Программа для поиска драйверов и установки. Советы по компьютеру

После переустановки операционной системы люди часто сталкиваются с тем, что половина оборудования на компьютере остается без драйверов. Чем это обусловлено, трудно сказать. С одной стороны нам обещают, что Windows имеет все необходимые драйверы и автоматически должна их установить, с другой стороны - половина оборудования может отказаться работать. Особенно часто это происходит с "дровами" на сетевые карты. Чтобы не тратить личное время, многие пользователи предпочитают пользоваться специальными утилитами. Программа для автоматического поиска и установки драйверов - это спасение для многих, но даже тут есть подводные камни. Но обо всём по порядку.

программа для поиска драйверов и установки

Windows

Самая основная программа для автоматического поиска и установки драйверов - это центр обновления Windows. Чтобы туда попасть, нажмите правой кнопкой мыши на значок "Компьютер" и выберите "Свойства". В списке в левом нижнем углу открытого окна найдите надпись "Центр обновления".

После того как вы зайдете в него, нужно нажать на "Поиск обновлений". В данном случае это долгая и нудная процедура, так что можете смело оставить компьютер и отойти "попить чайку". После того как процесс будет завершен, окно обновится, и вам будет предложено "Установить обновления". У вас есть два варианта действий:

  1. Если вы используете лицензионную ОС, то можете просто нажать "Обновить". Ваша система установит все возможные и доступные драйверы и залатает пробелы в защите системы.
  2. Для владельцев пиратских операционок всё не так просто. Вам нужно выбрать "Важные обновления" и в списке отыскать те, которые будут относиться исключительно к "железу" вашего персонального компьютера. В противном случае вы рискуете сбить активацию вашей ОС и получить еще больше проблем.

Впрочем, для тех, кто не хочет рисковать, существует множество других вариантов. Бесплатная программа для поиска и установки драйверов - не такая уж и редкость.

программа для автоматического поиска и установки драйверов

Driver Detective

Если исходить из описания программы, которое нам представляет издатель, то она могла бы быть лучшей. Небольшой размер и быстрое сканирование компьютера - это важные параметры для любого приложения. Однако Driver Detective - программа для поиска и установки драйверов Windows, которая обманывает пользователей. Те заявленные плюсы, которые мы перечислили, несомненно, должны завлекать, но что делать с минусами?

  1. Судя по отзывам, у некоторых людей возникают проблемы с удалением программы. Сразу же следует логичный вопрос: о чем думали создатели приложения? Кстати, проблемы с деинсталяцией утилиты - это один из основных признаков шпионского и вредоносного ПО.
  2. Не работает на Windows 7. Несмотря на то что Microsoft развернул активную кампанию по бесплатному обновлению 7 версии ОС до 10, многие пользователи продолжают пользоваться именно "семёркой". Отсутствие поддержки самой популярной "оси" - огромный минус разработчикам.
  3. Малый размер программа имеет только при первом взгляде. После того как вы скачаете установочник, при инсталляции он начнет докачивать из интернета данные. Сразу вопрос: а что именно он загружает? Если сам инсталлятор безопасный, кто его знает, насколько безвредны те файлы, которые придут на компьютер без нашего ведома.
  4. Отсутствие русского языка в интерфейсе. Программа для скачивания драйверов просто обязана обладать русским языком для того, чтобы неопытный пользователь мог все прочитать и понять, куда жать.
  5. Приложение платное и стоит в районе 30$.

 программа для скачивания драйверов

Device Doctor

Данная программа для поиска драйверов и установки их на компьютер уже является одним из приемлемых вариантов. Несмотря на то что она требует оплаты, существует бесплатная пробная версия, что неплохо подойдет тем, кто не хочет покупать кота в мешке.

  1. Данное приложение занимает на жестком диске всего 10 мегабайт и не требует установки ничего лишнего.
  2. К сожалению, утилита только на английском языке.
  3. Изначально скачивается бесплатная версия. В ходе работы будет появляться требование обновить до PRO-версии, за которую нужно отдать определённую сумму денег.
  4. Поддерживает ОС вплоть до Windows 7, но не выше.
  5. Не хватает опции резервирования.
  6. Не обновляет автоматически драйверы. Данная утилита предоставляет вам на выбор целый список найденных недостатков системы и способы их устранения, а остальное вы должны сделать самостоятельно.

