Материнская плата AMD 760G: технические характеристики, описание и отзывы

Когда речь заходит о выборе персонального компьютера в бюджетном классе, многие потенциальные покупатели приходят к выводу, что нет ничего дешевле на рынке, чем ПК на платформе AMD с интегрированной графикой. В данной статье читатель познакомится с самым дешёвым представителем компьютерного мира – чипом AMD 760G и материнскими платами на его основе. Технические характеристики, описание и отзывы владельцев помогут покупателю сделать собственные выводы и определиться с необходимостью приобретения.

AMD 760G

Позиционирование на рынке

Главное достоинство бюджетного представителя с системной логикой AMD 760G – видеокарта, характеристики которой позволяют владельцам запускать нетребовательные к ресурсам игры. Производитель обеспечил чип интегрированным ускорителем IGP Radeon HD 3000. Доступная цена (порядка 3000 рублей) и игровые возможности однозначно придутся по душе всем потенциальным покупателям.

Немаловажным достоинством материнской платы является поддержка всех современных процессоров AMD и работа чипа с интерфейсом PCIex16, благодаря которым бюджетный представитель, при соответствующем апгрейде, может конкурировать с более дорогим сегментом на компьютерном рынке.

Форм-фактор и его особенности

Материнская плата AMD 760G выполнена в формате micro-ATX. Как известно, на рынке компьютерных устройств этот форм-фактор пользуется популярностью только в корпоративном сегменте. Наряду с низкой стоимостью покупатель получает очень экономичное в плане электропотребления устройство. Для установки в офисе на предприятии это приветствуется, однако для домашнего пользования такая материнская плата не всегда приемлема.

AMD 760G видеокарта характеристики

Проблема для всех владельцев скрывается в функционале, а точнее, в отсутствии возможностей для установки или подключения плат расширения. Перед покупкой микросхемы на базе AMD 760G пользователь должен расставить приоритеты, что ему важнее: стоимость или возможность апгрейда.

Сердце компьютера

Поддержке всех современных процессоров чипом 760G от AMD могу позавидовать все платформы конкурента Intel. А если учесть и присутствие интегрированной графики, то у материнской платы нет ни одного конкурента в бюджетном классе. Для набора системной логики AMD 760G процессоры доступны как в дешёвом сегменте, так и в игровом классе: AM3+, FX, Phenom II, Athlon II и Semprion. Единственное ограничение, которое есть у материнской платы, это тепловыделение – кристалл должен потреблять не более 95 Ватт.

Понравится владельцам и монтаж сокета, ведь на процессорной площадке полностью отсутствуют конденсаторы и другие элементы питания. Это значит, что пользователь может установить любой радиатор, включая пассивную систему охлаждения. Для любителей тишины, платформа AMD 760G открывает широкие возможности.

Охватывая несколько поколений

Интересной особенностью данного чипа является поддержка нескольких типов оперативной памяти. На рынке покупатель может встретить материнские платы, которые могут работать не только с DDR2 или DDR3, а и некий симбиоз: DDR2+DDR3. Правда, таких устройств не так уже и много на рынке, ведь данный функционал снижает потребительскую способность на рынке компьютерных запчастей.

AMD 760G характеристики

Изучая по чипу AMD 760G описание, потенциальный покупатель может обнаружить, что во всех материнских платах присутствует поддержка двухканального режима памяти, а вот количество необходимых слотов для установки модулей ограничено двумя разъёмами. Виной всему форм-фактор micro-ATX, который и ограничивает возможности наращивания оперативной памяти.

Потенциал в игровых приложениях

Любителям ресурсоёмких игр мощность интегрированного видеоадаптера явно не понравится. Но производитель побеспокоился о покупателях и установил один слот PCIex16, который поддерживает все существующие на рынке графические ускорители, имеющие данный интерфейс. Однако для чипа AMD 760G видеокарта, характеристики которой зависят от серьёзного энергопотребления (более 150 Ватт), не подойдёт. Южный мост, который отвечает на аппаратном уровне за передачу данных между видеоадаптером и системной платой, не предназначен для работы в экстремальных нагрузках и попросту может сгореть из-за перегрева.

чипсет AMD 760G

Присутствие всего одного разъёма PCIex16 ограничивает владельца и в улучшении производительности в играх за счёт установки нескольких видеокарт. Зато пользователь может не волноваться, что система охлаждения видеоадаптера перекроет платы расширения. Все производители материнских плат на базе AMD 760G разместили востребованные слоты (PCIex16 и PCI) на большом расстоянии друг от друга (3 юнита).

Работа с жёсткими накопителями

Отлично реализована и поддержка файловой системы в материнской плате AMD 760G. Технические характеристики чипа обеспечивают работу с четырьмя SATA III устройствами одновременно. Немаловажным фактором для многих офисных пользователей является наличие интегрированного RAID контроллера, который умеет объединять жёсткие накопители в массивы уровней 0, 1, 10 и JBOD. У большинства бюджетных устройств с этим всегда были проблемы.

Непонятно только, чем руководствовался производитель, когда на платах с поддержкой памяти DDR2 он разместил IDE-интерфейс, а на обновлённых системах с DDR3 попросту убрал популярный у пользователей слот. А ведь место на системных платах под него есть, и у многих владельцев компьютеров до сих пор имеется внутренний DVD-привод либо винчестер с IDE-интерфейсом.

Небольшой шаг в будущее

Чипсет AMD 760G поддерживает работу с PCIex1 – все материнские платы оснащены этим вновь востребованным слотом. Правда, некоторые производители по непонятным причинам поместили его непосредственно под шиной PCIex16. Ведь любой дискретный видеоадаптер попросту закроет своей системой охлаждения нужный порт. Набор системной логики AMD 760G имеет полную поддержку (на уровне BIOS) всех существующих на рынке SSD накопителей, реализованных для подключения по интерфейсу PCIex1.

