Очень сухая кожа рук : что делать? Косметические и народные средства по уходу за кожей

У вас очень сухая кожа рук? Что делать, если привычные кремы и лосьоны не помогают, а состояние кожи с каждым днем ухудшается? К счастью, существуют очень простые средства и вполне доступные процедуры, которые позволят исцелить, защитить и смягчить грубую, потрескавшуюся кожу.

Отчего на руках появляются трещины?

Всем известно, что руки сильно страдают от плохой погоды, излишней влаги, грязи, химических веществ и солнечного света. Но что именно приводит к ухудшению их состояния?

очень сухая кожа рук что делать

Самая распространенная причина появления сухости и трещин - нарушение нормального функционирования верхнего слоя кожи, который естественным образом должен удерживать влагу и самостоятельно омолаживаться. Однако частое или слишком длительное воздействие солнечных лучей, холодного воздуха, ветра, грязи, химических реактивов и многих других факторов постепенно повреждает этот слой, приводя к потере способности удерживать влагу. Поврежденная кожа также становится более восприимчивой к загрязненной окружающей среде и ультрафиолетовому излучению, ускоряющему процесс старения клеток.

Факторы риска

Факторы, из-за которых сохнет кожа на руках и трескается ее верхний защитный слой, перечислены ниже. Это:

  • Сухой воздух. В регионах с засушливым климатом, а также в течение холодных зимних месяцев даже воздух сушит руки, лишая их естественного увлажнения.
  • Вода. Если ваша профессия предполагает частое мытье рук или их погружение в воду на длительный срок, потеря влаги неизбежна: вода смывает слой защитных увлажняющих жирных масел с поверхности кожи, и даже регулярные услуги косметолога не всегда оказываются действенными.
  • Химикаты. Если вы ежедневно работаете с химическими реактивами либо регулярно используете синтетические моющие и чистящие средства для уборки квартиры, у вас могут сильно сохнуть руки. Химические вещества не только смывают с кожи натуральные жиры, удерживающие влагу, но и наносят повреждения ее верхнему слою, оставляя кожу уязвимой к любым негативным факторам окружающей среды.
  • Мыло. Если у вас постоянно сухая кожа, причины дискомфорта, скорее всего, включают регулярное применение традиционного кускового мыла. Кроме того, большинство современных чистящих средств и разнообразных видов специального мыла для рук также нарушают целостность кожи, замедляя нормальные восстановительные процессы и приводя к появлению кровоточащих трещин.
  • Помимо вышеперечисленных факторов следует упомянуть также кожные заболевания (к ним относятся, к примеру, экзема и псориаз), воздействие аллергенов и прием некоторых лекарственных препаратов, способных привести к такой проблеме, как очень сухая кожа рук.

сохнет кожа на руках и трескается

Что делать? Простые способы улучшить состояние рук

  • По возможности откажитесь от использования мыла. Избегайте формул с синтетическими отдушками, ароматизаторами, консервантами и сульфатами - все они вызывают сухость. Сильно пенящиеся и антибактериальные составы также могут лишить кожу ее натуральных жиров. Старайтесь выбирать увлажняющие средства гигиены и каждый раз очень тщательно споласкивайте руки.
  • Увлажняйте кожу. Соответствующие кремы, лосьоны и натуральные составы (о них речь пойдет ниже) следует применять после каждого мытья рук. Носите любимое средство с собой повсюду, в том числе в гости и на работу. Попробуйте натуральное кокосовое масло - оно быстро впитывается, не оставляет жирных следов и липкости и эффективно смягчает кожу после негативного воздействия солнечных лучей.
  • Избегайте сушилок с горячим воздухом. Устройства для сушки рук горячим воздухом приобретают все большую популярность, так как они существенно экономят финансовые средства и не наносят ущерба окружающей среде, однако сушка подобным методом может со временем привести к появлению трещин. Если у вас и так очень сухая кожа рук, что делать в данном случае? Не используйте прибор - лучше высушите капли воды туалетной бумагой (важно не тереть, а легонько похлопывать ею по коже) или просто хорошо встряхните руками, после чего обязательно нанесите на них увлажняющий лосьон.
  • Носите перчатки. Возможно, озаботившись состоянием кожи, вы уже завели специальную пару перчаток, однако людям свойственно забывать о новых привычках. Помните, однако: лучшее лечение - это профилактика, и потому следует надевать перчатки для защиты рук каждый раз, когда вы работаете в саду или просто моете посуду. Оптимальный выбор материала - хлопок, для работы на свежем воздухе - кожа. Не покупайте виниловые перчатки: они лишь способствуют сухости.

