"Лацидофил": инструкция по применению. "Лацидофил": отзывы, цена, описание

Препараты, содержащие молочнокислые бактерии, способствуют нормализации кишечной микрофлоры и восстановлению работы ЖКТ. Иначе их называют пробиотиками. Среди медикаментов, относящихся к этой группе, особого внимания заслуживает «Лацидофил». Инструкция по применению рекомендует его для лечения диареи и других кишечных расстройств.

Описание препарата: состав и форма выпуска

Лекарство поступает в продажу в форме желатиновых капсул, покрытых оболочкой. В одной пилюле содержится около двух миллиардов клеток лактобактерий. Из них 95% приходится на долю Lactobacillus rhamnosus R0011, а остальные 5% составляют Lactobacillus acidophilus R0052. К вспомогательным компонентам относятся следующие вещества: стеарат магния, кислота аскорбиновая и мальтодекстрин. Капсулы расфасованы по ячеистым блистерам.

лацидофил инструкция по применению

Исследования данного препарата проводились в Institut Rosell. Здесь ученые занимаются разработкой и изучением пробиотиков более 70 лет. Каждая бактерия имеет собственный патент и название. Лацидофил производится в стерильных условиях, бактерии перед упаковкой в капсулы лиофилизируют. Использование этого процесса в вакуумных условиях началось с 1940 годов. С тех пор все пробиотики, за исключением жидкой формы, стали производить в сухом виде.

Фармакологические свойства

В качестве действующих компонентов препарата «Лацидофил» инструкция по применению упоминает живые вариации молочнокислых бактерий. Они положительно влияют на процесс пищеварения, способствуют быстрому восстановлению микрофлоры кишечника. Молочнокислые бактерии призваны активизировать местный иммунитет для защиты от патогенных микроорганизмов. На фоне применения медикамента значительно повышается переносимость молочной лактозы, заметно понижается аллергизация организма.

лацидофил цена

Показания к использованию

При каких патологиях врачи назначают «Лацидофил»? Инструкция по применению рекомендует данный препарат для лечения диареи, возникшей в результате приема определенных антибиотиков. Кроме того, его использование оправдано при следующих расстройствах:

  • синдром хронической усталости;
  • заболевания желудка, патологии двенадцатиперстной кишки;
  • гастроэнтерит и диспепсия;
  • атопический дерматит;
  • изменение пищевого рациона.

Медикамент также назначают для повышения толерантности организма к молочной лактозе.

лацидофил отзывы

Противопоказания и побочные эффекты

В каких случаях лучше отказаться от терапии препаратом «Лацидофил»? Инструкция по применению сообщает, что данный пробиотик не имеет явных противопоказаний. Препарат хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов. В редких случаях, особенно при непереносимости компонентов лекарства, не исключены аллергические реакции. Они проявляются в форме крапивницы и высыпаний на коже. Такие симптомы, как правило, проходят самостоятельно через несколько дней. Специфического лечения в данном случае не требуется.

Применение и режим дозирования

Согласно аннотации, пробиотик рекомендуется принимать во время еды, запивая водой. Малышам, которые не могут проглотить пилюлю целиком, препарат дают в растворимой форме. Для этого капсулу вскрывают, после порошок смешивают с пищей или водой.

Как принимать «Лацидофил»? Отзывы больных свидетельствуют о том, что следует точно соблюдать дозировку препарата. В профилактических целях для поддержания здоровой микрофлоры кишечника пробиотик назначается курсом на 20 дней. Дозировку определяет врач в зависимости от возраста пациента:

  • взрослые принимают по 1-2 капсуле раз в день;
  • детям до трех лет дают по одной пилюле через сутки;
  • пациенты старше трех лет принимают по капсуле один раз в день.
    лацидофил для детей

Для лечения диареи, спровоцированной применением антибиотиков, используют другую схему. Капсулы инструкция рекомендует принимать за два часа до приема антибактериального средства. Режим дозирования также определяется в индивидуальном порядке:

  • грудничкам до года дают по одной капсуле;
  • дети до 3 лет принимают по одной пилюле дважды в день;
  • маленькие пациенты от 3 до 12 лет принимают по капсуле трижды в сутки;
  • с 12 лет назначается взрослая доза — 2 пилюли три раза в день.

Длительность приема пробиотика зависит от времени использования антибактериальных средств и индивидуальной реакции больного на проводимую терапию.

Если расстройство стула вызвано изменениями в рационе питания, также назначают «Лацидофил». Для детей дозировка лекарства составляет 2 капсулы в день, для взрослых — 2 пилюли трижды в сутки. Прием пробиотика не следует прекращать до полного исчезновения симптомов. При атопическом дерматите курс лечения составляет не менее 1,5 месяца.

Стоимость медикамента

Какая у препарата «Лацидофил» цена? Итоговая стоимость пробиотика зависит от наценки аптечной сети и количества пилюль в пачке. В среднем цена одной упаковки (20 капсул) составляет от 200 до 300 рублей.

Аналоги препарата

Какими синонимами можно заменить «Лацидофил»? Аналоги данного пробиотика отличаются только по форме выпуска и стоимости. Они имеют схожий состав и фармакологические свойства. Среди наиболее эффективных аналогов можно выделить следующие медикаменты: «Лактобактерин», «Спазмолак», «Линекс».

лацидофил аналоги

Мнения врачей и пациентов о препарате «Лацидофил»

Отзывы большинства потребителей характеризуют пробиотик исключительно с положительной стороны. После регулярного применения нормализуется стул, налаживается пищеварение. Медикамент помогает при лечении заболеваний желудка и патологий двенадцатиперстной кишки. Положительная динамика в терапии наблюдается уже в течение первой недели использования препарата «Лацидофил». Цена лекарства также является важным преимуществом.

Мнения специалистов о данном пробиотике довольно противоречивы. Существует категория врачей, которые не признают использование подобных медикаментов в принципе. Они ссылаются на схожие результаты лечения патологий ЖКТ как с применением «Лацидофила», так и без него. С ними не согласны специалисты, которые активно в своей практике назначают пробиотик и получают положительную динамику в терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.