Хорен Оганесян: всё самое интересное о легенде советского футбола и национальной гордости Армении

Хорен Оганесян – это настоящая легенда армянского футбола. Этот человек родился в 1955 году в Ереване, с детства начал увлекаться этим видом спорта, выбрав для себя позицию полузащитника. У него интересная биография и карьера, так что об этом стоит рассказать более подробно.

Начало футбольной деятельности

Хорен Оганесян родился и вырос в спортивной семье. Его отец был штангистом и заслуженным тренером Армянской ССР. Мама же была профессиональной гимнасткой. Старший брат Хорена занимался футболом, а младший решил пойти по стопам отца и стал мастером спорта по штанге.

Хорен Оганесян вышел из обычного дворового футбола. Но успехи у него были неплохие. Так, например, в возрасте 14 лет в 1969 году он победил во Всесоюзном турнире дворовых команд “Кожаный мяч”, играя на тот момент за команду “Ани”. Тогда он, кстати, забил один из голов в финале.

хорен оганесян футболист

Потом спортсмен учился в спортивной школе, а когда окончил её, то подал документы в Институт народного хозяйства по специальности государственного планирования. Когда он учился, его пригласили выступать за юношескую сборную СССР. Тренер Евгений Лядин увидел потенциал в молодом игроке. Он же написал рекомендацию на Хорена руководству “Арарата”. После этого игрока взяли в дубль команды. Это было в 1973 году. За дубль футболист выступал два года.

Путь к успеху

Свой дебютный официальный матч за ФК “Арарат” Хорен Оганесян провел в 1975 году 19 марта. Это была игра, проходившая в рамках ¼ финала Кубка чемпионов. И соперник был более чем серьезным – мюнхенская “Бавария”. Матч закончился минимальной победой со счетом 1:0 в пользу армянского клуба. Потом Хорен вышел на поле уже в рамках чемпионата СССР – против “Днепра”. Тогда армянская команда победила со счетом 3:0.

Футболист демонстрировал явные успехи. Он много забивал, отлично владел мячом, был довольно техничен. А в 1975 выиграл Кубок СССР. В следующем году завоевал вместе с командой второе место, а потом выиграл в молодежном первенстве Европы.

хорен оганесян

Мастерство молодого талантливого футболиста было замечено представителями национальной сборной. Его, конечно же, пригласили в состав. Там он стал выступать с 1979 года. В 1982-м даже участвовал в Чемпионате мира и забил великолепный гол бельгийской команде. Но карьеру завершил быстро – в 1984-м, отыграв 34 матча и оформив 6 голов.

В 1985-м Оганесян Хорен ушел из “Арарата” из-за разногласий с руководством. Почти два года не выходил на поле, но потом согласился играть за ереванскую “Искру”, а с 1989-го выступал за “Пахтакор”. За всю свою карьеру Оганесян Хорен забил 93 гола и сыграл 305 матчей. И его пять раз вносили в списки 33 лучших игроков сезона.

Тренерская карьера

В 1991 году Оганесян Хорен начал пробовать себя в роли тренера. Он руководил симферопольской “Таврией”. Официально пост главного тренера занимал Анатолий Заяев, однако всем процессом занимался Оганесян.

Но потом СССР распался, и Хорен вернулся в Армению, где принял решение основать клуб. Его назвали “Армянским общим спортивным союзом”. Несмотря на то что на тот момент Хорен был уже ветераном футбола, он решил продолжить выходить на поле. И в первый же сезон выводит команду в финал и становится потом чемпионом Армении.

 оганесян хорен фото

Затем переехал в Ливан и стал руководить клубом “Оменетмен”. В первый сезон вывел команду на пятое место, а в следующем – на третье. Потом вернулся обратно в Армению и стал возглавлять родной коллектив, который на тот момент переменил название на “Пюник”. Хорен Оганесян – футболист с огромным стажем и силой, к тому времени хоть уже и был в возрасте, но выступал за команду, став таким образом играющим тренером. В первом сезоне его клуб завоевал золотой дубль, а во втором – чемпионское золото. Но к концу 90-х дела пошли не очень гладко, и Оганесян решил покинуть команду.

Достижения

Хорен Оганесян – футболист с потрясающей карьерой. Он добился действительно больших успехов в этом виде спорта. Вместе с “Араратом” стал серебряным призером Чемпионата СССР и обладателем Кубка СССР. С “Киликией” выиграл Чемпионат Армении (дважды, в 1992-м и 1996-м) и Кубок страны. Пять раз был в списке лучших футболистов сезона, а в 1975-м был признан лучшим дебютантом года. В 1982-м и вовсе получил приз “За самый красивый гол сезона”.

оганесян хорен

Также Оганесян Хорен, фото которого предоставлены выше, является чемпионом Европы-1976 среди молодежных команд. Еще он завоевал бронзу на Олимпийских играх, проходивших в 1980-м.

В 2005 году Хорена признали лучшим футболистом Армении двадцатого века. Что ж, как можно видеть, это действительно великая личность и настоящая национальная гордость Армении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.