Актеры "Неоконченная пьеса для механического пианино". Отзывы и рецензии на фильм

Фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» вышел на экраны в 1977 г. Он демонстрировался на самых различных кинофестивалях и выиграл пять наград. Отмечена была не только режиссура, но и некоторые актеры. «Неоконченная пьеса для механического пианино»: о чем это кино и кто сыграл в нем главные роли?

Создатели картины

Режиссером картины выступил Никита Михалков – обладатель премии «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем», который был снят немного позже. Также Михалков номинировался на «Оскар» за свои киноработы под названием «Урга - территория любви» и «Двенадцать».

актеры неоконченная пьеса для механического пианино
Михалков предпочитает писать сценарии к своим фильмам самостоятельно. Вот и на этот раз, заручившись поддержкой Александра Адабашьяна (известный советский актер и режиссер), Никита Сергеевич творчески переработал рассказы Антона Чехова «В усадьбе», «Безотцовщина» и многие другие, создав на их основе единый сюжет.

На главные роли были приглашены достаточно известные советские актеры: «Неоконченная пьеса для механического пианино» вошла в фильмографии Александра Калягина, Елены Соловей, Юрия Богатырева, Олега Табакова и прочих.

За камерой стоял Павел Лебешев, который также работал над картинами «Звонят, откройте дверь», «Раба любви» и «Белорусский вокзал».

Краткий сюжет

В киноленте «Неоконченная пьеса для механического пианино» актеры играют персонажей, которые одним чудесным летним вечером собрались на даче у некой генеральши Анны Петровны Войницевой. Казалось бы, люди должны собраться друг другу не знакомые, однако вскоре выясняется, что многие из них имели отношения в прошлом.

неоконченная пьеса для механического пианино актеры
В частности, на экранах разворачивается пикантная ситуация, когда сельский учитель Платнов внезапно узнает в жене пасынка генеральши свою первую любовь. Увидев Софью, Мишель Платонов теряет голову и весь вечер пытается с ней объясниться. И ему удается это сделать настолько хорошо, что Софья предлагает ему бросить своих благоверных и вместе сбежать.

Михаил Васильевич Платонов вдруг понимает, что прыти у него для подобных приключений не достает. В отчаянии он бросается с обрыва в бурлящую, как ему казалось, воду. Да тут выясняется, что воды ему по колено, и самоубийство не удалось. Так и заканчивается эта история.

Задействованные в фильме актеры. «Неоконченная пьеса для механического пианино»: персонаж Платонов и его исполнитель Калягин

Чеховских персонажей играть непросто. Поэтому Михалковым были приглашены проверенные актеры.

фильм неоконченная пьеса для механического пианино
«Неоконченная пьеса для механического пианино» - это не первый случай сотрудничества Александра Калягина и Никиты Михалкова. Никита Сергеевич уже снимал Калягина в своем режиссерском дебюте «Свой среди чужих, чужой среди своих». Через год после съемок в этой картине Александр Александрович прославился на весь Союз ролью Бабса Баберлея в кинокартине «Здравствуйте, я ваша тетя». Затем артист получил заметную роль в следующем фильме Михалкова «Раба любви» и, наконец, главную роль в «Неоконченной пьесе...»

Герой Александра Калягина в молодости отличался прыткостью, сообразительностью. Он мечтал о большом будущем. Был страстно влюблен в Софью. Но всё это осталось в прошлом: теперь он всего лишь бесперспективный сельский учитель. Встреча с Софьей пробуждает в нем былую отвагу и ностальгию по прежним временам. И всё же оказывается, что учитель Мишель Платонов давно растерял свою склонность к авантюрам: даже в компании любимой Софьи он не готов рискнуть и оставить свою прежнюю жизнь ради неопределенного будущего.

«Неоконченная пьеса для механического пианино»: актеры и роли. Елена Соловей в роли Софьи Войницевой

Елена Соловей, как и Александр Калягин, является одной из самых любимых исполнительниц Михалкова. В 76-м артистка согласилась принять участие в его проекте «Неоконченная пьеса для механического пианино».

неоконченная пьеса для механического пианино актеры и роли
Актеры Александр Калягин и его партнерша по съемочной площадке Елена Соловей в ленте «Неоконченная пьеса…» играют уже немолодых людей, которые прежде любили друг друга. Но потом их пути разошлись: Мишель женился на Сашеньке, а Софья стала невестой Сергея Войницева – пасынка генеральши Анны Петровны. Когда женщина дает свое согласие посетить дачу Войницевой, она даже не подозревает, какая встреча там ожидает ее и чем всё это закончится.

Елена Соловей также снялась в таких лентах, как «Дети Ванюшина», «Бешеные деньги» и «Блондинка за углом». С 1991 г. актриса находится в эмиграции в США.

Другие исполнители ролей

Фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» собрал в кадре многих талантливых актеров.

Например, Юрию Богатыреву достался образ Сержа Войницева – мужа Софьи. Актер также известен по ролям в картинах «Спокойный день в конце войны», «Дон Сезар де Базан» и «Свой среди чужих…».

неоконченная пьеса для механического пианино отзывы
Никита Михалков в фильме выбрал себе роль доктора Николая Трилецкого. Антонина Шуранова, известная по кинолентам «Война и мир» и «Звезда пленительного счастья», сыграла владелицу дачи – генеральшу Анну Петровну.

Евгении Глушенко («Жизнь Клима Самгина») досталась роль Сашеньки – законной жены Мишеля Платонова. А знаменитый Олег Табаков сыграл соседа-кредитора Щербука. Также в кадре появились Николай Пастухов («Укрощение строптивой»), Павел Кадочников («Блондинка за углом»), Анатолий Ромашин («Анна Павлова») и Наталья Назарова («Сибириада»).

Отзывы и рецензии

Пять наград на кинофестивалях в Чикаго, Картахене, Сан-Себастьяне, Белграде и Риме получила картина «Неоконченная пьеса для механического пианино». Отзывы критиков о ней, конечно, позитивные. В мире уже давно не принято плохо говорить о творениях Чехова, а ведь именно на основе его рассказов был создан сценарий для фильма.

На сайте IMDb картина имеет рейтинг восемь баллов из возможных десяти, что является довольно высоким показателем. Обычные зрители тоже отзываются о работе Михалкова в основном положительно: радует глаз прекрасный актерский состав, а проблемы дореволюционной России актуальны, как оказалось, и в современном мире. Бессмысленность и никчемность собственной жизни однажды может осознать любой человек. А что дальше делать с этим «знанием» - каждый решает сам: изменить свою судьбу или продолжать дальше прожигать бесценное время. К сожалению, герой Калягина выбирает последнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.