Спутники Меркурия: реальные или гипотетические? Есть ли у Меркурия спутник?

Космические тела, мелькающие перед нами в основном на страницах атласов, экранах мониторов и телевизоров, вызывают живейший интерес. О нашей Солнечной системе собрано немало данных за последнее столетие, когда развитие космических технологий сделало скачок далеко вперед. Однако знаниями о планетах, являющихся соседями Солнцу, люди далекие от астронавтики и астрономии обладают не такими широкими.

Об одной из маленьких планет Солнечной системы мы собираемся поговорить в данной статье. Это планета Меркурий, ближайшая к Солнцу, одна из самых маленьких. Как вы думаете, какую тайну таит в себе это небесное тело? Для ее разгадки необходимо сначала вспомнить, существуют ли спутники Меркурия. Трудновато, правда? А теперь отправляемся в путешествие в занимательные астрономические факты.

спутники меркурия

Что мы уже знаем про Меркурий?

В школьной программе даются не слишком обширные знания о планетах солнечной системы, однако достаточные для сектора общих знаний.

Меркурий - одна из самых маленьких планет в Солнечной системе (после выдворения Плутона за пределы планетарной системы вовсе самая маленькая). Также он находится ближе всего к Солнцу.

Планета имеет небольшую массу относительно нашей Земли (всего 1/20). При этом большую часть тела объекта составляет жидкое ядро, которое, по мнению некоторых исследователей, содержит высокий уровень железа.

Кроме того, мы знаем и сколько спутников у Меркурия: у него их нет. Однако не все так однозначно оказалось в мире астрономов.

Загадочное небесное тело: история возникновения гипотезы

Как мы уже говорили, существование естественного спутника было недолго научной гипотезой. Интересно, на основании каких выводов она была в свое время выдвинута.

Итак, произошло это в 1974 году, 27 марта. В это время межпланетная станция "Маринер-10" приближалась к Меркурию. Приборами на борту станции было зафиксировано ультрафиолетовое излучение, которого априори не должно было быть на этом участке пути. По крайней мере, астронавты так считали.

На следующий день излучения не было. Через два дня, 29 марта станция снова пролетала возле Меркурия и снова зафиксировала ультрафиолетовое излучение. По своим характеристикам оно могло исходить от космического объекта, отделившегося от планеты.

есть ли спутники у меркурия

Версии ученых об объектах возле Меркурия

В сложившихся условиях у исследовательской команды появились новые данные для версий, есть ли спутники у Меркурия. По поводу этого предполагаемого объекта у ученых возникло несколько версий. Одни были убеждены, что это звезда, другие - что спутник. В пользу последней версии говорили некоторые данные, связанные с актуальными тогда предположениями о существовании межзвездной среды.

Продолжительное время велись исследования космического пространства Меркурия с целью обнаружить источник ультрафиолетового излучения. Однако ни тогда, ни сейчас данных о том объекте нет.

сколько спутников у меркурия

Сколько спутников у Меркурия?

Таким образом, можем повторить гипотезу ученых и принять к сведению историческое существование некоего спутника Меркурия. В данный момент существует однозначный ответ на вопрос, сколько спутников у Меркурия - ни одного естественного.

О количестве космических объектов, вращающихся вокруг этой планеты, данных нет. Лишь искусственные космические тела, запущенные человеком, сейчас подходят под определение спутника данного небесного тела.

Итак, спутник Меркурия - это гипотетический космический объект, вращающийся вокруг планеты, считался естественного происхождения. То есть его наличие (по крайней мере, гипотетическое) было бы ответом на вопрос, существуют ли естественные спутники Меркурия. Недолгое время просуществовала данная гипотеза, ее приверженцев становилось все меньше. Впоследствии был запущен первый искусственный спутник Меркурия. Это произошло в марте 2011 года. Существование естественных спутников подтверждено не было.

естественные спутники меркурия

Заключение

В данной статье затронут интересный аспект астрономии, о котором вам, скорее всего, не рассказывали в школе. При описании планет Солнечной системы немало внимания уделяется спутникам естественным и искусственным.

На сегодняшнем этапе развития астрономической науки сомнений в отсутствии естественных спутников Меркурия нет. Однако был и другой период в науке, когда после улавливания ультрафиолетового излучения в несвойственном для этого участке космического пространства ученым пришли в голову различные гипотезы. Среди них были и предположения о том, что естественные спутники Меркурия существуют.

Какие еще загадки преподнесет космос в таком пространстве, как наша Солнечная система, можем лишь предполагать и полагаться на фантастов. Возможно, еще будут открыты спутники Меркурия и другие космические тела, о которых не подозревает планетология сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.