Рэй Аллен – легендарный баскетболист!

Рэй Аллен – один из лучших американских баскетболистов, поражающий многих своим гладким стилем и высокой точностью. Провел 7 сезонов с «Милуоки Бакс», а четыре – с «Сиэтл Суперсоникс». Помог привести «Бостон Селтикс» к победе на чемпионате НБА в 2008 году и стал одним из ключевых игроков 2013 года в «Майами Хит».

Восемь раз его признавали чемпионом NBA All-Star. Установил рекорд лиги, превысив предыдущий показатель легендарного Реджи Миллера – 2560 очков. В 2000 году выиграл золотую олимпийскую медаль в составе баскетбольной команды США «Дрим Тим».

рэй аллен

Кроме того, он является отцом пятерых детей, очень любит играть на пианино, коллекционирует оригинальные произведения искусств и стал основателем благотворительно фонда «Луч надежды».

Узнаем больше об этом знаменитом человеке!

Ранние годы

Уолтер Рэй Аллен родился 20 июля 1975 года в Мерсед, штат Калифорния. Он был третьим ребенком в семье военных. Его мать Флора и отец Вальтер в юности увлекались баскетболом и передали своему сыну хорошие навыки и необыкновенную страсть к этой игре. Семья Аллена, как и многих военнослужащих, часто переезжала – прежде чем остановиться в Делзелл (Южная Каролина) они побывали в Оклахоме, Германии, Англии и в Южной Калифорнии.

В юности Рэй проявил восхитительные атлетические таланты, играя в бейсбол и футбол. Однако в Росамонд (Калифорния) его увидел тренер молодежной команды по баскетболу и захотел направить его бесподобные способности в другом направлении. Так и начал Аллен играть в баскетбол.

В средней школе Делзелла он привел свою команду к победе, забив 25 очков в игре чемпионата.

Учеба в колледже

После окончания средней школы, Рэй стал отцом своего первого ребенка – Тьерра. Его мать помогла в воспитании малыша, пока Аллен учился в Университете Коннектикута по баскетбольной стипендии.

Будучи студентом-второкурсником, он помог своей команде в 1995 году выиграть турнир «Биг Ист», сделав решающий бросок. На всемирных университетских играх в Японии Рэй Аллен был назван «лучшим спортсменом США».

В 1996 году подписал контракт с НБА и начал играть за команду «Милуоки Бакс». Он великолепно себя проявлял в каждой игре. За это ему и присудили звание «новичок года». В конце сезона Спайк Ли предложил Аллену сняться в фильме «Его игра» с Дензелом Вашингтоном. После прослушивания его утвердили на роль Иисуса Шаттлсуорта, восходящей звезды баскетбола. После официального показа фильма (1998 год) критики положительно отозвались о баскетболисте, назвав его игру «комфортной» и «производительной».

В 2001 году он снова вернется на экран, снявшись в комедии «Гарвардская тусовка».

Блестящая карьера

Третий год играя за «Милуоки Бакс», Рэй занимает четверное место в лиге по свободным процентам бросков. Набирая 22,1 очка за игру, Аллен заработал звание NBA All-Star, а также заслужил место в команде сборной США «Дрим Тим». Легендарные баскетболисты выиграли золотую медаль в летних Олимпийских играх 2000 года.

рэй аллен баскетболист

«Рэй Аллен – баскетболист от Бога», - так называли его болельщики. Он активно себя проявлял, набирая 25 очков за игру. Это помогло «Милуоки Бакс» победить команды «Орландо» и «Шарлотт».

В феврале 2003 года Аллен был продан в «Сиэтл Суперсоникс» вместе с Кевином Олли. Травмы замедлили его регулировку в новой команде, но вскоре он превратился в лидера на площадке. Дотошный подход Аллена к игре, тщательная подготовка и превосходный личный стиль воодушевляли молодых участников. Так, Рашард Льюис сказал, что Рэй Аллен помог ему стать All-Star.

Первый титул НБА

В июне 2007 года Аллен подписал контракт с «Бостон Селтикс». Впервые он играл вместе с такими суперзвездами, как Кевин Гарнетт и Пол Пирс. С приходом Рэя команда начала выигрывать. В сезоне 2007-2008 клуб завоевал 66 побед и чемпионство НБА!

В межсезонье он женился на своей подруге, актрисе Шеннон Уокер Уильямс. В декабре 2009 года в игре против «Вашингтон Визардс» он достиг отметки 20000 очков в своей карьере.

рэй аллен закончил карьеру

В 2012 году подписывает контракт с «Майами Хит» и становится ключевым игроком команды. Летом 2014 года в СМИ появляется информация о том, что «Рэй Аллен закончил карьеру». Многих его поклонников это ввело в заблуждение, но баскетболист отметил, что пока не намерен так поступать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.