услуги косметолога

Скраб

У многих вошло в привычку использовать скраб для лица, однако мало кто помнит о руках, надеясь на магазинный крем, масло, услуги косметолога или простейший, но зачастую неверный принцип "время лечит". Между тем кожа на руках, особенно на тыльной стороне ладоней, очень тонкая, хрупкая и уязвимая, причем даже больше, чем некоторые участки лица. Использование скраба (домашний пилинг) позволяет вовремя избавиться от старых, сухих и отмерших клеток кожи, чтобы новые клетки смогли занять их место. Если у вас очень грубая мозолистая кожа, попробуйте потереть ее пемзой после душа или ванны. Однако пемза подходит не всем. Что если у вас крайне чувствительная, пусть и очень сухая кожа рук? Что делать? Хорошее решение проблемы - обычный скраб для лица, предназначенный для чувствительной кожи. Можно сделать и собственную, полностью домашнюю процедуру: возьмите в руки пару столовых ложек сахара, налейте туда немного оливкового масла и хорошо потрите как ладони, так и их тыльные стороны, чтобы избавиться от отмерших клеток. Такой сахарный скраб можно применять до четырех раз в неделю, в зависимости от потребностей вашей кожи. Сразу после пилинга необходимо наносить увлажняющий крем или лосьон.

крем для сухой кожи рук отзывы

Днем и ночью

Поврежденные руки нуждаются в самом интенсивном увлажнении, поэтому в идеале ухаживать за ними следует на протяжении всей ночи. Нанесите самый густой крем или маску, масло жожоба или витамин E и посидите в горячей ванне перед сном. Еще лучше надеть прямо на увлажненные руки хлопковые перчатки или шерстяные носки и отправиться спать. Утром не забудьте ополоснуть кисти и пальцы.

Используйте увлажнитель воздуха. Он будет особенно полезен в зимнее время; круглогодично его следует включать в регионах с засушливым климатом. Лучше всего установить прибор в спальне, чтобы он работал во время вашего сна.

Народные средства

сухая кожа причины

Разумеется, можно приобрести бальзам или крем для сухой кожи рук (отзывы описывают как наиболее действенные Neutrogena, "Ультраувлажнение" от Garnier, "SOS-восстановление" от Nivea, Lipikar Xerand от La Roche Posay) в магазине или в аптеке, однако нельзя заранее предугадать, какой состав оптимально подходит именно вашей коже. Многие ингредиенты готовой косметики (такие как отдушки, консерванты и загустители) не улучшают состояние рук, а, напротив, способствуют усилению сухости. Если эта проблема коснулась и вас, попробуйте проверенные временем и многими поколениями людей народные средства по уходу за кожей.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит множество антиоксидантов и полезных жирных кислот, улучшающих состояние кожи. Его можно применять для лечения не только рук, но и лица, а также всего тела.

  • Вы используете увлажняющий крем, однако у вас все равно очень сухая кожа рук. Лечение в данном случае будет состоять в следующем: наносите оливковое масло холодного отжима тонким слоем под любимый косметический продукт.
  • Примерно за полчаса до принятия душа вотрите немного масла в руки, ноги и другие участки с сухой кожей и осторожно помассируйте. Примите душ, затем нанесите легкое увлажняющее средство.
  • Смешайте две столовые ложки оливкового масла с четырьмя ложками мелкого коричневого сахара и ложкой меда. Такой скраб хорошо использовать перед душем.

Сливки

Содержащаяся в сливках молочная кислота служит природным эксфолиантом. Если у вас сохнет кожа на руках и трескается, несмотря на все ваши старания, используйте вместо покупных увлажняющих средств обычные сливки средней жирности. Помимо глубокого увлажнения, они способствуют сохранения хрупкого баланса pH в коже рук.

  • Смешайте несколько капель лимонного сока, чайную ложку молока и две чайные ложки сливок. Вотрите получившееся средство в кожу рук и ног. Оставьте его в виде маски на некоторое время (тридцати минут будет достаточно), затем примите душ. Эту процедуру можно повторять каждый день.
  • Возьмите четыре столовые ложки нутовой муки и добавьте достаточно сливок, чтобы получилась густая паста. Это отличная маска для сухой кожи рук, которую можно наносить также на ноги и даже на лицо. Оставьте ее на пятнадцать минут и затем смойте теплой водой.

Мед

маска для сухой кожи рук

Мед считается одним из самых эффективных натуральных увлажнителей, так как он способствует удержанию влаги в коже, обладает антимикробным действием и содержит антиоксиданты. Если у вас сухая кожа, причины паниковать нет: регулярное применение меда в косметических целях устранит шелушение и обеспечит потрясающую гладкость и мягкость. Кроме того, в этом продукте содержатся важные витамины и минералы, поддерживающее здоровое состояние кожи.

  • Перед ванной или душем вотрите мед в кожу и оставьте его на пять-десять минут. Для идеального увлажнения эту процедуру нужно повторять ежедневно.
  • Отмерьте одинаковые части натурального меда, пчелиного воска и оливкового масла. Растопите пчелиный воск в небольшой сковородке на маленьком огне. Снимите его с огня и добавьте сначала мед, затем оливковое масло. Нанесите смесь на все тело и оставьте на десять минут. Затем примите душ. Желательно повторять эту процедуру через день.

Ванночки для сухой кожи рук

ванночки для сухой кожи рук

Готовая овсяная каша, равно как и сырые овсяные хлопья, - лучший лекарь для потрескавшихся рук. Смешайте овсянку со слегка подогретым оливковым маслом или маслом жожоба в отдельной посуде и поместите туда руки на 10-15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.