Памятник Татищеву (Тольятти). История создания

На берегу могучей Волги в городе Тольятти стоит памятник его основателю Василию Никитичу Татищеву – великому русскому государственному деятелю, историку, географу, филологу, нумизмату, этнографу и экономисту восемнадцатого века.

Описание памятника Татищеву в Тольятти - исторической ценности, находящейся под охраной как объект монументального искусства, будет представлено немного ниже. Немало труда было вложено в его создание, кстати, памятник обвивает мемориальная доска в виде ленты с текстом, на которой указаны все те, кто занимался созданием этого исторического каменного шедевра. Приступая к теме «Памятник Татищеву (Тольятти)», необходимо хоть немного ознакомиться с биографией этого человека, который посвятил жизнь научно-исследовательской работе.

памятник татищеву тольятти

Интересные факты из жизни

Он родился в Псковском уезде 19 апреля, годы его жизни - с 1686 по 1750. Род Татищевых идет от старинного рода Рюриков. В семилетнем возрасте Василий уже служил стольником при царе Иване Алексеевиче. Потом он был зачислен в Азовский драгунский полк. Затем в звании поручика он участвовал в Северной войне, где выпонял дипломатические поручения Петра I, сражался в битве под Полтавой и в Прутском походе.

Немного позже Татищев учился в московской инженерно-артиллеристской школе. В дальнейшем он совершенствовал свои знания в Германии.

После учебы он стал служить в Петербурге, где поставил перед собой цель - составить географические изучения земли русской, и сразу же приступил к сбору и изучению необходимых материалов. Он же впоследствии создал почтовую книгу России.

В это же время его назначают управляющим казенными горнодобывающими заводами на Урале, где он проявил себя как отличный экономист и хозяйственник.

Татищев стал основателем таких русских городов, как Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Оренбург, Челябинск, Орск.

описание памятника татищеву в тольятти

Дипломат и экономист

Два года он провел в Дании и Швеции как дипломат, решая вопросы, связанные с горным делом. Его деятельность способствовала укреплению монетной системы, открытию уральских рудниковых шахт и заводов, составлению горного устава и налаживанию дипломатических и экономических отношений с ханствами Средней Азии.

Однако дворовые интриги не миновали Татищева, и его отправят в пожизненную ссылку в родовое имение в Болдино Московского уезда.

15 июля 1750 года в возрасте 64 лет ученый скончался и был похоронен на Рождественском погосте рядом с деревней Болдино. Перед смертью его наградили орденом Св. Александра Невского.

Это был разносторонний ученый, который написал капитальный труд «История Российская с древних времен». Он же составил первый русский энциклопедический словарь.

Василий Никитич был женат на Авдотье Андреевской, с которой у них родилось двое детей.

памятник культуры татищева тольятти

История памятника Татищеву в Тольятти

И вот теперь подходим к самому главному, к образованию города Тольятти, который раньше носил название Ставрополь. Очень важен для города памятник Татищеву. Тольяттинский «Автовазбанк» внес свою финансовую помощь в создание этого монумента, который было решено увековечить прямо на берегу самого крупного на Волге водохранилища, которое еще имеет название Жигулевское море.

Скульптор Рукавишников в процессе работы немного изменил скульптурную композицию. Предполагалось, что Татищев должен был рукой показывать в сторону затопленного Ставрополя, но сделали нейтральный жест в направлении уже современного Тольятти.

история памятника татищеву в тольятти

Само архитектурное сооружение представляет некий стилобат, по форме напоминающий крепости эпохи Петра I.

В центре этой крепости сооружен пьедестал для конной статуи. В действительности необыкновенно красив и величественен памятник Татищеву. Тольяттинцы чтут память основателя своего города. Высота монумента составляет 14 метров, а скульптуры - 7,5 метров. Материалом для изготовления был выбран известняк и бронза. В створе стилизованных капителей имеется рельефный знак, он представляет собой крест. Рядом проходит лестница с фонарями опять же в виде башенок, наклонная площадка облицована брусчаткой.

история памятника татищеву в тольятти

Памятник культуры Татищева (Тольятти)

Памятный монумент был построен на деньги фонда «Духовное наследие», горожан и разных организаций. Всего ушло 14 миллионов 134 тысячи рублей. И 835 тысяч ушло на обустройство прилегающей территории.

Памятник Татищеву (Тольятти) был создан меньше чем за два года и открыт 2 сентября 1998 года. На церемонии открытия присутствовали: мэр города Тольятти Сергей Жилкин, приглашенные гости, жители города и даже потомки Татищева - Николай и Мария Жестковы. Освятил памятник епископ Самарский и Сызранский Сергий.

Открытие памятника пусть и запоздалое, но все-таки дань основоположнику города Ставрополя - затопленного города, который покоится под волжскими волнами недалеко от Тольятти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.