Александр Гомельский - советский баскетбольный тренер: биография, семья

Гомельский Александр Яковлевич родился в городе Кронштадте в начале зимы 1928 года. Еще со школы маленький Саша начал увлекаться спортом. Даже его любимым педагогом был именно учитель физкультуры. Именно он научил Александра катанию на коньках и привил любовь к активному спорту. В школьные годы Александр Гомельский стал районным победителем в конькобежных состязаниях, а чуть позже всерьез увлекся профессиональным баскетболом.

Начало пути

В возрасте семнадцати лет Александр стал руководителем сборной по баскетболу «Спартак». Примечательно, что тогда в команде были одни женщины. С тех времен и начался расцвет его карьеры, как выдающегося спортсмена и руководителя. Спустя еще несколько лет Гомельский станет выдающимся тренером баскетбольной советской сборной. Именно благодаря своей спортивной методике Александр Гомельский вывел сборную на мировой уровень:

  • 1988 год – лидеры олимпийских соревнований.
  • 1967 и 1982 год – мировые победители, дважды.
  • 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1979, 1981 – семикратные победители европейских состязаний.

александр гомельский

Кроме того, Гомельский был членом зала ФИБА (Международной федерации баскетбола), а также Баскетбольного зала славы.

Семья Александра Гомельского

В семье Александра Гомельского среди детей были еще брат Евгений и сестра Лида. Саша являлся в семье старшим ребенком. Когда Александру было два года, его отцу по долгу службы пришлось отправиться в Ленинград, где маленький Саша провел все детство и отрочество. По воспоминаниям Гомельского, их любимым с братом занятием были игры в футбол с дворовыми друзьями. Часто случались и драки, и уже тогда Александр умел постоять за себя и брата.

Там же Александр Гомельский пошел в школу, где познакомился со своим любимым учителем Яковом Ивановичем, который поставил его на коньки и приобщил к спортивным тренировкам.

гомельский александр яковлевич

Война в жизни Гомельского

Семья Александра Гомельского столкнулась с войной в Ленинграде. Прямо оттуда отца отправили на фронт в Брянск, за время боев старший Гомельский был ранен два раза. Кроме того, его наградили медалью «За личную храбрость». Эвакуация семьи Гомельских происходила несколько раз: первый раз они оказались в Боровичах, второй – в городе Плес Ивановской области, третий – селе Степное в под Челябинском.

В конце войны, а точнее в 1944 году, семья предпочла вернуться в ставший им родным Ленинград. Здесь же Гомельский вновь пошел в школу, также он начал спортивные занятия и тренировки под руководством Новожилова Александра Ивановича, именно он и направил Гомельского в баскетбол. Кроме того, Новожилов помог ему поступить в школу тренеров при институте имени Лесгафта.

Спортивная карьера

Во времена совершеннолетия Александр первый раз взялся выступать в роли тренера, руководя женской командой по баскетболу «Спартак». Одновременно с преподаванием Гомельский и сам продолжал играть в известной ленинградской команде. Трижды он становился почетным обладателем звания лучшего европейского тренера. 1988 год хорошо запомнился баскетболисту, получившему мировую известность, - он стал Олимпийским чемпионом. Дважды команда Александра Гомельского завоевывала первенство мировых состязаний – 1967 и 1982 год. В 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1979, 1981 годах Гомельский и его сборная стали европейскими чемпионами.

Профессор, мастер спорта, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер, судья международного класса, лучший тренер страны – все это лишь малая часть званий, которых удостоился Александр Гомельский. "Библия баскетбола" – одна из его книг, которая по праву считается настольной не только у российских, но и зарубежных баскетболистов и тренеров.

Личная жизнь Александра Гомельского

Личная жизнь Александра Гомельского была так же насыщенна, как и баскетбольная карьера. Неудивительно, что и его первой возлюбленной, а затем и женой стала баскетболистка, заслуженный советский мастер спорта - Ольга Павловна Журавлева. Александр Яковлевич в первом браке провел около двадцати лет. От этого супружества появились двое сыновей – старший Владимир и младший Александр. Ольга была надежной спутницей, хорошим другом и отличным советчиком. Сам Гомельский отзывается о своих спутницах так: «Мне с женами вообще повезло».

Свою вторую любовь – Лилю, Гомельский Александр Яковлевич повстречал в 1968 году. Она работала стюардессой, а между Лилей и Александром вспыхнули чувства. Семью Гомельский бросать не собирался, но Лиля очень хотела ребенка и в итоге родила сына Кирилла. Затем в жизни Гомельского наступил тяжелый момент – уход из семьи к новой жене. С Лилей известный тренер прожил тоже около двадцати лет, но в семье случилась трагедия – она умерла от рака лимфатических желез. Очень тяжело Гомельский переживал эту утрату. Его даже посещали мысли о суициде, но прийти в форму ему помог баскетбол…и вспыхнувшая новая любовь.

гомельский александр жены

В возрасте 64 лет Александр Гомельский женился на молодой 25-летней девушке Татьяне, которая была его фанаткой. В 70 лет у Гомельского родился уже четвертый по счету сын, которого назвали Виталием. Наверное, ни один спортсмен-баскетболист не испытывал в личной жизни такого счастья, как Гомельский Александр, жены которого были как под стать - умными и красивыми.

Крылатые выражения Гомельского

гомельский александр библия баскетбола

Крылатые фразы Александра Гомельского появились во времена расцвета его спортивной и тренерской карьеры в баскетболе. «Ну и играйте, ну и любите баскетбол» - любил подбадривать своих подопечных тренер. Не испытывал заслуженный тренер и ненависти к своим соперникам. Вот как он о них отзывался: «К соперникам надо не просто относиться с уважением — за них надо свечки в церкви ставить». Многие иные крылатые выражения тренера до сих пор остались известными в спортивных кругах.

Смерть Александра Гомельского

крылатые фразы александра гомельского

Смерть настигла Александра Гомельского в конце лета 2005 года. Причиной стала его болезнь – лейкемия. Похороны происходили на Ваганьковском кладбище. Память этой великой легенды баскетбола до сих пор чтят и взрослые, и молодые деятели спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.