Антон Понкрашов: биография баскетболиста-филантропа

Антон Александрович Понкрашов – профессиональный баскетболист клуба «УНИКС». Чемпион Европы (2007) и обладатель нескольких бронзовых наград с мировых чемпионатов. После удачного выступления на Олимпиаде в 2012 году получил звание «Заслуженный мастер спорта».

Детство

Антон Понкрашов появился на свет в Ленинграде в 1986 году. Родители мальчика были профессиональными спортсменами. Отец имел звание мастера спорта по гребле, баскетболу и плаванию. А мама занималась исключительно греблей. Так что любовь к спорту прививалась Антону с детства. До семи лет мальчик занимался только плаванием, но потом перешёл в баскетбол. С 2001 по 2004 год Понкрашов-младший играл за команды «Конти» и «Пулково» в Петербурге. В 2005 году Антон получил травму стопы и был прооперирован. Восстановление длилось один месяц. Несмотря на это, Понкрашова признали лучшим молодым баскетболистом Чемпионата России сезона 2004/2005 годов. Затем спортсмену предложили перейти в команду «Спартак», за которую он сыграл всего 4 матча. Потом у клуба начались проблемы финансового характера.

антон понкрашов

ЦСКА (2006-2007)

В 2006 году Антон Понкрашов подписал контракт с ЦСКА и переехал в Москву. Несмотря на сильный состав команды, баскетболист не терялся на площадке, показывая стабильный уровень игры. А в некоторых чемпионатах он занимал лидирующие позиции. Игра Понкрашова была нестабильной лишь в матчах Евролиги. В 2007 году ЦСКА отправило его в трёхлетнюю аренду в БК «Химки».

Химки (2007-2009)

В этой команде Антон Понкрашов сразу стал ведущим игроком. Особенно отличился он в матче Евролиги против «Памесы» из Валенсии. Спортсмен забил решающий мяч за 3 секунды до окончания игры. Также баскетболист помог команде на Кубке России в 2008 году. В решающем матче против армейцев он набрал 16 очков, обеспечив тем самым «Химкам» победный трофей.

ЦСКА (2009-2010)

После истечения срока арендного контракта Антон Понкрашов опять вернулся в ЦСКА и сразу провёл удачный матч против «Олимпии» в Евролиге. Спортсмен сделал 4 подбора и набрал 10 очков. Несмотря на ряд удачных игр, тренер не включил Понкрашова в основной состав. Антон сидел на скамейке запасных вплоть до окончания срока контракта. Затем баскетболист подписал двухлетнее соглашение со «Спартаком».

антон понкрашов баскетболист

Спартак (2010-2011)

Как только Антон приехал в расположение клуба, то его сразу пригласил к себе главный тренер. Цви Шерф предложил Понкрашову возглавить команду и стать связующим звеном между тренером, игроками и руководством клуба. Первые три матча сезона сделали Антона лучшим игроком месяца, по мнению читателей «Спорт-Экспресс». В среднем спортсмен делал за игру по 5 передач и набирал по 11 очков. Ближе к концу сезона Понкрашов расторг контракт со Спартаком и вернулся в ЦСКА. Это было связано с тем, что ему не предложили долгосрочного сотрудничества.

ЦСКА (2011-2012)

Главный тренер был рад возвращению в команду универсального игрока. Хотя теперь у Антона появилось много новых конкурентов. Это звёздный Милош Теодосич, а также Алексей Швед и Джамонт Гордон. В первом матче Лиги ВТБ против «Спартака» Понкрашова освистали болельщики его бывшей команды. Дальнейшие матчи герой этой статьи проводил в основном на скамейке запасных.

профессиональный баскетболист

Благотворительность

Помимо спорта, есть ещё одно направление, которым занимается Антон Понкрашов. Баскетболист жертвует деньги детским домам. Этим видом деятельности спортсмен начал заниматься в 2011 году. Тогда Антон отправил деньги в детский дом села Великое (Ярославская область) на улучшение условий проживания воспитанников. Также Понкрашов отремонтировал компьютерный класс учреждения. А ещё спортсмен периодически приглашает детей на баскетбольные матчи своего клуба. Антон принимает активное участие в различных благотворительных акциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.