Вашингтон Ирвинг, "Легенды о Сонной лощине": краткое содержание

Легенды о Сонной Лощине относятся к невероятному множеству рассказов о Всаднике без головы, который обречен на скитания до тех пор, пока не отыщет свою отрубленную голову. Одну из таких историй когда-то записан В. Ирвинг. Именно этому произведению и будет посвящена данная статья.

О книге

«Легенда о Сонной Лощине» - рассказ знаменитого американского писателя-романтика Вашингтона Ирвинга. Произведение было написано в период жизни автора в небольшом английском городке Бирмингеме. А впервые опубликовано в 1820 году.

легенды о сонной лощине

В основу сюжета легла немецкая сказка, ставшая популярной среди голландцев после событий революционной войны в штате Нью-Йорк. Изначально автором литературной версии легенды был немецкий писатель Карл Музеус, занимавшийся сбором фольклорного материала среди своего народа.

Вашингтон Ирвинг преподносит историю о всаднике без головы от лица некоего Дитриха Никкербоккера, на момент публикации уже покойного. Именно в его бумагах находят описание этой странной истории, о которой ходило много слухов во времена его юности. Сам Дитрих убежден в том, что все легенды о загадочном всадники не врут.

«Легенда о Сонной Лощине»: краткое содержание

Действия истории начинают разворачиваться примерно в 1790 году в небольшом поселении голландцев Тарритауне, расположенном на берегу Гудзона. Невдалеке от деревеньки есть тихая и безмятежная лощина, которую прозвали Сонной из-за флегматичного и ленивого нрава ее обитателей.

На это место как будто наложено заклятие, которое затуманивает сознание местных обитателей, не давая покинуть им мира грез, в котором они пребывают и во сне, и наяву. Зато умы жителей лощины заполнены неисчерпаемыми сказаниями о нечестивых и проклятых местах, рассказами о призраках и старинными суевериями. Но главный персонаж, без которого не обходится практически ни одна история, - Всадник без головы.

легенда о сонной лощине рассказ

История Всадника

Главный герой легенды о Сонной Лощине – Всадник без головы. Если верить слухам, то он является тенью гессенского кавалериста, которому оторвало голову пушечным ядром во время боя. Его тело было похоронено на церковном кладбище, а дух не может найти покоя, пока не отыщет и не вернет свою голову.

Икабот Крейн

В этой же долине несколько лет тому назад, по словам Дитриха Никкербоккера, жил Икабот Крейн – бедный сельский учитель. Этот был неуклюжий и долговязый парень очень добросовестно относился к своему преподавательскому ремеслу. Молодой человек был убежден, что розги только портят ребенка, а во всех провинностях дети должны раскаиваться сами, без понуканий со стороны взрослых. Именно этому человеку доведется столкнуться с самым страшным персонажем легенды о Сонной Лощине.

Икабот совмещал в себе такие отчасти противоположные качества, как простодушие и лукавство. Юноша любил блеснуть своим образованием, особенно в обществе хорошеньких девушек, но при этом был весьма набожен и входил в состав церковного хора. Несмотря на свою худобу, Крейн очень любил вкусно поесть и никогда не отказывал себе в этом удовольствии. А самой любимой его книгой была «История колдовства в Новой Англии» пера Коттона Мезера. Он так часто ее перечитывал, что под конец мог цитировать ее с любого места.

Любовь

вашингтон ирвинг

«Легенда о Сонной Лощине» - рассказ, в котором есть и любовная линия, которая связана с Икабодом Крейном. Итак, у молодого человека был предмет воздыхания – Катрина вон Тассел, красавица и единственная дочь зажиточного фермера. Благосклонности этой девушки добивались все местные юноши. Главным соперником Икабода являлся сильный и смелый деревенский парень Бром Боне, отличавшийся озорной натурой.

Праздник

Как-то Икабода пригласили на праздник в дом ван Тасселов. Желая выглядеть достойно, юноша вычистил свой старый черный костюм, тщательно причесался, глядя в кусок старинного разбитого зеркала, и выпросил у хозяина дома, где снимал комнату, дряхлого, невероятно упрямого коня.

