Данис Зарипов. Российский хоккеист, «Металлург» (Магнитогорск). Биография

Имя Даниса Зарипова знают все любители хоккея. В статье приведена его краткая биография и описание спортивного пути.

Зарипов Данис Зиннурович. История спортивного успеха.

В холодном Челябинске в марте 1981 года появился на свет один из лучших хоккеистов постсоветского пространства. С раннего детства парень будет интересоваться спортом. Родители Даниса вовремя заметят стремления сына и отдадут его в секцию хоккея.

Как окажется в будущем, в этом виде спорта молодой человек полностью себя реализует и завоюет множество престижных наград и званий. Ну а пока юный игрок начал посещать тренировки местной детской команды и мечтал достичь профессионального уровня.

Тренеры, которые работали с юным дарованием в детстве, отмечали, что он выделяется на фоне сверстников невероятной работоспособностью и упорством. Когда Зарипову было только 10 лет, ему пророчили большую карьеру, ведь он обладал идеальными параметрами для успешного хоккеиста. В это трудно поверить, но уже в 15 лет мальчик дебютирует в профессиональном хоккее. Так в 1996 году начал свой путь Данис Зарипов. Биография спортсмена невероятно увлекательна, ведь в карьере, как и в жизни мужчины, было много интересных событий.

данис зарипов

Ранние годы карьеры

Свою профессиональную карьеру Данис Зарипов начал в команде «Мечел» из Челябинска. В 1996 году эта команда выступала в высшей лиге хоккея, и пятнадцатилетний парень имел возможность поиграть на высоком уровне. Правда, в родном клубе игрок задержался не надолго.

Уже в 1998 году семнадцатилетний подросток перебирается в Канаду, в «Свифт Каррент Бронкос». Случай был по-своему уникальным, ведь обычно спортсмены улетали за океан лишь тогда, когда достигали серьезных успехов на родине. Как позже заявило руководство канадцев, Зарипова приобрели из-за того, что он обладал невероятным потенциалом для семнадцатилетнего паренька.

Юное дарование провело довольно успешный сезон, за который он сыграл 62 поединка и набрал 31 очко по системе "гол + пас": 23 заброшенных шайбы и 8 голевых передач. После сезона в Канаде челябинец принимает решение вернуться в Россию из-за того, что не поступило ни одного предложения от более серьезных команд. Что тому послужило причиной, неизвестно, ведь дебютные выступления Зарипова в канадской команде прошли очень результативно.

Следующий сезон Зарипов начинает в составе родного «Мечела». На тот момент клуб из Челябинска сумел пробиться в суперлигу, но молодому игроку не удалось сыграть в том году на высоком уровне. После возвращения из Канады Данис Зарипов отыграл всего два года в родной команде. К сожалению, ни первый, ни второй сезоны не были успешными: в сумме он набрал только 28 результативных баллов. Безусловно, руководство «Мечела» начало подумывать о том, чтобы избавиться от некогда перспективного спортсмена. Зарипов и сам осознавал свой слабый уровень и принял решение уйти.

Никому не нужного игрока решил пригласить в «Ак Барс» из Казани. Сезон 2000/01 хоккеист начал в качестве игрока этой команды. Первый год прошел не очень удачно, всего девять результативных баллов за 41 игру, совсем не то, чего ожидали от спортсмена. Примечательно, что Зарипову на тот момент было всего двадцать лет. К удивлению многих, в «Ак Барсе» не стали расставаться с игроком. Как итог, следующий год игрок проводит на высоком уровне и набирает 26 очков (16 шайб и 10 ассистов). После сезона 2002/03 молодой спортсмен стал рассматриваться как потенциальный кандидат в сборную страны. Именно этот период по праву считается отправной точкой в карьере спортсмена.

зарипов данис зиннурович

Основной этап карьеры

Период в казанском клубе будет невероятно успешным. В «Ак Барсе» игрок проведет двенадцать лет. За это время он превратится из хоккеиста, который подавал большие надежды, в настоящую звезду русского спорта. Каждый из двенадцати сезонов он будет проводить на высочайшем уровне, чем вызовет восторг у тех, кто когда-то обрекал его на провал.

Сезон 2006/07 станет самым ярким и запоминающимся в карьере Даниса. Он установит личный рекорд результативности - 62 очка (32 шайбы + 30 ассистов). В этом же году команда завоюет серебро первенства, а лидер и капитан казанцев будет вызван в сборную страны.

В 2013 году клуб и спортсмен решили не продлевать контракт. В итоге Данис Зарипов присоединился к «Металлургу» из Магнитогорска. На момент перехода в стан «металлургов» хоккеисту было всего 29 лет, и он явно не сказал своего последнего слова. Первый год в новой команде был весьма успешным в личном плане: игрок записал на свой счет 53 результативных действия. Сезон 2014/15 был не менее успешным как для клуба, так и для самого спортсмена. Зарипов и сегодня продолжает свои выступления за клуб из Магнитогорска.

данис зарипов хоккеист

Карьера в сборной

Выступления за сборную страны абсолютно точно показывают, что собой представляет Данис Зарипов. Хоккеист сыграл на пяти чемпионатах мира и один раз участвовал в зимней Олимпиаде.

В коллекции его наград имеются три золотых медали чемпионата мира, одна бронза и одно серебро мирового первенства.

За главную команду страны Данис Зарипов провел суммарно 49 игр и отличился 51 результативным действием (34 шайбы и 17 результативных передач). Является одним из рекордсменов по количеству наград.

зарипов данис жена

Личная жизнь

С будущей женой Татьяной хоккеист познакомился на одном из матчей, и было это в начале нового тысячелетия. Два года молодые люди встречались и в 2002 решили сыграть свадьбу. Пройдет еще один год, и у пары родится сын, которого назовут Артур.

Женщина всегда искренне говорит, что мечтала о таком муже, как Зарипов Данис. Жена гордится тем, что ее супруг всего добился сам и теперь может без чьей-либо помощи обеспечивать свою семью. Таня и Данис живут в счастливом браке уже более тринадцати лет и являются примером для многих молодых семей.

Награды и достижения

данис зарипов биография

Ниже приведены несколько основных наград и званий хоккеиста, которых он добился в составе разных команд:

  • Трехкратный чемпион мира.
  • Кубок Гагарина - трехкратный обладатель.
  • Европейский кубок чемпионов.
  • Континентальный кубок.
  • Чемпион России.

Также спортсмен имеет большое количество личных достижений:

  • Два раза становился участником поединка матча звезд Суперлиги.
  • Лучший снайпер (2007).
  • Золотая клюшка (2009).
  • Четыре раза участвовал в матчах всех звезд КХЛ.

Зарипов обладает и несколькими наградами государственного уровня.

Вот такой он, выдающийся спортсмен нашего времени, Зарипов Данис Зиннурович.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.