Древнегреческий лирический поэт Анакреонт: биография, творчество

Лирика Анакреонта, несмотря на то что поэт жил до нашей эры, до сих пор сохранилась и даже пользуется популярностью. Не говоря о том, что древнегреческий писатель повлиял на развитие мирового литературного процесса. О биографии и творчестве этого удивительного человека мы и поговорим в статье.

Анакреонт: биография

О жизни великого поэта известно немного. Родился Анакреон (Анакреон) примерно в 570 году до н. э. в городе Теосе, расположенном на берегу Ионии. Различные источники называют разные имена его отца: Эвмел, Аристокрит, Скифиан, Парфений... О матери Анакреонта никаких сведений не сохранилось.

анакреонт биография

В этом городе поэт прожил примерно до 545 года до н. э. и даже успел прославиться своими сочинениями. Но персы, возглавляемые Киром, дошли к тому времени до Теоса. Прежде чем город пал, Анакреонт и другие беженцы перебрались во Фракию. Судя по высказываниям самого писателя, ему довелось принять участия в некоторых боевых действиях, но особого успеха в военном искусстве не показал.

Встреча с Поликратом

Анакреонт, биография которого стала целью нашего повествования, получает приглашение ко двору тирана Самоса Поликрата. Это был сын зажиточного самосского аристократа, который получил власть, хитростью уничтожив знатных землевладельцев. Анакреонт стал наставником Поликрата и прожил при его дворе до 522 года до н. э.

По свидетельствам Геродота, тиран доверял Анакреонту и прислушивался к его советам. Видимо, в ответ на это расположение поэт сочинил немало хвалебных од своему правителю. Жизнь Анакреонта при дворе закончилась после гибели Поликрата.

Афины

Афины стали следующим городом, где жил Анакреонт. Биография поэта рассказывает о том, что теперь он был приглашен ко двору другого тирана – Гиппарха. Этот правитель унаследовал литературные пристрастия отца, который высоко ценил творчество Анакреонта. Именно поэтому тиран направляет к писателю целое посольство, состоящее из пятидесяти весельных галер.

анакреонт стихи

Анакреонт прибывает в Афины и здесь знакомится со множеством выдающихся поэтов, собравшихся при дворе Гиппарха. Среди них был и прославленный тогда Симонид.

В Афинах поэт имеет огромный успех и пользуется популярностью у публики. Так, Анакреонту была установлена статуя на Акрополе, рядом с постаментом его друга и собрата по перу Ксантиппа. Среди монет чеканки того периода попадаются те, на которых изображался Анакреонт (сидя или стоя с лирой в руках).

В Сабинских горах Италии в 1835 году был найдена античная статуя, которая сейчас хранится в галерее Боргезы. Считается, что это скульптурное изображение Анакреонта.

Смерть поэта

Неизвестны точное место и время, когда почил Анакреонт. Биография писателя практически обрывается после убийства Гиппарха и распада литературной группы, собравшейся вокруг него. Вероятнее всего, Анакреонт вернулся в родной город Теос, где умер и был похоронен, согласно свидетельству Симонида. По другим источникам, поэт перед возвращением на родину посетил двор фессалийского царя Эхекратида, сопровождая в этом путешествии Симонида.

Упоминается Анакреонт и среди греческих долгожителей. По свидетельствам Лукиана, ученого и летописца, поэт умер в 85 лет.

древнегреческий поэт

Существует анекдотическая версия смерти Анакреонта, описанная Плинием Старшим. По его словам, поэт умер, подавившись виноградной косточкой. Однако среди историков эта версия серьезно не рассматривается.

Творчество

Намного больше известно о творчестве поэта, так как сохранилось много произведений, автором которых являлся Анакреонт. Стихи его были написаны на ионийском диалекте и были предназначены для пения или декламации, сопровождающейся игрой на музыкальных инструментах.

В хрониках упоминается о пяти книгах, подготовленных для Александрийской школы. Первые три состояли из лирических произведений, четвертая – из ямбических, а последняя – из элегических. К сожалению, до нас дошли только небольшие фрагменты, упомянутые в книгах позднейших авторов.

В число жанров, использованных Аристотелем при написании своих сочинений, входили:

  • гимны;
  • парфении (хоровые песни, которые исполняли девушки);
  • любовные песни;
  • стихотворения-жалобы о быстро приходящей старости и скоротечной молодости;
  • оды, в частности царям, которые ему покровительствовали.

Темы и мотивы

Древнегреческий поэт в своих стихах придерживается светского, немного насмешливого тона. Концепция творчества Анакреонта выражается в простоте восприятия мира, ироничном отношении к себе и окружающим. Ему были несвойственны глубокие чувства и страсть. Основной мотив всей поэзии – сознательно культивируемое размеренное наслаждение земными благами: вином, любовью, свободомыслием.

лирика анакреонта

Влияние на мировую литературу

Большое влияние на мировую культуру оказал Анакреонт. Стихи поэта породили целую плеяду последователей и подражателей, особенно в период поздней Античности и эпоху Возрождения и Просвещения.

Так, еще в античное время был создан сборник Anacreotea, где все произведения написаны в подражание Анакреонту. Эта рукопись сохранилась и была переведена с латинского, а затем опубликована в 1554 году. Время создания сборника датируется александрийской эпохой. Именно этому сочинению Анакреонт и обязан своей литературной славой в современном мире.

Популярность поэта в 17-18 вв. среди европейских писателей обусловлена как раз такими псевдоанакреонтическими произведениями. В русской литературе к последователям Анакреонта относят Г. Р. Державина, К. Н. Батюшкова, М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина.

За что Анакреонта почитали мудрым

Характеристика Анакреонта без тех суждений о нем, которые бытовали среди современников поэта, была бы неполной. Так, греки уважали Анакреонта не только за изящность слога, но и за мудрость, которую он проявлял в умеренности. Несмотря на восхваления винопития и любовных утех, сам поэт всегда соблюдал меру и в том, и в другом. Благодаря этому он сумел сохранить ясный живой ум, способность весело смотреть на окружающую действительность, не вдаваясь в сильные и глубокие чувства. Потому-то в его стихах нет особой глубины и богатства мысли, для Анакреона жизнь - легкое мимолетное и несерьезное действо, исполненное развлечений и радости. Отсюда легкость и простота языка его поэзии.

характеристика анакреонта

Позднейшие греки представляли Анакреонта как веселого старца, которому годы нисколько не мешают наслаждаться жизнью. В Афинах, где поэт долго прожил, ему поставили статую в виде поющего, согретого вином старца.

Анакреонтическая поэзия

Этот литературный термин обозначает вид лирики, воспевающий все то, что так любил Анакреонт. А именно: веселье, наслаждения жизни, радость бытия, застолье, любовь. Все подражания древнегреческому писателю принято называть анакреонтической поэзией.

Однако из-за того, что оригиналы стихотворений Анакреонта дошли до нас в отрывочном виде, наибольшее влияние на последователей великого грека оказал уже упомянутый нами сборник Anacreotea.

анакреонтическая поэзия

Древнегреческий поэт, таким образом, предстает перед нами как неунывающий, постоянно радующийся жизни старец. Именно таким видели и любили его современники и потомки. Однако, несмотря на столь несерьезное отношение к окружающей его действительности в поэтических трудах, в жизни Анакреонт, судя по свидетельствам современников, отличался незаурядным умом и серьезным вдумчивым отношением к бытию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.