Острова Самоа: где это, как там живут?

Кто не мечтал уехать на затерянные в океане экзотические острова, чтобы вдалеке от цивилизации отдохнуть от всех ее благ? Невероятной красоты песчаные пляжи, жаркое солнце, придающее телу шоколадный оттенок, живописные пейзажи удивляют даже самых искушенных путешественников. Благодаря удаленности от всего мира райские тропические уголки необычайно привлекательны для мирового туризма. Лидеры расслабляющего отдыха – острова Гавайи, Галапагос, Самоа – имеют происхождение вулканического характера. Тем интересней побывать на фантастически прекрасных землях, созданных без какого-либо вмешательства человека.

Острова Самоа – где это?

В Тихоокеанском рае расположены острова, больше пятидесяти лет назад ставшие независимыми. Не тронутые цивилизацией, они являются настоящей находкой для всех любителей путешествовать и загорать, попутно наслаждаясь подводными видами и местными ландшафтами. Страна включает 10 островов, самые крупные из них принимают путешественников, а остальные либо малы, либо необитаемы.

остров в архипелаге самоа

Экскурс в историю

Вулканический архипелаг, по мнению исследователей, был заселен в V веке нашей эры, а позднее он становится развивающимся центром полинезийской культуры. Мореплаватель из Нидерландов открыл острова Самоа в Тихом океане для европейцев в начале XVIII века. Французский путешественник Бугенвиль посещает архипелаг через несколько лет во время своей кругосветной экспедиции. До конца XIX века судьбой архипелага никто не интересовался, пока не началось соперничество Америки, Германии и Великобритании за право им обладать. По Берлинскому договору острова были поделены: Западное Самоа, получившее через шестьдесят три года независимость, отходило Германии, а восточной частью завладели США.

Американское (восточное) Самоа

Небольшая часть архипелага, которая отошла Америке, состоит из семи небольших островов. Жители, проживающие здесь, в выборах президента не участвуют и гражданами США не являются, но находятся под их защитой. Поверхность земли здесь образует высокие горные вершины, а большинство деревень расположены в прибрежных областях.

американское самоа

Достопримечательности американского Самоа

Туристы, мечтающие об уединенном отдыхе, посещают безлюдный остров Аунну. Живописный ландшафт поможет отдохнуть от суеты городской жизни, а безмолвие станет настоящим подарком для мечтательных влюбленных. Подходить к зыбучим пескам, которыми славится островок, весьма опасно, поэтому лучше любоваться их непрекращающейся игрой издалека.

Американское Самоа знаменито и фантастически прекрасной бухтой Маамаа с огромными камнями самой причудливой формы, о которые разбиваются на мельчайшие водяные частички накатывающие волны. Небольшой участок пустынного берега привлекает своей неземной красотой. Нельзя уехать, не сфотографировавшись на фоне вздымающейся, словно кипящей, воды в бухте.

острова гавайи галапагос самоа имеют происхождение

Столица Паго-Паго считается подлинной достопримечательностью островов. Бедные деревянные хижины сочетаются с красивыми зданиями в экзотическом стиле. Небольшой городок чрезвычайно популярен у туристов, спешащих прогуляться по маленьким улочкам с дорогими ресторанами и фешенебельными отелями. Стоянка дорогих лайнеров и музей Хейдона, наглядно представляющий искусство островитян, оставляют в памяти незабываемые впечатления. Правда, туристы отмечают специфический запах столицы из-за близкого расположения рыбных заводов, к которому надо привыкнуть.

Западная часть архипелага Самоа

Независимые острова Самоа находятся в самом центре Полинезии и состоят из двух, относительно больших (Уполу и Савайи), но занимающих девяносто шесть процентов всей площади страны, на которых проживает почти все население, и еще восьми маленьких и необитаемых. Горный рельеф острова связан с высокой тектонической активностью. Столица государства – небольшой городок Апиа, застроенный домиками в европейском стиле, но в то же время сохраняющий местный колорит.

Остров Уполу (Самоа) необычайно привлекателен для отдыхающих. Там находятся самые популярные пляжи, а один выделяется экзотическим черным цветом песка. Не очень известное туристам озеро Ланотоо с прохладной водой темно-изумрудного цвета просто кишит маленькими рыбками золотистого цвета, не боящимися подплывать к рукам людей. А древние предания рассказывают, что точной глубины его никто не знает, хотя многие старались достигнуть дна, но не преуспели в этом.

