Горбольница Новосибирска: диагностический центр. Роддом при горбольнице №1 в Новосибирске. Отзывы о горбольнице (Новосибирск)

Жители третьего по численности в стране города могут быть уверены, что при тяжелых травмах или заболеваниях их всегда примет горбольница №1. Новосибирск может по праву гордиться лечебным заведением, которое уже более 85 лет оказывает качественную профессиональную помощь пациентам на высоком уровне.

горбольница новосибирск отзывы

О больнице

Горбольница Новосибирска в последние годы подверглась значительным изменениям в лучшую сторону. Введены были в работу сервисные услуги, увеличилось количество койко-мест для пациентов. Сейчас первая городская рассчитана на почти 1500 человек. Недавно запущен в работу Региональный сосудистый центр, перестроены лечебные корпуса, модернизирован диагностический центр (КДЦ). Прием в "Городской клинической больнице №1" ведется по 38 медицинским специальностям. Причем сложные высокотехнологичные методики лечения уже поставлены на поток. Стационар готов принять около пятидесяти тысяч пациентов в год. ЛПУ выполняет не меньше 20 000 операций, из которых четверть можно отнести к таким, при которых используются современные медицинские технологии.

Не существовало бы современной городской больницы номер 1 в Новосибирске, если бы не трудились в штате более двух тысяч сотрудников. Персонал имеет высшую квалификацию, работают доктора и кандидаты медицинских наук, отличники здравоохранения. Благодаря подобному кадровому составу, больнице удается выполнять самые сложные операции четвертой и пятой степени курации (попечения). Квалифицированный штат сотрудников берется за самые сложные и уникальные задачи, успешно лечит крайне запущенные заболевания.

диагностический центр горбольница новосибирск

История и структура

Когда была построена горбольница Новосибирска? Лечебное учреждение ведет свою историю с 1930 года. Авторство проекта зданий, соединённых переходами, принадлежит Александру-Исааку Зиновьевичу Гринбергу. Он выиграл конкурс в 1927 году, и вскоре появилась светлая и просторная первая городская больница с большими окнами, возведенная в стиле конструктивизма. Для работы здесь отбирали только самых лучших врачей, к примеру, таких, как русский и советский хирург Владимир Мыш. Блестящий ученый, медик, он во время Великой Отечественной войны становится главным консультантом эвакуационных госпиталей, создает хирургическую школу. Через нее пройдут двести двадцать тысяч солдат за четыре года войны, из них 80 % вернутся домой после ранений. К наиболее знаменитым среди таких пациентов относят актера Зиновия Гердта.

В настоящее время больница – это разветвленная лечебная структура. Она включает в себя родильный дом, многофункциональный диагностический центр, сорок два отделения, женскую консультацию, административные корпуса и вспомогательные отделения. На базе первой городской больницы открыт Новосибирский медицинский институт, ныне НГМУ.

горбольница новосибирска

Отделения

Как распределены медицинские подразделения на обширной территории учреждения? В 4 корпусе проводят диагностику и лечение нейрохирургических и сосудистых заболеваний. Здесь 24 часа в сутки по 7 дней в неделю оказывают помощь больным с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения». Больные обследуются уже с первых минут поступления, здесь выполняют КТ головного мозга, коронарные вмешательства. Помимо срочной помощи, врачи ведут консультации, назначают лечение по направлению «нейрохирургия».

В здании 1 корпуса расположены акушерское, родильное и перинатальное отделения. Там же базируется подразделение реанимации и анестезиологии.

Онкологическое и радиологическое отделения расположились на территории 5 и 2 корпуса горбольницы. Новосибирск и его главное медицинское бюджетное учреждение может похвастаться наличием андрологической службы, диабетическим центром. В зданиях корпуса 7 разместились урологическое и эндокринологическое отделения.

Пациенты с острыми хирургическими заболеваниями или получившие травму органов брюшной полости поступают в хирургическое подразделение неотложки. В 6 корпусе на 2 этаже успешно излечивают местные хирургические, гнойно-воспалительные заболевания, здесь же расположилось отделение офтальмологии. Отоларингологическое подразделение работает на 3 этаже, его специалисты успешно справляются с заболеваниями дыхательных путей.

Многие отделения городской больницы являются учебной базой кафедр Новосибирского государственного медицинского института. Кстати, НГМУ находится в непосредственной территориальной близости от «Городской клинической больницы №1». Благодаря этому студенты имеют возможность оперативно проходить практику «в бою».

Помимо лечебных, есть административные и вспомогательные корпуса, поликлиническое отделение, женская консультация и роддом. Горбольница (Новосибирск) отвела здание под номером 12 на территории под оказание пациентам платных услуг.

