Зима. Описание природы зимой

Во все времена года природа хороша собой. Какая красивая осень, а как великолепна зима! Описание природы в холодный сезон - это прекрасный повод узнать ее лучше, насладиться свежестью, поднять себе настроение. Ведь не каждый способен оценить окружающий мир в любом его состоянии.

Выпал снежок

Для жителей северного полушария зима - это нормальное явление. Хуже всего, когда в зимние месяцы вместо снега идет дождь. К сожалению, с наступлением третьего тысячелетия снег выпадает все позже и позже, а тает быстрее, чем ложится на поверхность земли. Но не будем о грустном. Как сделать в школе описание природы (6 класс)? Зима, как и любое другое время года, поддается описанию тогда, когда она есть. Ведь в сентябре или в мае о снежной погоде говорить сложнее. Все впечатления должны быть здесь и сейчас.

зима описание природы

Итак, выпал снежок. За окном температура ниже нуля. Небо затянуто тучами. Но долгожданный снег только радует душу, поэтому совсем не грустно. Идешь по дорожке после школы домой, когда уже начинает смеркаться, а все равно светло. Белый снег частично заменяет уличное освещение. Вчера ещё было сыро, под ногами грязь и голый асфальт. Во дворах темно, тоскливо. Но выпавший сегодня снег все исправил.

Предновогодние хлопоты

У многих людей выпавший первый снег даже в ноябре ассоциируется с приближающимися праздниками. Сначала, конечно, католики отмечают Рождество 25 декабря, а потом все встречают Новый год, затем спустя неделю православные христиане славят родившегося Иисуса Христа в Его Рождество. Все три праздника тесно связаны со снегом, елкой, подарками. Вот такая любимая зима! Описание природы станет незабываемым, интересным, если эту тему открыть в предновогодние праздники. Ведь практически у всех детей и у многих взрослых хорошее настроение, радость ожидания чудес. О своих впечатлениях и ощущениях хочется написать так много, чтобы можно было перечитать в любое время.

описание природы 6 класс зима

Выпавший снег поднимает настроение у деревенских жителей и у горожан. Наконец-то грязи нет, дождей тоже. Ненастная погода не кажется таковой, потому что под снегом можно гулять весь день, кататься, играть. А предновогодние хлопоты веселят любого. Как радостно наряжать елку игрушками, гирляндами, мишурой. Несмотря на то, что елочка стоит дома, все равно все ассоциируется с зимой и снегом.

Лучшее время для веселых игр

Кататься на санках с горки или на картонке - вот что любят дети и иногда даже взрослые. Какое начинается веселье! Так развлекаться можно хоть весь день. Дети знают, какой хороший аппетит после такой прогулки. Мороз делает румяными щеки и нос, не нужна для этого никакая косметика. А как свежо голове, телу, легко на душе!

описание природы зимой в лесу

Когда снега много, а морозы несильные, дети начинают лепить снежки и кидаться друг в друга. Нередко благодаря таким играм возникает идея построить снежную крепость, чтобы обороняться от противника. Вот какая природа зимой! Описание можно дополнить ещё и наличием снеговиков почти в каждом дворе. Дети катают снежные шары и ставят их друг на друга. Когда снеговик почти готов, начинается время проявления творческих способностей: из чего сделать снеговику глаза, что надеть на него, какую морковку для будущего носа выбрать, дать ли ему в руку метлу?

Зимний лес

Посетить зимний лес хотя бы раз за сезон да нужно. Лучше всего насладиться тишиной далеко за городом, где не слышно проезжающих машин. Чаще всего в лесу зимой кругом сугробы, поэтому лучше посетить сказочные места на лыжах. Почему сказочные? Потому что такая и есть зима. Описание природы, которая находится в снегу - это чудесное занятие.

описание уголка природы зимой

Именно в снегу елочки выглядят волшебно. Вот она красавица стоит среди своих сестричек, веточки в снегу. А какой аромат хвои! Кусты, деревья все в инее! Когда солнечная погода, то видно, как переливаются застывшие снежинки.

Тишина. Ощущения в зимнем лесу

Зимой в лесу очень тихо, не слышно практически даже ветра. Деревья голые, кажется, пусто. Но нет! Здесь очень даже мило. Где-то, возможно, есть заячьи следы. Представляете? Как в новогодней детской песенке, где зайка серенький под елочкой скакал. Многие лесные обитатели имеют способность менять окрас. Жаль только, что некоторые звери находятся сейчас в спячке. Перелетные птички не наполняют лес красивым пением. Но тем не менее природа всегда красива.

Зимней ясной ночью в лесу можно увидеть миллиарды звезд, луну. Необыкновенно красиво. Природа дарит каждому человеку возможность любоваться, восхищаться ею и оставлять в своем сердце незабываемое впечатление.

Описание природы зимой в лесу может быть разнообразным. Каждый человек имеет свои ощущения. Но общее у всех - это наслаждение тишиной, снегом. Крыши деревенских домов покрыты снегом, кругом все белое.

Необычные снежинки

Что самое необычное зимой? Правильно, снежинки! Любой ребенок может вытянуть руку в варежке, чтобы поймать ее и рассмотреть. Все, наверное, разглядывали снежинку, восхищались ею. Как ей удается быть такой красивой? Человеку не под силу так преобразить крошечный кристаллик замерзшей воды, а природа это может сделать. Остается только любоваться. Жаль только, что снежинка тает даже на ладони без рукавички, не только дома.

какая природа зимой описание

Именно снежком интересна зима. Описание природы в морозы приносит массу идей. Например, у тех людей, у которых окна в домах деревянные, могут наблюдать красивейшие узоры на стекле. Мороз тоже умеет рисовать.

Идеи для забав

Какие забавы возможны зимой? Конечно же, катание на лыжах, на коньках и даже на сноуборде! Любой ребенок будет рад спуститься с большой горки на снегокате, например. Можно отовсюду слышать радостные крики. А где-то неподалеку взрослые заливают горку, дети помогают в этом. В чем заключается здесь описание уголка природы? Зимой в парках, скверах, лесопарковых зонах и за пределами города можно соорудить большие развлекательные места. А ведь все природное. Не нужно для этого аттракционов, техники. Санки, сноуборды, коньки и лыжи не считаются.

В настоящее время во многих больших городах заливают в парках тротуары, чтобы можно было не просто гулять, а кататься на коньках по тем маршрутам, какие были проложены летом при прогулке. Ещё одна особенность зимой есть. Мастера-архитекторы создают целые города из льда. Появляются скульптуры, сооружения. Можно бродить по ледяному гроту или домику, посещать дворцы и крепости.

красивое описание природы зимой

В целом о зиме нужно говорить как о самом веселом времени года. Можно с удовольствием ступать в снег по колено, чистить двор лопатой, забавляться с друзьями. Красивое описание природы зимой должно поднять настроение у юного автора. Как же здорово, когда прибегаешь с улицы, наигравшись с друзьями, пьешь горячий чай с плюшками. А после этого садишься писать заданное сочинение о зиме. Свежие впечатления легко оставят свой след как в сердце, так и на бумаге. За окном холодно, морозно, а дома тепло, уютно. Но зима навсегда остается в сердцах людей как что-то необыкновенное, чудесное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.