ирвинг легенда о сонной лощине

Бром Бон также был приглашен на праздник. Этот балагур и озорник, приехавший на черном коне нравом под стать хозяину, быстро стал душой компании. Сам же Крейн больше внимания уделял всевозможным угощениям. Пробуя разные блюда, он мечтательно думал о том, как в один чудесный день возьмет Катрину в жены и получит ферму ее отца в свое полное владение.

Вашингтон Ирвинг очень подробно и натуралистично описывает жизнь провинциальной деревушки и ее обитателей. Общение, поведение, обычаи – ничего не укрылось от внимания писателя. После угощений начинаются танцы. Однако Икабод не участвует в общем веселье, держась в стороне.

После окончания танцев все гости собираются вместе и начинают рассказывать страшные истории о призраках и потусторонних силах. Не остался в стороне и Бром. Молодой повеса начинает рассказ о том, как однажды в ночное время встретился с Всадником без головы. Бром совсем не испугался привидения, а предложил «померяться в скачке». Если Всадник победит, то юноша обещался преподнести ему чашу с пуншем. Бон почти победил гессенца, но на церковном мосту тот вырвался вперед и неожиданно, рассыпавшись огненными всполохами, исчез.

Когда праздник закончился, Икабод специально задержался, ища встречи с Катриной. Однако разговор их был краток, и признаться юноша не успел. Молодому человеку пришлось удалиться не солоно хлебавши.

Всадник

Продолжает свой рассказ о безголовом Всаднике Ирвинг. «Легенда о Сонной Лощине» подходит к своей кульминации. Икабод в унынии направляется домой, но тут замечает огромного всадника на черном могучем коне. Молодой человек в страхе направляет своего старого коня вперед, пытаясь оторваться от страшного спутника. Но неведомый всадник не отстает.

легенда о сонной лощине книга

В какой-то миг луна осветила черный силуэт на фоне ночного неба. Тогда Крейн увидел, что у его преследователя голова находится не на плечах, а приторочена к луке седла.

Несмотря на свою старость, конь Крейна мчался во весь опор. Однако посреди оврага подпруга ослабла, и седло соскользнуло с животного. Икабод мельком подумал о том, как рассердится хозяин, когда узнает о потере его имущества. Но мысль эта ненадолго задержалась в голове юноши. Он вспоминал рассказ Брома, в котором тот описывал, как развеялся всадник. Поэтому молодой человек мчался к церковному мосту.

Неожиданно всадник приподнялся на стременах, схватил свою голову и запустил ею в Икабода. Снаряд угодил точно в череп юноши, и тот свалился с коня, потеряв сознание.

Развязка

Подходит к концу рассказ «Легенда о Сонной Лощине». Книга выдающегося американского писателя вновь возвращает нас к своему главному герою – Икабоду Крейну.

Утром старый конь, одолженный юношей, вернулся к хозяйскому дому без седла и всадника. Тут же начались поиски, во время которых горожане сначала обнаружили сломанное седло, а уже за церковным мостом - шляпу Икабода и вдребезги разбитую тыкву. Местные жители посовещались и пришли к неутешительному выводу – Крейна унес с собой Всадник без головы.

легенда о сонной лощине краткое содержание

Минуло несколько лет после этого события, и один из местных жителей отправился по делам в Нью-Йорк. Вернувшись, он рассказал, что видел их прежнего учителя, что тот жив и здоров. Икабод стал политиком и депутатом, писал заметки в газеты, а под конец своих дней стал мировым судьей.

Что качается Брома Бронса, то этот озорной юноша женился на Катрине. А когда при нем начинали рассказывать историю про исчезновение Икабода Крейна, он лукаво улыбался, а когда повествование доходило до тыквы, начинал хохотать.

Таково окончание легенды о Сонной Лощине, какой ее изложил Ирвинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.