горбольница новосибирск диагностический

Новости

Первая городская больница Новосибирска в 2014 году вошла в перечень лидирующих и перспективных заведений в сфере медицины «Ведущие учреждения здравоохранения России». В октябре 2015 года она отметила свое 85-летие проведением ряда научно-практических съездов, конференций и семинаров.

Услуги на возмездной основе

Оказывает ли платные медицинские услуги горбольница? Новосибирск одним из первых в рамках бюджетных лечебных учреждений стал практиковать удобную возможность для пациентов получить лечение за деньги, но без очередей и предварительной записи. Это позволило повысить качество обслуживания и существенно расширить спектр оказываемых услуг. Лечение на возмездной основе доступно всем обратившимся клиентам, без привязки к месту проживания или адресу регистрации. Кроме того, для такого приема у врача не требуется страхового полиса или подтверждения гражданства РФ.

Какие документы нужно представить, чтобы приняла на платной основе горбольница Новосибирска? Для жителей города и гостей достаточно факта обращения, не нужно даже направления от врача. Пациент ЛПУ вправе выбирать среди различных видов помощи, от консультативной до лечения в стационаре. В этом случае появляется возможность выбрать конкретного врача. Проживание пациентов на период восстановления организовано в палатах с высоким уровнем комфорта.

горбольница новосибирск

Диагностический центр

КДЦ открыт на базе первой городской больницы. Обратившись сюда, пациенты могут рассчитывать на оказание доврачебной и врачебной, а также специализированной медицинской помощи. Принимает центр в режиме амбулатории и дневного стационара. В чем заключается особенность КДЦ, который разместила у себя горбольница (Новосибирск)? Диагностический центр известен тем, что помогает в случаях, когда требуется помощь от специалистов высшей квалификации и дополнительные медицинские ресурсы и оборудование для лечения.

Область деятельности КДЦ

На чем специализируется клинический диагностический центр? Горбольница (Новосибирск) выбрала для него профиль, связанный с оказанием помощи в режиме диагностики и консультации для ЛПУ мегаполиса и всего сибирского региона. Направление интересов Клинического центра диагностики лежит в зоне педиатрии, акушерства, иммунологии, генетики, лечении онкологических, кардиологических, неврологических и многих других заболеваний. Обращаться сюда вправе пациенты с проблемами по гастроэнтерологии, сердечно-сосудистой патологии, хирургии. К услугам жителей и гостей города функциональная, ультразвуковая диагностика, детская кардиология и ревматология.

роддом горбольница новосибирск

Родильное отделение

Два этажа первого корпуса занимает роддом. Горбольница (Новосибирск) предоставляет все свои подразделения, в том числе лечебные, вспомогательные и диагностические для использования в лечении патологий беременности и родов. Благодаря этому, множеству пациенток с серьезными хроническими заболеваниями, острыми патологиями здесь провели благополучное родоразрешение. Для женщин функционируют более пятидесяти койко-мест.

корпуса горбольницы новосибирск

Стационар

Даже если человек сильно болеет, он, как правило, предпочитает лечиться в благоприятных условиях. Учеными доказано, что уют быстрее ведет к выздоровлению за счет спектра положительных эмоций. Именно поэтому на территории первой городской больницы за небольшую плату есть возможность разместиться в комфортабельных палатах с небольшим количеством человек. В зависимости от условий стоимость койко-места от 500–1500 рублей. Обычно пациент размещается один, но есть комнаты на 2–3 человека. В них предусмотрена индивидуальная душевая кабина и санузел. Для удобства пациентов, разместившихся на возмездной основе в палаты повышенной степени комфортности, предусмотрены современные телевизоры, холодильники и чайники.

Могут ли размещаться в удобных больничных апартаментах те, кто проходит лечение по программе государственных гарантий? Безусловно, и им достаточно выразить устное желание и заключить дополнительный договор на сервисные услуги.

Мнение жителей о первой городской больнице

Заведения системы здравоохранения предназначены для лечения людей, поэтому не удивительно, что мнения пациентов о качестве услуг очень важны для администрации. Причем горбольница (Новосибирск) отзывы и обратную связь собирает как через сайт, где есть форма обращения, так и при помощи других контактов (электронная почта, телефоны). Администрация делает акцент на том, что она готова прислушиваться к точке зрения каждого пациента. Только в 2014 году первая городская получила более двух тысяч благодарностей от пациентов и их родственников за оказанное лечение.

Какие планы на будущее имеет горбольница Новосибирска? Все предстоящие свершения, открытия ЛПУ планирует посвящать здоровью жителей города и области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.