Программа для веб-камеры на русском: обзор рынка

Веб-камеры встроены в каждый ноутбук. А для компьютеров, у которых такого устройства нет, или ноутбуков, качество "своих" камер которых не слишком радует, они продаются отдельно. На рынке представлено огромное количество моделей - ведь данный девайс очень популярен. Программа для веб-камеры на русском позволяет еще и использовать его в полной мере: делать снимки, снимать видео, добавлять различные эффекты. Понятный интерфейс на родном языке, в свою очередь, должен сделать этот процесс быстрым и удобным.

Как выбрать

Однако, стоит признать, что выбор такой программы не всегда прост. Бесплатные программы для веб-камеры представлены может и не в таком количестве, как сами устройства, но все же в достаточном, чтобы как следует поразмыслить, какую скачать и установить. Выбирать следует, исходя из того, как будет использоваться "вебка" и какие у нее самой характеристики. Ниже представлены основные программные продукты, на которые стоит обратить внимание.

Киностудия Windows

программа для веб камеры на русском
Начать хочется с утилиты, уже установленной на каждом ПК с операционной системой Windows. Это "Киностудия", или Movie maker. Программа располагает множеством возможностей, в том числе и записью с "вебки".

"Киностудия" - это программа для веб-камеры на русском, что является немалым преимуществом: так как она уже есть в числе приложений на ОС, ее не нужно ни инсталлировать, ни русифицировать. Из названия видно, что Movie Maker умеет также и редактировать видео, работать с нарезками, эффектами, звуком. Самое же простое ее применение: запись с веб-камеры - это функция, которую легко найти на панели управления вверху экрана при запуске этого приложения, и запустить одним кликом мыши.

Полученое видео сохраняется в формате *.flv - распространенном и тем более читаемом на самом Windows, - на диске в той папке, которую указал пользователь.

WebCamMax

программа записи с веб камеры
Интересно, что о "Киностудии" либо многие просто не знают, либо предпочитают сторонние бесплатные программы для веб-камеры. Одной из таких, очень известной, является утилита WebCamMax. Эта программа записи с веб-камеры бесплатная не в полной мере. Пробная версия хотя и позволяет пользоваться множеством возможностей, делает это, оставляя на экране свой логотип, который есть на всех видео, снятых утилитой. Впрочем, это не слишком затмевает забавные "фишки" WebCamMax - различные эффекты, применяемые в онлайн-режиме. Позабавиться можно, как просто снимая себя на веб-камеру, так и, допустим, разговаривая по скайпу.

Это программа для веб-камеры на русском, если, конечно, включить данный язык в настройках. Русификация выполнена на высшем уровне, без багов и лагов.

Примечание: при инсталляции надо очень внимательно следить, куда ставить галочки - WebCamMax славится большим количеством тулбаров, которые так и новорят установиться вместе с ней за компанию.

Web Camera Recoder

бесплатные программы для веб камеры
Если нужна съемка веб-камерой, программа Web Camera Recoder (пер. "запись с веб-камеры") оперативно в этом поможет. Она целиком и полностью выполняет эту свою функцию, без лишних дополнительных опций и настроек. А все потому, что это очень простая программа для веб-камеры на русском. Тем, кому эффекты не нужны, а требуется непосредственно захват видео и сохранение файла, она идеально подойдет.

Сохранение происходит в формате *.avi, в любом месте, указанном пользователем.

Главное достоинство программы в том, что она портативная, то есть не требует инсталляции на диск. Скачал и пользуйся - это вполне могло бы стать ее девизом.

AltarSoft Video Capture

съемка веб камерой программа
Программа фотографирования с веб-камеры AltarSoft Video Capture ("АльтарСофт Видео Кэпчер", дословно переводится как "альтернативный софт захвата видео") - это утилита также без "наворотов", но все же она более функционально расширена, чем предыдущая.

Захват видео возможен не только с вебки, но и с экрана, файлов, интернета, набора картинок и так далее, что дает множество преимуществ.

Есть выбор и в каком формате сохранить полученный файл - *.avi, *,asf или *.wmv.

Параметры самой видеосъемки включают в себя: размер кадра, тип аудио- и видеоустройста, тип компрессии, аудио-кодеки, входы и форматы.

Доступно регулирование изображения, передаваемого через веб-камеру: яркость, контрастность, экспозиция, насыщенность.

Интересно, что выбрать формат можно не только для видеопотока, но и для звукового.

Интерфейс выполнен как на английском, так и на русском языках. Поддерживает эта программа (веб-камера) Windows 7 OS, Windows XP и последние версии.

AlterCam

программа веб камера windows 7
Очередная программка, славящаяся набором эффектов. Ее в чем-то сравнивают с WebCamMax ("ВебКамМакс"). Интерфейс, конечно, имеет различия, зато эта программа записи с веб-камеры имеет те же достоинства и недостатки, как и вторая в данном списке.

С одной стороны - у нее множество эффектов, оверлеев (рамочек) и трюков, она поддерживает настройки как фона, так и аудио.

С другой - ее бесплатность только условная, и если утилиту не приобрести, на мониторе на протяжении всех съемок будет оставаться ее лого.

Впрочем, это не кажется такой уж проблемой, тем более, что AlterCam ("АльтерКам") легко устанавливается, у нее интуитивно понятный русский интерфейс и доступный формат сохраняемого файла - *.avi.

Cyberlink YouCam

Программа для веб-камеры на русском Cyberlink YouCam позиционируется производителями как полноценный софт для видеообщения, потому назвать ее просто утилитой язык не поворачивается.

программа фотографирования с веб камеры
Чем же она так хороша?

Среди стандартных возможностей отмечают запись видео в высоком разрешении, сохранение его в виде файлов различных форматов, добавление во время записи фоновых рамок, сохранение кадров в виде изображений, прямая отправка снятого видео на YouTube (ЮТуб) из программного окна, возможность создания видеоконференций.

К ним добавляются еще такие особенности: смена фона, трехмерные эффекты, видоизменение не только видео, но и аудио, создание авторских спецэффектов, режим ожидания при долгом отсутствии смены изображения в поле видимости вебки, сканирование черт лица при входе в операционную систему.

"СайберЛинк ЮКам" рекомендуют как просто для общения по скайпу, так и как незаменимого помощника для видеоблоггеров и флешмоберов. При помощи нее удобно создавать всяческие презентации и наглядные пособия.

ManyCam

Название программы ManyCam говорит само за себя: эта программа записи с веб-камеры обладает обширными настройками для съемки высококачественного видео.

Пользователю предоставляется возможность регулировать расширение кадра, делать не только записи, но и скриншоты, накладывать всевозможные эффекты, применять параметры масштабирования.

Доступно простейшее редактирование в режиме онлайн: регулирование яркости, контрастности, насыщенности, экспозиции и резкости. Также есть более десятка вариантов применения эффекта "картинка в картинке".

Русский язык в ManyCam всецело поддерживается. Подобно программам, уже представленном в этом списке, утилита условно бесплатна. Преимуществом является то, что ее логотип занимает гораздо меньше пространства, чем у той же "ВебКамМакс", а значит, почти не мешает при съемке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.