Светильники светодиодные даунлайты: особенности выбора и установки

Светодиодные даунлайты являются наиболее эффективными устройствами среди подобных им приборов. Их название происходит от английского Dounlight, что в переводе означает «светящий вниз». Конструкция позволяет максимально использовать рабочий потенциал светодиодов, поскольку они светят в одном направлении, а не во все стороны, подобно лампе накаливания.

Светодиодные даунлайты

Где используется даунлайт светодиодный 25Вт?

Встраиваемые светодиодные светильники являют собой качественные современные системы освещения повышенной надежности, доступные по приемлемой стоимости. Такие устройства могут устанавливаться на улицах, внутри зданий, в бытовых и производственных помещениях. На рынке доступен огромный выбор разнообразных конструкций и модификаций. Эти приборы подразделяются на различные виды: потолочные, настенные, ландшафтные, архитектурные, интерьерные, для подсветки мебели.

Такие светильники устанавливаются в холлах и коридорах общественных учреждений, торговых залах, аэропортах, вокзалах, административно-офисных помещениях, в шкафах-купе, на стеллажах, карнизах, для подсветки водоемов и бассейнов, а также в библиотеках. Даунлайт светодиодный «Ситизен» можно монтировать в стенах, полах, нишах, потолках или лестничных ступеньках. С помощью таких приборов каждому удастся спроектировать новый стильный интерьер в помещении любого типа.

Даунлайт светодиодный ситизен

Максимальная мощность и производительность

Наиболее мощный даунлайт из доступной серии LG Led Downlight светильников дает поток света 2600 лм. Такой показатель соответствует трем лампочкам накаливания по 75 Вт. Или такому же количеству люминесцентных элементов освещения по 18 Вт. С учетом потери в пускорегулирующей аппаратуре такая лампочка будет потреблять порядка 70 Вт мощности. Led Downlight потребляет всего 37 Вт.

Продолжительность работы

В сравнении с лучшими образцами компактных люминесцентных осветительных приборов с эксплуатационным ресурсом 10 000 часов светодиодные даунлайты имеют показатель в 40 000. Это дает возможность дополнительно сэкономить финансы. Источник света не придется менять за все время функционирования таких светильников. Если даунлайты расположены высоко, и для замены лампочек придется вызывать альпинистов или использовать специальные подъемники, то себестоимость подобных мероприятий как раз будет соответствовать разнице в цене между светодиодным и обыкновенным светильником. Downlight окупаются уже по этим показателям.

Сравнение доступных моделей

Многие передовые производители выпускают модели даунлайтов с высокой энергоэффективностью. Если сравнивать приборы разных марок визуально, разница между ними может оказаться существенной. При светоотдаче в 70 лм/Вт светильники от LG, например, дают рассеянный низкий свет. Устройства от других производителей могут обладать выраженным заметным слепящим эффектом. При желании получить более комфортное освещение придется выбирать светодиодные даунлайты с меньшей светоотдачей. Мягкое рассеянное сияние будет уместно в самых разных помещениях, начиная от квартиры и заканчивая загородным домом или офисом.

Светильник светодиодный даунлайт

Проблема совместимости разъемов

Довольно часто даунлайты устанавливают в разъемы на подвесных потолках на месте обычных светильников, располагавшихся там ранее. При этом часто возникают проблемы совместимости новых и старых устройств по диаметру отверстий. Некоторые производители учитывают такие нюансы и выпускают светильники меньшего размера. Из представленной линейки можно выбирать даунлайты, подходящие к имеющимся отверстиям.

Основные особенности устройств

Светильник ультратонкий встраиваемый светодиодный даунлайт используется для монтажа в подвесные и гипсокартонные потолки. Алюминиевые корпуса с ребрами теплоотвода дают возможность обеспечивать диодам, а также электронным компонентам оптимальный режим работы. Специальные рассеиватели дают возможность равномерно распределять световые потоки и избегать эффекта ослепленности. Светильники снабжаются специальными пружинными креплениями, позволяющими в считанные секунды зафиксировать устройство надежно в потолке. Подключение к сети производится надежно и быстро благодаря быстрозажимным клеммникам. Такие приборы являются достаточно эффективной заменой люминесцентным лампам.

