Какие брекеты лучше ставить взрослому, подростку, ребенку: отзывы стоматологов

Красивая улыбка — залог вашего успеха не только у противоположного пола, но и быстрое решение партнерских переговоров, позитивное отношение к жизни, открытость миру и новые друзья.

какие брекеты лучше ставить

Но улыбаться не всегда есть возможность. Частой причиной этого являются неровные зубы. Начиная с детского возраста, затем подросткового и уже во взрослом улыбка постепенно становится редким гостем на вашем лице. Кроме того, с появлением комплекса некоторой неполноценности исчезает уверенность в себе, желание общаться с окружающими, сослуживцами.

Выход есть из любого положения, не исключение и неровные зубы. Стоматология идет вперед, на рынке появляются новые изобретения, в частности, брекеты. Их функция заключается в исправлении прикуса, они используются с успехом в ортодонтии. Но не все понимают, какие брекеты лучше ставить.

Конечно, среди обращавшихся к стоматологам с этой проблемой людей больше всего женщин, желающих сделать свою улыбку обольстительной и красивой. В последнее время мужчины также стали приходить к докторам с таким вопросом. Особенно часто это делают те из них, кто связан творческими профессиями, бизнесом, работой с аудиторией.

Как влияет неправильный прикус или кривизна зубов на здоровье?

Опасных для жизни пациента показателей нет. Но эстетическое восприятие улыбки у других людей может быть разным. Лучше заняться исправлением прикуса, ведь при искривлении зубов нарушается и жевательная функция. Коррекция позволит избежать таких проблем.

Определенные ограничения, однако, всегда существуют для любого стоматологического вмешательства. К примеру, это могут быть:

  • инфекционные заболевания в полости рта;
  • возраст;
  • анатомические особенности зубов (разные размеры каждого зуба).

У многих пациентов страхи связаны с тем, что они просто не понимают, какие брекеты лучше ставить, чтобы увидеть результат за короткое время.

какие брекеты лучше ставить взрослому

Выбирайте брекеты для взрослых правильно

Особенно разгуляться тут негде. Ортодонты предлагают классические приспособления. Но разница все же есть. Если предполагается носить брекеты длительное время, лучше выбрать керамические (они чуть дороже) или металлические (они прочные и чуть дешевле). Какие брекеты лучше ставить взрослому? Этот вопрос задает каждый пациент в кабинете стоматолога.

При незначительной коррекции зубного ряда можно подобрать сапфировые, но следует помнить, что материал этот довольно хрупкий. Предназначены они больше для исправления прикуса. Если произошел скол, следует сразу же обратиться к специалисту. Главное помнить, что прерывание процесса исправления прикуса, ремонт брекетов возвращает вас вновь на начальную стадию.

Съемные брекеты для взрослых

Все, даже любая мелочь, имеет свое значение для достижения результата. Но случаи и цели бывают разными. Съемные капы (элайнеры) популярны среди пациентов стоматологии. Вот только не каждый может ими воспользоваться. Их можно применить, если есть смещение, но не очень большое. Весь процесс использования построен на самодисциплине пациента. Носить съемные брекеты необходимо не менее 22 часов, не снимая. Поэтому, какие брекеты лучше ставить взрослому, решает доктор после тщательного изучения прикуса.

Врач не может проверить то, что вы ему расскажите. А результата может не быть, если пациент поносил 2–3 часа и снял брекеты. Этот дискомфорт при ношении и требует полного понимания пациентом того, что он хочет достичь. От человека нужна сила воли и ответственность.

какие брекеты лучше ставить отзывы

Отзывы взрослого населения о брекетах

Остановимся на самых популярных видах — это лингвальные брекеты. Изготавливаются они только индивидуально, под заказ. Носить их вполне удобно, они не имеют острых концов, не цепляют слизистую при разговоре или жевании пищи. Адаптация к ним проходит очень быстро.

Главное их достоинство в том, что они близко находятся по отношению к зубам, то есть отсутствует щель, куда может попадать пища. Кроме того, не нарушается дикция. Следует со стоматологом решать, какие брекеты лучше ставить. Отзывы помогут лишь подтолкнуть человека к выбору, но окончательное решение стоит принимать взвешенно и обдуманно.