В целом можно сказать, что данная программа для поиска драйверов и установки работает на твердую "четверочку" и вполне может стать вашим подручным средством на долгое время.

 программа для поиска и установки драйверов windows

DriverPack Solution

Очередная программа для поиска драйверов и установки их на компьютер. Кстати, если вы попробуете воспользоваться обычным поиском в интернете, то скорее всего, именно эта утилита будет на первом месте. Но с чем придется столкнуться пользователю? Разработчик предоставляет вам возможность выбрать одну из 2 версий.

  1. Online - вы устанавливаете исключительно клиент. А затем он ищет на сайте производителя необходимые "дрова".
  2. ISO-образ объёмом 7 гигабайт. На сегодняшнее время это не такой уж и большой объем, но очевидные минусы мы разберём ниже.

Несмотря на то что объем программы достаточно невелик, пользователи отзываются о ней не так уж и лестно. Проблема в том, что это приложение устанавливает на компьютер еще и много ненужного софта. Представьте себе, что вы хотите просто обновить драйверы на рабочем компьютере, а данная программа ставит на него несколько браузеров, скайп, аудиокодеки, архиваторы и так далее. Зачем скачивать целых 7 гигабайт информации, если надо обновить всего 1 драйвер объемом в 100 килобайт?

Кроме того, очевидным минусом становится то, что база неполная. Приложение использует вполне определённую базу драйверов на сервере разработчика, и всё. Впрочем, для абсолютно бесплатного приложения это не так уж и плохо.

бесплатная программа для поиска и установки драйверов

Driver Booster

Это последняя на сегодня программа для поиска драйверов и установки их на компьютер в автоматическом режиме. Мы уже привели достаточное количество возможных минусов и плюсов подобных программ, так что здесь будем кратки. Плюсы:

  1. Ищет драйверы на всех сайтах производителей оборудования. Таким образом, она способна обновить абсолютно любое ПО для компьютера.
  2. Имеет небольшой размер.

И вполне ожидаемые минусы:

  1. Программа платная, но присутствует и бесплатная версия. К сожалению, если вы хотите сэкономить, то скачивать драйверы придется очень долго.
  2. Резервное копирование доступно только в платной версии.
  3. Цена порядка 75$.

Возможные проблемы

Конечно, не всё бывает гладко, как хотелось бы. Поэтому у программ такого рода есть некоторые общие недостатки, на которые всегда необходимо обращать внимание.

лучшая программа для поиска и установки драйверов

  1. Реклама и спам. Если вы решили скачать утилиту для автоматического обновления драйверов, убедитесь что делаете это на надежном сайте. Иначе не оберётесь потом проблем с вирусами.
  2. Даже если программа ставит все драйверы в полуавтоматическом режиме, лучше делайте это вручную, поскольку при установке их всем скопом не исключен конфликт оборудования. Например, если начала инсталлировать "дрова" на видеокарту, а потом на материнскую плату, то "видюха" может отказаться работать. Если в вашем ноутбуке есть встроенная и съёмная видеокарты, сначала драйверы надо ставить на встроенную, а только потом на съёмную, иначе проблем не избежать.
  3. Все программы без исключения находят старые версии. Даже самая лучшая программа для поиска и установки драйверов не работает с самыми последними и новыми "выпусками".

Заключение

Мы познакомили вас с несколькими программами для автоматического обновления драйверов. Что можно сказать в заключение? Все эти утилиты преподносятся пользователям как инструмент, с которым справится даже новичок. Но на самом деле их использование также требует подготовки и определенных знаний, иначе всё может обернуться еще большими проблемами. Так что вам программа для скачивания драйверов не особо и нужна, ведь намного проще самостоятельно зайти на сайт производителя оборудования и скачать оттуда самые свежие обновления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.