Светильник светодиодный даунлайт

Преимущества

Светодиодные даунлайты вмонтированы в алюминиевый корпус с хорошо развитым теплоприводом. Равномерное освещение не создает эффекта ослепленности. Индекс светопередачи более 80 с минимальным уровнем пульсаций (4,5%) и степенью защиты IP 40. Устройства не требуют специального обслуживания или утилизации. В таких приборах предусмотрен опаловый рассеиватель. Даунлайты быстро включаются и не чувствительны во время работы к перепадам напряжения в пределах 175-260 В. Рабочий ресурс таких устройств может достигать 50 000 рабочих часов. Для надежного и быстрого подключения к сети все светильники снабжаются специальными клеммниками.

Даунлайт светодиодный 25Вт

Даунлайты в интерьере

Даунлайт светодиодный IP44 хром является наилучшим вариантом для нормального комнатного освещения. Кроме того, эти приборы будут незаменимыми при проектировании декоративных подсветок. Такие источники освещения необходимы в первую очередь для того, чтобы правильно расставлять акценты в дизайне расстановки. Небольшая теплоотдача позволяет использовать эти устройства в помещениях и маломощных агрегатах.

С помощью даунлайтов в каждом помещении можно создать по-настоящему уютную атмосферу. Эти светильники удобно использовать при оформлении витрин, монтаже систем аварийного освещения, для удобства работы с товарным оборудованием. Даунлайты дают возможность экономить электричество и организовывать достаточно мощные установки управления окружающим освещением. Такие элементы освещения отличаются высокой вибростойкостью и сравнительно небольшими размерами.

Даунлайт светодиодный id 1541

Рекомендации специалистов

Врезные светильники удобно использовать в проектировании экспозиций. Для этого достаточно монтировать один врезной даунлайт на объекте. Благодаря такому приспособлению внимание посетителей будет привлекаться дополнительно. Светильники могут устанавливаться вдоль стеллажей с товарами, чтобы создавался эффект сложного перехода света и тени и подчеркивалась привлекательность товара. Рекомендуется учитывать размеры излучающих площадей светильников и монтировать их группами для решения отдельных задач по воссозданию освещения в интерьерах магазинов.

Модификации светильников

Некоторые потолочные даунлайты имеют несколько функциональных особенностей. Они могут различаться по цветовой температуре, степени защиты IP и световой отдаче. Такие светильники можно устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Некоторые устройства могут диммироваться по беспроводному протоколу ZigBee.

Даунлайт светодиодный ip44 хром

Где купить?

Даунлайт светодиодный DL 1541 всегда можно заказать в любом интернет-магазине, специализирующемся на продаже данного вида устройств. На рынке доступна масса продукции данного вида. Каждый поставщик вынужден считаться с условиями высокой конкуренции, поэтому никто не может позволить себе требовать чрезмерно высокую цену. Стоимость устройств данного типа всегда варьируется в разумных пределах.

Светильник ультратонкий встраиваемый светодиодный даунлайт

Заключение

Светильник светодиодный даунлайт сегодня широко применяется в процессе проектирования самых разнообразных конструкций. Приборы можно устанавливать внутри зданий, а также на улицах, в офисах, на рекламных экспозициях, холлах и коридорах, на заводах и фабриках, различных торговых площадках. Даунлайты часто используются дизайнерами, желающими придать каждому интерьеру индивидуальности и подчеркнуть отдельные части помещений соответствующими осветительными приборами.

По сравнению с другими лампами с такой же светоотдачей, даунлайты потребляют значительно меньшее количество электроэнергии, а также могут проработать от трех до десяти раз дольше. По крайней мере, такое количество рабочих часов наблюдается в устройствах лидирующих мировых производителей. Безупречное качество работы таких светильников гарантировано. Для удобства замены старых ламп на даунлайты производители разрабатывают несколько вариантов размеров светильников. Таким образом, во время ремонтных работ не возникает проблемы с несовпадением размеров отверстий с шириной светодиодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.