AMD 760G процессоры

Шагая в будущее, технологи компании AMD упустили лишь из виду возможность чипа работать с жёсткими накопителями большой ёмкости. Пользователю не удастся насладиться работой за компьютером с винчестером, имеющим объём более трех терабайт. Обновление прошивки материнской платы проблему не устраняет, чем и портит общее представление о чипе 760G от AMD.

Звуковая подсистема

Отдельного внимания потенциального покупателя заслуживает интегрированная звуковая плата. В средствах массовой информации многие владельцы уверяют, что для бюджетного представителя компьютерного рынка чип Realtek ALC887 выглядит слишком дорого. Благодаря такому подарку производителя, базовая плата AMD 760G поддерживает работу с полноценной системой 7.1. Пользователь без проблем сможет подключить 7-канальные колонки и наслаждаться объёмным звучанием.

В бюджетном сегменте хорошая аудиосистема выглядит необычно, но именно эта особенность и привлекает многих меломанов, которые знают толк в качественном звуке. Плата имеет отличный запас мощности, а от наводок других устройств в системном блоке чип защищён подавляющей шум изоляцией. Как отмечают владельцы в своих отзывах, для полного счастья не хватает лишь позолоченных контактов и оптического выхода.

Слабое звено системной платы

Ограничение процессоров и видеоадаптеров по тепловыделению однозначно приведёт потенциального покупателя к мысли, что есть какие-то проблемы с системой управления питанием устройства AMD 760G. Отзывы владельцев содержат достаточно много негатива по этому поводу, ведь производители устанавливают самые дешёвые электролитические конденсаторы, которые имеют особенность вздуваться и выходить из строя буквально за первый год эксплуатации (естественно, это происходит при работе процессора в разгоне).

AMD 760G отзывы

По всей видимости, в стенах AMD решили таким способом удешевить материнскую плату, однако такой подход не приветствуется многими покупателями. В средствах массовой информации многие владельцы уверяют, что готовы были переплатить производителю за продукт, лишь бы он установил твердотельные ёмкости на системной плате.

Интерфейсы и разъёмы

Для чипа на базе AMD 760G характеристики, описывающие возможности системной платы, больше напоминают рекламный буклет. Производитель расписывает превосходство над конкурентами в скорости работы памяти, поддержки процессоров, наличии интегрированного видеоадаптера, но умалчивает об интерфейсах. А ведь многим потенциальным покупателям интереснее знать, какую периферию он сможет подключить к компьютеру.

Внешние разъёмы на материнской плате вряд ли смогут удивить требовательных пользователей. Во-первых, два порта PS/2 для подключения клавиатуры и мыши не особо популярны на отечественном рынке. Второй негатив касается 4-х портов USB 2.0. Их не только мало, но они ещё и древние – где поддержка USB 3.0? Интегрированный видеоадаптер осуществляет вывод только через аналоговый интерфейс VGA. Никаких DVI или HDMI не предусмотрено. Вообще непонятно, о чём думал производитель, выпуская на рынок современный чип.

Бюджетный сегмент для конечных потребителей

За производство материнских плат на базе AMD 760G, характеристики которого, как оказалось не выходят за рамки недорогого сегмента, взялись многие известные бренды. И им нужно отдать должное, ведь продукт явно нуждался в доработке. Компании ASUS, Gigabyte, MSI и AsRock взяли на себя ответственность и усовершенствовали в своих лабораториях материнскую плату. Изменения коснулись прежде всего элементов питания – замена электролитических конденсаторов на ферритовые накопители сняла ограничение по тепловыделению процессоров.

AMD 760G описание

В стенах компании Foxconn технологи добавили плату расширения для USB-портов. Правда, они все работают только с интерфейсом 2.0, но их количество увеличилось вдвое. Отличились на рынке компании Biostar и ECS – добавление цифрового видеовыхода в виде DVI однозначно понравится пользователям, желающим подключить компьютер к широкоформатному телевизору.

В заключение

Самый дешёвый чип на рынке с маркировкой AMD 760G однозначно способен привлечь внимание покупателя своей низкой стоимостью. 3000 рублей за многофункциональную системную плату с большим потенциалом - это немного. Поддержка всех процессоров на базе логики AMD, несомненно, является достоинством, даже невзирая на некоторые ограничения по тепловыделению. Интегрированная графика и возможность установки дискретного видеоадаптера должны привлечь покупателей из игрового сегмента. А присутствие RAID контроллера и качественного звука придутся по душе меломанам и офисным сотрудникам.

К негативам можно отнести работу с мультимедиа и периферией. На дворе XXI век, а на материнской плате нет HDMI-выхода и ограничено количество USB-портов! Также есть проблемы в работе с модулями памяти – всего два разъёма DDR2/DDR3 не дают владельцу наращивать производительность системы, ограничивая объём ОЗУ 8 гигабайтами. В любом случае решать покупателю, что ему важнее: цена или производительность в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На этом чипе сата 2,а не сата 3. Видеокарта работает в тандеме с северным мостом, а не с южным. На данный момент остались в продаже материнские платы на сокет АМ 3+, с USB 3, нужными иногда портами PS и видеовыходом HDMI. Также с твердотельными конденсаторами. Лучше всего себя показали по надежности материнские платы с этим чипом от Гигабайт.
Копировать ссылку
0
Особенно понравилось "где USB-3" ? В этом же духе "не популярные PS|2". Вопрос напрашивается сам собой, какова цель статьи?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.