Суспензия "Цефалексин": инструкция по применению для детей, отзывы, дозировка детям

Болезнь ребенка — это самое тревожное время для родителей. Организм каждого малыша индивидуален, да и недуги бывают разные. Быстрая мутация вирусов, неблагоприятная экологическая обстановка, повышенный стрессовый фон — все эти факторы отрицательно сказываются на иммунитете. В результате вероятность развития осложнений увеличивается в геометрической прогрессии. Очень сложно в таком случае обойтись без серьезной антибактериальной терапии. Грамотный выбор препарата для лечения помогает справиться с любой болезнью. Одним из популярных антибиотиков для маленьких пациентов является «Цефалексин» (суспензия). Отзывы родителей о данном медикаменте встречаются только положительные. Он редко вызывает побочные эффекты.

суспензия цефалексин

Можно ли давать «Цефалексин» детям?

Такой вопрос беспокоит многих родителей, чьи дети стали «заложниками» инфекционных заболеваний. С каждым годом количество маленьких пациентов растет. Синусит, отит, ангина, фарингит — все это инфекционные заболевания, которые чаще всего атакуют детей. Именно в таких случаях на помощь многим родителям приходит «Цефалексин».

Ни для кого не секрет, что антибактериальные препараты являются довольно опасными и вредными. Несмотря на это, многие родители часто настаивают, чтобы врач назначил ребенку именно антибиотик. Почему? Вероятнее всего, такие препараты являются единственными в своем роде, которые действительно помогают бороться с инфекцией. Назначить медикамент может только врач, учитывая состояние больного и спектр действия лекарства. Суспензия «Цефалексин» обладает антибактериальными свойствами. Ее назначают детям при лечении респираторных заболеваний легкой и средней степени интенсивности.

Описание препарата

«Цефалексин» представляет собой медикамент, относящийся к группе полусинтетических антибиотиков. Он является производным 7-аминоцефалоспориновой кислоты.

Лекарство поступает в продажу в виде порошка желто-оранжевого цвета. В соединении с водой получается суспензия с фруктовым ароматом. Основным компонентом медикамента является цефалексина моногидрат. В качестве вспомогательных составляющих можно отметить следующие вещества: натрия бензоат, сахароза, оксид желтый, камедь гуаровая, ароматизаторы.

Порошок для приготовления суспензии реализуется во флаконах из темного стекла. В комплекте с препаратом идет мерная ложка объемом 5 мл.

цефалексин суспензия для детей

Фармакологическое действие

«Цефалексин» для детей (суспензия) инструкция характеризует как препарат с бактерицидным принципом действия. Основным его преимуществом считается отсутствие устойчивости у определенных микроорганизмов, имеющих иммунитет к антибактериальным медикаментам пенициллиновой группы. Медикамент эффективен в отношении стрептококков, кишечных палочек, стафилококков, протей, сальмонелл и ряда других организмов. Благодаря этому он активно используется при лечении затяжных ангин, бронхитов и трахеитов. Главный недостаток антибиотика — неспособность преодолевать энцефалическую преграду и проникать в мозговые оболочки. Это полностью исключает его применение при энцефалитах и менингитах различной этиологии.

Абсорбция медикамента составляет 90%. Антибиотик отличается кислотоустойчивостью и быстрым всасыванием из ЖКТ. Предельная концентрация цефалексина моногидрата в крови наблюдается по истечении 1-2 часов с момента приема. Суспензия равномерно распределяется по слизистой печени, почек, легких и бронхов. Выводится из организма вместе с мочой и желчью.

 цефалексин суспензия дозировка

Показания к применению

Основное применение препарата — борьба с воспалительными недугами дыхательных путей. Особую эффективность суспензия «Цефалексин» показывает при лечении скарлатины, катаральных ангин и коклюша. Отличные показатели антибиотик также демонстрирует при терапии сальмонеллеза.

Учитывая фармакологические свойства, лекарство также используется при:

  • кожных экземах бактерицидного характера;
  • заболеваниях среднего и внутреннего уха;
  • пиодермии, дерматитах язвенного типа;
  • воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря;
  • очаговой пневмонии;
  • артритах.
    цефалексин суспензия инструкция по применению для детей

Для получения положительного терапевтического эффекта аннотация к препарату рекомендует соблюдать ряд правил. Наиболее важным моментом среди них является своевременное выявление аллергических реакций и гиперчувствительности к лекарству. Для этого проводятся кожные пробы. При малейших симптомах аллергии следует отказаться от использования суспензии и обратиться за медицинской помощью.

Вторым важным условием приема лекарства является ограниченный срок его применения. Подросткам до 15 лет нельзя давать суспензию дольше 10 дней. Если в течение этого срока симптомы основного недуга не прошли, рекомендуется обратиться за помощью к врачу для изменения схемы лечения.

Противопоказания

При каких заболеваниях лучше отказаться от использования антибиотика «Цефалексин» (суспензия)? Инструкция по применению для детей, страдающих пиелонефритом или расстройствами кишечника, не рекомендует лечение данным препаратом. Еще одним противопоказанием является индивидуальная чувствительность организма к антибиотикам цефалоспоринового и пенициллинового ряда. С особой осторожностью его следует давать младенцам, не достигшим 6-месячного возраста.

Способ применения

Как правильно использовать «Цефалексин» (суспензия)? Инструкция по применению для детей прилагается к препарату. Благодаря подробной аннотации можно очень быстро приготовить лекарство. Необходимо просто добавить во флакон кипяченую воду до специально отмеченной риски. После этого бутылочку можно закрыть и тщательно взболтать. Лекарство готово к употреблению!

