Системный блок - это что такое? Характеристики, устройство и подключение системного блока

Многим пользователям непонятно, почему компьютер ещё называют не иначе, как системный блок. Это понятие сложное и скрывает в себе целый комплекс оборудования, о котором и пойдёт речь в данной статье. Читателю предлагается узнать об устройстве компьютера, характеристиках устройств и подключении системного блока.

системный блок это

Обобщённое понятие

Многие пользователи считают, что металлический корпус компьютера и является системным блоком, который размещает в себе всевозможные компоненты, отвечающие за работоспособность. Мнение это ошибочное. На самом деле корпус системного блока является таким же элементом, как и процессор, память или видеокарта. Всё это компьютерные комплектующие, которые необходимы для работы любому пользователю.

Под понятием «системный блок» скрывается нечто большее – набор компонентов, связанных между собой и обеспечивающих стабильную работу с операционной системой, программами и играми. Причём весь этот комплекс устройств является целым и законченным продуктом продавца. Проще будет сказать, что системный блок – это персональный компьютер без монитора, клавиатуры и другой периферии.

собранные системные блоки

Форм-фактор

Типоразмер является базовым фактором при покупке любой компьютерной техники. Поэтому читателю и предлагается начать изучение с форм-фактора. Собранные системные блоки, в первую очередь различаются по размерам, а, соответственно, имеют обобщённое название и собственную классификацию.

  1. Персональный компьютер. Привычный для всех пользователей металлический ящик бывает разных размеров и форм. Соответственно, все комплектующие подбираются индивидуально к каждому блоку.
  2. Мобильный компьютер. Ноутбук, планшет, смартфон – это всё системные блоки, только уменьшенные в несколько раз.
  3. Узконаправленное оборудование. Серверы, бортовые компьютеры, терминалы и прочая специализированная электронно-вычислительная техника попадает в эту категорию.

Обычный персональный компьютер

На рынке компьютерной техники любому покупателю всегда предлагается выбор: приобрести собранные системные блоки либо произвести самостоятельный набор запчастей, ориентируясь на цену и производительность платформы. В большинстве случаев пользователи отдают предпочтение второму варианту, ведь собственноручная сборка всегда обходится дешевле. Да и с производительностью платформы дела обстоят намного лучше. Вот только многие покупатели всегда упускают из виду один важный критерий – совместимость аппаратной части.

корпус системного блока

Другое дело – это собранный в условиях целого предприятия системный блок (HP, Intel или ещё какой-нибудь очень известный бренд). В заводских условиях инженерами не только подбираются наиболее совместимые компоненты, а и производится тестирование работоспособности компьютера, эффективности системы охлаждения, определение отказоустойчивости при максимальных нагрузках.

Рынок обычных компьютеров

В любом специализированном магазине потенциальный покупатель обнаружит, что все компьютеры имеют не только разный окрас, а и отличительные друг от друга формы и размеры. Так, игровые системные блоки выглядят достаточно массивно (требуется достойное охлаждение), а офисные системы, наоборот, более компактны для экономии места на рабочем столе. Все компьютеры, а, соответственно, и комплектующие к ним, классифицируются по форм-фактору: ATX, miniATX, microATX, моноблок и терминал.

системный блок intel

Соответственно, под каждый тип системного блока существует свой корпус, материнская плата, видеокарта и устройства расширения. Все остальные запчасти (процессор, память, жёсткие диски) являются универсальными, и могут быть установлены в любой компьютер. Форм-фактор – это главная характеристика системного блока, которая решает дальнейшую судьбу платформы и её предназначение.

Правильный подбор компонентов

Следующим шагом будущего владельца является подбор совместимых комплектующих компьютера. Необходимо определиться с платформой, кому отдать предпочтение – производителю AMD или Intel. Получив ответ на данный вопрос, нужно подобрать базовую материнскую плату, которая будет иметь соответствующий корпусу типоразмер. Тут есть свои нюансы. Например, маленькая системная плата microATX без проблем может монтироваться в огромный корпус системного блока ATX, а вот сделать наоборот у пользователя не получится.

системный блок hp

Последующие шаги требуют от покупателя определиться с процессором, оперативной памятью и видеоадаптером. Тут профессионалы рекомендуют отдать предпочтение сбалансированной системе. Выбор жёсткого накопителя, оптического привода и других запчастей напрямую зависит от предназначения компьютера. Для игрушек лучше взять быстрый и дорогой SSD-диск, а для офиса и мультимедиа будет предпочтительнее магнитный диск с большой ёмкостью. Выходит, что системный блок – это обычный конструктор, который можно собирать как угодно, необходимо лишь знать, что должно получиться в результате.

Портативные системы

Минимизированные платформы для домашнего и офисного пользования больше подходят под определение «моноблок». Очень часто их сравнивают с ноутбуком или планшетом. Всё дело в том, что какие бы ни были установлены комплектующие внутри компьютера, из-за небольших габаритов корпуса устройства их функционал сильно ограничен (если сравнивать с обычным ПК). Однако в плане работоспособности и производительности к ним претензий ни у одного пользователя нет. Взять хотя бы портативный системный блок Intel, имеющий внутри самый мощный процессор в мире Core i7.

игровые системные блоки

Недостатком всех портативных компьютеров является ограниченная функциональность. Пользователь не может собственными усилиями добавить новые, более производительные компоненты либо установить какие-либо платы расширения. Именно эта ограниченность и позволяет производителям мобильных устройств контролировать соответствующий рынок, постоянно навязывая пользователям более производительные дорогостоящие устройства.

Узкоспециализированное оборудование

Многие продавцы считают, что игровые системные блоки требуется относить к категории узконаправленного оборудования, ведь они, как и дорогостоящие сервера, оцениваются по критерию «производительность». Невзирая на стоимость, многие любители динамических и ресурсоёмких приложений готовы отдать сотни тысяч рублей, лишь бы обладать самой мощной платформой в мире, которая способна погрузить пользователя в виртуальную реальность.

характеристика системного блока

Однако к специализированному оборудованию больше относится системный блок HP, выполненный в виде сервера и предназначенный для работы с базами данных. Главным его отличием перед обычным компьютером является процессорная мощность. Производители таких системных блоков устанавливают внутрь корпуса специальные материнские платы, поддерживающие работу с несколькими процессорами. Также критичным для сервера является объём оперативной памяти и жестких накопителей. Поиграть на такой системе вряд ли кому-то удастся, так как платформа не имеет дискретного видеоадаптера, да и многомиллионную стоимость такого оборудования вряд ли кто-то себе может позволить из обычных пользователей.

В заключение

Выяснив, что системный блок – это целый комплекс собранных воедино компьютерных запчастей, читателю остаётся лишь узнать, как подключить и использовать эту платформу в домашних либо в офисных условиях. На данном этапе всё очень просто, ведь все производители побеспокоились о пользователях и приняли единый стандарт, который требует соответствия разъёмов для всех комплектующих и цветовых опознавательных знаков.

Развернув корпус системного блока к себе задней частью, владелец обнаружит, что все выводы на материнской плате имеют разную форму, а некоторые компоненты отличаются друг от друга окрасом. Так, сиреневый штекер клавиатуры нужно вставить в соответствующий по цвету контакт компьютера. Монитор и мышь тоже имеют соответствующие по размеру порты. Даже кабель питания не удастся вставить неправильно, ведь все блоки питания имеют встроенное заземление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.