острова самоа

Остров в архипелаге Самоа таит главную достопримечательность – сформированный самой природой бассейн внутри кратера давно потухшего вулкана. Местные жители давно обустроили глубокий водоем для купания, сконструировав лестницу и самодельный пирс, а сотни путешественников восторгаются кристально чистой водой.

Самобытные острова Самоа. Как там живут?

Все туристы отмечают очень доброжелательное отношение коренных жителей, чья культура традиционно поддерживается принципов уважения друг к другу. Основная часть населения острова – христиане, но встречаются дружно сосуществующие представители другого вероисповедания. Аборигены проживают в единых общинах, являющихся главной ячейкой общества архипелага и состоящих из нескольких поколений родственников. Самый высокий статус имеет вождь, возглавляющий самоанское общество и отвечающий за все сферы семейных дел.

острова самоа где это

Жители чтят древнюю культуру, сочетающую религиозные верования с местными традициями, соблюдая все международные и местные праздники. Являясь христианской страной, Западное Самоа проводит различные фестивали для соблюдения религиозных обрядов. Кроме этого, острова славятся своими красочными танцевальными и песенными праздниками, в которых принимает участие все местное население, а приезжие удивляются насыщенной жизни аборигенов.

Живописные ландшафты

Отдыхающие ценят необычную природу, гористая местность которой представляет собой верхушки вулканов, чья активная деятельность завершилась более ста лет назад. По горным хребтам скал когда-то давно текла, а ныне застыла извергающаяся лава. Вызывающие восхищение острова Самоа покрыты тропическими зарослями из папоротника, бамбука, мангровых лесов, растущих в прозрачной воде. Особенно богата западная часть древесиной ценных пород, которая используется местным населением для строительства жилищ. А вот земельные ресурсы лишены плодородия, за исключением обрабатываемых прибрежных районов.

острова самоа как там живут

Последний приют Стивенсона

Острова Самоа стали последним пристанищем автора приключенческой книги о пиратах. Стивенсон, купивший на острове землю, яростно отстаивал права местного населения в период деления страны между крупными государствами, после чего приобрел славу героя. Похоронили его на вершине горы, обтесав скалу наподобие саркофага и строго-настрого запретив использование огнестрельного оружия, дабы никакой шум не тревожил дух писателя, а только птички распевали свои песни на его могиле. Для всех туристов, рискнувших подняться на высоту, разработаны два интересных маршрута. Сам того не ведая, Стивенсон превратил посещение места своего упокоения в небольшое приключение. Нужно сказать, что аборигены его помнят и по сей день: именем автора «Острова сокровищ» названы гостиницы, улицы и кафе, а туристов приглашают посетить музей писателя, расположенный на Уполу.

Незабываемый отдых на островах

Для посещения острова лучше всего планировать отпуск с начала мая до конца октября. Ясная погода без дождей и сильных ураганов оставит много приятных впечатлений. Тропический климат привлекает многочисленных туристов, не любящих изнуряющей жары, ведь круглый год средняя температура на острове составляет двадцать шесть градусов.

западное самоа

Что нужно знать путешественникам, посещающим острова Самоа? Океан и белоснежный песочек, на котором так приятно поваляться, – это ключевые моменты отдыха всех приезжих. Вход на пляж стоит денег, эта небольшая, но обязательная плата идет на общинные расходы. Дополнительную плату берут и у рыбаков, чей улов воспринимается как некая угроза для страны, живущей дарами океана. Все дайверы планеты мечтают посетить американское Самоа, предоставляющее услуги погружения в районах затонувших кораблей и коралловых рифов, но стоит упомянуть, что без туристической визы США попасть туда невозможно.

Правила безопасности

Прежде чем ступить на отдаленные от цивилизации острова, стоит позаботиться о своем здоровье. Для этого заранее делаются прививки от гепатита, холеры, полиомиелита, желтой лихорадки, а на острове необходимо использовать специальные средства от москитов - разносчиков различных заболеваний. Вода в стране хлорируется, но для питья приезжим лучше всего использовать кипяченую. Всем туристам необходимо соблюдать правила островного государства и помнить, что запрещено распивать спиртное на улице и пляже, а в воскресенье алкоголь продается лишь в местных отелях и только гостям страны.

острова самоа океан

Тропические острова Самоа словно созданы природой для незабываемого отдыха. Наверное, все же стоит преодолеть немалый путь, чтобы в полной мере насладиться уникальной природой и неповторимыми видами, поражающими воображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.