, более взрослым комфортнее использовать спрей. К тому же, лекарство не содержит консервантов, в нем нет ароматизаторов. В результате препарат можно использовать у всех категорий пациентов - новорожденных, беременных и кормящих женщин.

Многие родители промывают носик своим детям. При этом побочных явлений не наблюдается. Иногда может быть зуд и жжение. Но подобные симптомы проходят быстро, поэтому лечение отменять не нужно. В отрицательных отзывах отмечена только высокая цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.