Препараты "Флюкостат" и "Флуконазол": в чем разница? Есть ли разница между "Флюкостатом" и "Флуконазолом"?

Современные медицинские препараты практически все имеют дженерики. Это такие средства, которые имеют идентичный состав и схожее действие. Однако их стоимость на порядок ниже. Часто у потребителей возникает вопрос о том, есть ли разница между «Флюкостатом» и «Флуконазолом». Он появляется неспроста. Многие пациенты уверены, что лекарства полностью взаимозаменяемы. Однако чтобы разобраться в препаратах «Флюкостат» и «Флуконазол» (в чем разница), необходимо произвести сравнительный анализ представленных средств.

флюкостат и флуконазол в чем разница

Сколько стоят лекарства?

Итак, есть два препарата - «Флюкостат» и «Флуконазол». В чем разница? Практически каждый потребитель ответит сразу – в цене. Действительно, стоимость этих лекарств сильно отличается.

Медикамент «Флюкостат» производится российской компанией «Фармстандарт». Стоимость одной капсулы составляет 200 рублей. Если вы будете приобретать 7 таблеток, то эта покупка обойдется вам всего в 350 рублей. Как вы видите, большая пачка препарата значительно выгоднее. Однако в таких капсулах содержится не 150 мг действующего вещества, а всего 50. Этот факт нужно учитывать всегда.

Препарат «Флуконазол» стоит около 50 рублей за 1 капсулу. Производит медикамент российская фабрика «Биоком» и «Канонфарма». Лекарство в количестве 7 таблеток по 50 миллиграмм обойдется вам в 40-60 рублей. Это, как вы видите, почти в 7 раз дешевле, чем у лекарства «Флюкостат». Можно сделать вывод, что первое, чем отличаются эти медикаменты, – цена.

флуконазол или флюкостат разница

Состав медикаментов

Перед вами два лекарства: «Флюкостат» и «Флуконазол», в чем разница между ними? Вторым пунктом, который расскажет о разнице в лекарственных средствах, является их состав. Действующим веществом обоих медикаментов признан флуконазол. Именно он дал название более дешевому препарату. Дозировка этого вещества в таблетке может быть 50 и 150 мг. Также представлены и дополнительные компоненты. Вот тут и расходятся характеристики этих двух лекарств.

В таблетках «Флюкостат» дополнительными составляющими являются кукурузный крахмал, лактоза, двуокись кремния, натрия сульфат и магния стеарат. Если вести речь о препарате «Флуконазол», то тут можно обнаружить такие компоненты, как крахмал прежелатинизированный, лактоза моногидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и магния стеарат. Как вы видите, разница между медикаментами в составе незначительная. Есть расхождения только в дополнительных компонентах. Если у вас есть какие-то аллергические реакции на представленные средства, то нужно выбирать альтернативное лекарство.

есть ли разница между флюкостатом и флуконазолом

Показания и противопоказания

Если рассматривать препараты «Флюкостат» и «Флуконазол», в чем разница между ними? Стоит сразу сделать оговорку, что показания у этих медикаментов одинаковые. Это разнообразные грибковые поражения кожи и слизистых оболочек. Также оба медикамента применяются в целях профилактики. Что касается противопоказаний, то здесь есть некоторые отличия.

Лекарство «Флуконазол» не стоит использовать при повышенной чувствительности к компонентам. Впрочем, медикамент «Флюкостат» в таких случаях аналогично не применяется. Таблетки «Флуконазол» не рекомендуется применять для детей в возрасте до 4 лет. Тогда как его заменитель разрешен к использованию у малышей. Лекарство «Флуконазол» с особой осторожностью можно принимать при почечной и печеночной недостаточности, во время алкоголизма, будущим мамам и кормящим женщинам. О препарате «Флюкостат» инструкция по использованию сообщает, что его запрещено использовать только одновременно с «Астемизолом», «Терфенадином» и «Цизапридом».

в чем разница между флюкостатом и флуконазолом

Применение препарата

Если вам назначили препарат «Флуконазол» или «Флюкостат», разница в способе использования будет небольшая. Оба медикамента назначаются в дозе от 50 до 800 миллиграмм действующего вещества в сутки. Продолжительность терапии составляет от одного дня до нескольких месяцев. Все зависит от характера и симптомов патологии.

Тогда в чем разница между «Флюкостатом» и «Флуконазолом»? Отличие медикаментов в том, что первое, более дорогое лекарство, часто используется в период беременности. Ведь многие будущие мамочки сталкиваются с развитием вагинального кандидоза. Это заболевание довольно неприятно и может поразить даже плод. Применение «Флуконазола» в таких ситуациях не рекомендуется. Производитель говорит о том, что у него нет достаточных данных об использовании лекарства беременными женщинами. Также о составе «Флуконазол» сказано, что его использование при грудном вскармливании назначается только тогда, когда польза для женщины значительно выше, чем риск для ребенка. При этом стоит рассмотреть вопрос о прекращении лактации. Таблетки «Флюкостат» же допустимо использовать в описанный период.

флуконазол флюкостат дифлюкан обсуждение

Есть ли разница между «Флюкостатом» и «Флуконазолом»?

Как вы уже поняли, отличие в этих медикаментах незначительное. Большая разница определена в цене лекарства. Также довольно серьезное расхождение есть в противопоказаниях. В остальном препараты схожи и взаимозаменяемы. Что же говорят медики по этому поводу?

Врачи сообщают, что о препаратах «Флуконазол», «Флюкостат», «Дифлюкан» обсуждение ведется повсеместно. Самое дешевое лекарство прошло меньше клинических и лабораторных исследований. Именно поэтому оно имеет столь доступную цену и множество противопоказаний. Чем дороже препарат, тем более безопасным он признается. Так, лекарство «Дифлюкан» имеет аналогичный состав, как и два предыдущих медикамента. Однако его цена в разы дороже. Тем не менее данный препарат допускается к лечению детей первого года жизни, беременных женщин и представительниц слабого пола в период лактации. Врачи говорят, что потребитель вполне может выбрать лекарство «Флуконазол» и на этом сэкономить. Однако стоит быть готовым к возможным побочным эффектам.

Заключение

Вы узнали о двух аналогичных медикаментах: «Флюкостат» и «Флуконазол». Какое именно средство выбрать – решает каждый сам. Однако не стоит пренебрегать советами врача. Особенно когда речь идет о деликатных ситуациях. Лечитесь правильно и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.