Суспензия пригодна к использованию в течение двух недель. Приготовленный раствор инструкция рекомендует хранить при комнатной температуре. Перед каждым применением флакон необходимо тщательно взбалтывать. Для того чтобы было удобно отмерять требуемую дозировку, можно использовать специальную мерную ложечку. Она идет в комплекте с препаратом.

«Цефалексин» принимают перорально через каждые 6 часов. Такой режим гарантирует наилучшее воздействие компонентов лекарства на патогенную микрофлору. Дозировка подбирается в индивидуальном порядке, с учетом стадии заболевания и возраста маленького пациента. Улучшение состояния родители отмечают на вторые сутки терапии. Для лечения хронических заболеваний в стадии обострения назначают профилактические приемы суспензии в домашних условиях.

цефалексин для детей суспензия инструкция

Как принимать «Цефалексин» (суспензия): дозировка детям

Препарат принимается перорально за 30 минут до еды. Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из веса ребенка. На каждый килограмм массы тела врач обычно назначает 25-50 мг препарата. Детям старше 10 лет — 250-500 мг каждые шесть часов. Дозировка может быть увеличена, если недуг сопровождается осложнениями или тяжелыми симптомами.

Длительность терапии составляет 7-10 дней. При борьбе с хроническими инфекциями мочевыводящих путей этот период увеличивают до 14 суток. Важно пройти полный курс терапии, рекомендованный врачом. Если наблюдается улучшение состояния больного раньше этого срока, прием суспензии нельзя прекращать. В противном случае бактерии, вызвавшие заболевание, могут погибнуть не полностью. Выжившие организмы постепенно приобретают устойчивость к антибиотику. Это значит, что в следующий раз для лечения понадобятся более сильные медикаменты.

Побочные эффекты

При самостоятельном увеличении дозировки лекарства и гиперчувствительности к его компонентам возможны нарушения со стороны функционирования ЖКТ. Они проявляются в форме диареи и вздутия кишечника. В редких случаях у маленьких пациентов диагностируют колит. Для этого расстройства характерно ухудшение общего самочувствия, головокружение и тошнота.

Появление на коже высыпаний или крапивницы требует немедленной отмены антибиотика и замены его аналогом. При острых аллергических реакция суспензия «Цефалексин» может спровоцировать отек Квинке. В этом случае необходимо сразу вызвать бригаду медицинских работников, а до ее приезда дать ребенку двойную дозу антигистаминного препарата («Супрастин», «Детралекс»).

цефалексин суспензия отзывы

Стоимость лекарства

При выборе антибиотика для лечения родители руководствуются не только советами врача, но и итоговой стоимостью лекарства. Описываемую в статье суспензию можно приобрести по цене 200-250 рублей. Другие полусинтетические антибиотики, как правило, стоят в несколько раз дороже. На фоне небольшой стоимости и высокой эффективности суспензия «Цефалексин» «выигрывает» среди схожих по фармакологическому действию препаратов.

Аналоги медикамента

Подобрать эффективный антибиотик не всегда получается с первого раза. Дело в том, что очень сложно правильно определить бактерию, вызвавшую заболевание. Если через 2-3 дня с момента лечения состояние ребенка не улучшается, необходимо заменить «Цефалексин». Суспензия для детей считается наиболее удобной формой лекарства. Поэтому врачи рекомендуют среди аналогов искать подобные варианты.

«Амоксициллин» — самый популярный аналог «Цефалексина». Оба эти препарата имеют схожий состав. Единственное отличие — это фирма-производитель. Поэтому сказать, какое лекарство лучше, очень сложно. Они принадлежат к одной группе цефалоспоринов и действуют практически идентично.

Среди других известны аналогов антибиотика можно отметить следующие:

  • «Оспексин».
  • «Кефлекс».
  • «Споридекс».
  • «Фелексин».
  • «Солексин».

Следует учитывать, что только врач может заниматься подбором аналогового средства.

цефалексин для детей суспензия отзывы

«Цефалексин» для детей (суспензия): отзывы

Описываемый в статье антибиотик сформировал о себе только положительные мнения. Родители отмечают, что его применение способствует быстрому выздоровлению ребенка. Курс лечения составляет не более двух недель, но уже через 2-3 дня заметны первые результаты терапии.

Важным преимуществом препарата является его лекарственная форма. Многие дети отказываются принимать таблетки или капсулы. Фармацевтические компании приняли этот факт во внимание. Суспензия обладает приятным ароматом, а на вкус очень сладкая.

Заключение

Здоровье ребенка является важной составляющей счастливой жизни. Когда малыш заболевает, родители направляют все силы на его скорейшее выздоровление. Сегодня при лечении все чаще приходится прибегать к помощи антибиотиков. Одним из популярных препаратов является «Цефалексин» (суспензия). Дозировка этого лекарства и режим лечения определяются строго врачом. Если следовать всем его рекомендациям, можно не бояться побочных эффектов и осложнений. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Внучка кашляла сильно, давала сироп солодки неделю, выходили жёлто-зелёные выделения при откашливании, вроде стало лучше, да ещё давала мукалтин. Кашель прошёл, но утром стала откашливаться целыми комками зелени. Врач назначил суспенцию ЦЕФАЛЕКСИНА, начали принимать сегодня, посмотрю, что будет, потом напишу. Темпр. не было, внучке 11 лет .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.