На втором месте по популярности находятся керамические безлигатурные системы. Они эстетичны на вид, не бросаются резко в глаза, довольно качественно выполняют свое назначение.

Классические металлические брекеты прочны, износостойки, не так эстетичны. Зато они дешевле остальных. Такие системы также пользуются успехом.

Ретейнер и как его носить

Ретейнер представляет из себя небольшую дугу, которая устанавливается на внутреннюю часть зубов и закрепляет полученные результаты после ношения брекетов.

Показан он для всех пациентов, которым исполнилось 25 лет и которые прошли процедуру коррекции прикуса. Носится ретейнер в два раза дольше, чем брекеты. Хотя есть предположение, что использовать его надо пожизненно, тогда ваши зубы будут идеальными. Врачи говорят, что в крайнем случае период использования его не должен составлять менее 4 лет. После этого уже надевается каппа или специальная пластина на ночь. Это классический подход, который не подлежит изменениям.

Взрослый человек должен понимать, что любое терапевтическое вмешательство в функционирование организма должно доводиться до конца и иметь закрепление. Только тогда вы не потеряете время зря. А лучше заниматься исправлением зубов в подростковом возрасте или в детстве. Осталось определиться, какие брекеты лучше ставить подростку.

какие брекеты лучше ставить подростку

Подростки и брекеты

В подростковом возрасте часто в организме не хватает таких микроэлементов, как фтор, кальций. Зато у тинейджеров много вредных привычек, к примеру, грызть ногти, жевать жвачку, курить и прочее.

Некоторые подростки тоже нуждаются в исправлении прикуса с помощью брекетов. Это система сложной конструкции, которая крепится к эмали зубного ряда, и дуги из металлического каркаса с лигатурой.

Показания для ее установки следующие:

  • острая необходимость в исправлении прикуса;
  • наличие щербинок между зубами;
  • кривизна зубного ряда.

Устанавливают брекеты пошагово. Вначале надевают их ребенку в 5–9 лет, а затем меняют в подростковом возрасте, в связи с ростом челюсти.

Каждый родитель задумывается над тем, какие брекеты лучше ставить подростку. Отзывы в Сети не могут полноценно ответить на этот вопрос. Поэтому стоит досконально изучить положительные и отрицательные стороны каждой системы для выравнивания прикуса и обязательно посоветоваться со стоматологом.

Преимущества и минусы различных систем для подросткового возраста

Металлические брекеты — самые распространенные среди подростков. Их преимущества:

  • сравнительно небольшие по толщине;
  • не доставляют неудобств при ношении;
  • не травмируют слизистую;
  • удобны при гигиенических процедурах;
  • прочны и долговечны в использовании;
  • недорогая цена.

Но есть и минус — они не эстетичны, что особенно смущает девочек.

Прозрачные брекеты — пластик, стекловолокно или композитный материал используются для их изготовления. Они не видны особенно во рту подростка. Но такие системы довольно хрупки, недолговечны.

Керамические брекеты отлично крепятся к эмали зубного ряда, незаметны при ношении, прочные. Стоимость их высокая, и они требуют ежедневного тщательного ухода.

Лингвальные брекеты — крепятся на внутренней стороне зубов, но требуют долгой адаптации, а потому неприменимы у подростков.

какие брекеты лучше ставить подростку отзывы

Лучше решать в кабинете стоматолога, какие брекеты лучше ставить своему ребенку.

Дошкольники и младшие школьники

Маленьким детям часто устанавливают брекеты для исправления прикуса и восстановления жевательной функции. В систему входит 20 «замочков», крепятся они снизу и сверху, по 10 штук. Как правило, у родителей дошкольников не возникает вопроса, какие брекеты лучше ставить ребенку.

какие брекеты лучше ставить ребенку

Система создает хорошие условия для исправления кривизны зубов. После 11–14 лет брекеты меняют. Показаны для детей металлические приспособления. Только в подростковом и зрелом возрасте стоит думать о том, какие брекеты лучше ставить. Их выбор зависит от финансового благополучия и желания человека не выделяться из толпы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.