Нежность - это... Значение слова "нежность"

Что такое нежность? Это прикосновение рук, тёплые слова, заботливый поступок или внимательное отношение? Все мы знаем, когда испытываем нежность к ребёнку, матери, возлюбленному, другу, пожилому человеку. Сухой формулировки недостаточно, чтобы охарактеризовать такое многогранное понятие, как нежность. Определение термина можно дать, как проявление любви, доброжелательного отношения к другому человеку, животному.

Нежность в любви

Если задуматься о трепетном проявлении чувств, то в первую очередь возникают мысли об отношениях между мужчиной и женщиной. Особенно это касается начальной стадии. Но существуют пары, которым удалось сохранить свежесть чувств на всю жизнь.

Нежность – это проявление особенного внимания. Влюблённые умеют слышать и понимать друг друга лучше, чем всех остальных. Мужчина мгновенно подаёт руку, чтобы помочь своей спутнице спуститься по лестнице. Но делает это не потому, что хорошо воспитан. Этот поступок у него связан с внутренним устремлением к своей возлюбленной.

Девушка может аккуратно поправить свитер на нём, вложив в этот жест намного больше, чем в обычное действие. Или же нежность – это варить ему утром кофе, пробуя напиток на вкус. Примеров можно привести множество.

Двое могут находиться рядом и ничем не выдавать себя. Но в мимолётное якобы случайное прикосновение будет вложено столько нежности, словно они стояли, обнимая друг друга.

нежность это

Мама и ребёнок

Отношения между матерью и ребёнком очень нежны. Мама проявляет заботу уже с утра. Нежность – это как она ласково будит ребёнка словами: «Солнышко уже встало, просыпайся, моя радость». Потом она предлагает завтрак. Для этого мама раньше встала и постаралась сделать его вкусным и полезным. А малыш благодарит её счастливой улыбкой и поцелуем в щёчку.

Через годы отношения между ними также нежны. Взрослый сын заботливо подхватывает сумку с продуктами, не позволяя матери поднимать тяжёлое. Помогает перейти улицу или поддерживает во время гололёда. А мама всегда готовит замечательные пирожки, когда сын приезжает в гости.

нежность определение термина

Нежность к животным

Сколько умиления вызывает котёнок, которого недавно взяли домой. Он маленький, симпатичный, пушистый и смешной. Нежность – это желание не только играть с ним, гладить, но и налить молока. Животные очень тонко чувствуют подобное отношение. Они реагируют искренне и доверчиво. Котёнок привыкает к хозяевам, мурчит, трётся об ногу.

Хотя котам свойственно больше вызывать ощущения в других, чем проявлять их самостоятельно. Преданность, нежность и дружеское отношение – качества, которые больше свойственны собакам. Они высоко ценят тепло, заботу, ласку. Для этого нужно лишь дарить небольшое количество времени каждый день, но делать это искренне. Отдача будет огромной и то, как поведёт себя питомец по отношению к хозяевам, вызовет в них больше радости и позитива.

значение слова нежность

Значение слова нежность всегда сводится к искреннему и тёплому проявлению чувств. А способы её выражения могут быть разными. Нежности всегда предшествует переполняющее эмоциональное состояние. Благодаря ему и совершают поступки, которые очень ценятся впоследствии и вспоминаются с большой теплотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.