Препарат "Грипго": инструкция по применению, описание, показания, состав и отзывы

Подписаться Рекламa на статье

С наступлением зимних холодов каждый рискует подхватить инфекцию. Чтобы избежать такой неприятности, следует регулярно проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление своего здоровья и иммунной системы в целом.грипго инструкция по применению

К сожалению, далеко не каждый знает, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя и членов своей семьи от простуды и гриппа. Поэтому при смене сезонов очень многие люди заболевают.

При первых же симптомах простудной болезни следует обратиться к терапевту. Врач обязан назначить больному специальные жаропонижающие и анальгезирующие препараты. Они нормализуют температуру тела пациента и устраняют все признаки заболевания.

Одним из наиболее эффективных средств против простуды и гриппа является медикамент «Грипго». Инструкция, способ применения, состав этого лекарства представлены ниже.

Форма выпуска, описание, состав и упаковка

Какие вещества содержит в себе лекарственное средство «Грипго»? Инструкция, описание препарата гласят, что в его состав входят кофеин, парацетамол, малеат хлорфенирамина и гидрохлорид фенилэфрина.

Кроме действующих веществ, рассматриваемый медикамент содержит в себе и дополнительные составляющие в виде кроскармеллозы натрия, микрокристаллической целлюлозы и стеарата магния.

Препарат «Грипго», инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже, выпускается в форме двояковыпуклых и капсулообразных таблеток белого цвета. Они упакованы в блистеры или стрипы, которые помещены в пачки из бумаги.

Фармакология лекарства

Что представляют собой таблетки «Грипго»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это комбинированный препарат, эффективность которого обусловлена ингредиентами, входящими в его состав. Рассмотрим свойства каждого из компонентов более подробно.грипго инструкция по применению показания

Парацетамолом называют аналгетик-антипиретик. Он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Действие парацетамола связано с его влиянием на гипоталамический центр терморегуляции, а также его способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин представляет собой алкалоид, принадлежащий группе метилксантинов. Он способен стимулировать сосудистый и дыхательный центры, а также улучшать эмоциональное и физическое состояние человека. Благодаря таким свойствам, при лечении инфекционных заболеваний значительно уменьшаются проявления астении. Также кофеин улучшает аналгезирующий эффект парацетамола.

Хлорфенирамина малеат – это так называемое антигистаминное средство. Оно снижает аллергические реакции при инфекционном заболевании. Данный компонент конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, устраняет насморк, резь в глазах и зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим средством. Оно уменьшает гиперемию и отек в дыхательных путях (в верхних отделах) и синусах. Это способствует улучшению носового дыхания.

Также следует отметить, что рассматриваемый компонент способен стимулировать альфа-адренорецепторы. За счет этого происходит уменьшение проницаемости периферических сосудов и их сужение, в результате чего заметно снижается образование слизистого секрета.

Показания

От чего пациентам назначают такой препарат, как «Грипго»? Инструкция по применению (показания этого средства будут представлены прямо сейчас) указывает на то, что данный медикамент предназначен для симптоматической терапии гриппа и других острых респираторных заболеваний, которые появляются в виде заложенности носа, головной боли, лихорадки, болей в мышцах и глазах, синусита, болей в горле, ринита и кашля.грипго инструкция по применению описание показания

Противопоказания

Имеются ли противопоказания у таблеток «Грипго»? Инструкция по применению лекарства сообщает, что запретов у данного препарата существует огромное количество. Рассмотрим их перечень прямо сейчас:

  • гипербилирубинемия;
  • печеночная или почечная недостаточность (выраженная);
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертиреоз, феохромоцитома, тиреотоксикоз;
  • гиперчувствительность к веществам лекарства;
  • обострение язвенной болезни органов в ЖКТ;
  • пилородуоденальная обструкция, язва желудка со стенозом;
  • заболевания легких;
  • нарушения кроветворения, нестабильная стенокардия, атеросклероз сосудов сердца выраженный, анемия, инфаркт миокарда в остром периоде, лейкопения выраженная, брадикардия, тяжелые расстройства сердечной проводимости, аритмии, недостаточность (декомпенсированная) сердечной деятельности, органические поражения системы кровообращения, ишемическая болезнь сердца, протекающая в тяжелой форме;
  • глаукома;
  • тяжелая артериальная гипертензия, повышенное возбуждение, бессонница;
  • эпилепсия;
  • аденома простаты с остаточной мочой, острая задержка мочи при гипертрофии простаты, обтурация мочевого пузыря;
  • острый панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лактация и беременность;
  • злоупотребление алкоголем, лечение бета-блокаторами или трициклическими антидепрессантами, лечение ингибиторами МАО и две недели после завершения их приема;
  • возраст до 12 лет;
  • состояния, характеризующиеся нарушением сна или повышенным возбуждением;
  • увеличенный QT-интервал врожденный или продолжительный прием лекарств, увеличивающий QT-интервал.

грипго применение при нарушениях функции почек

Лекарство «Грипго»: инструкция по применению

Описание, показания этого медикамента были представлены выше.

Согласно инструкции, рассматриваемые таблетки необходимо принимать взрослым и подросткам от 12-ти лет. Их дозировка составляет 1 штука четырежды в день.

Максимальная доза препарата – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

Побочные явления

Может ли вызывать нежелательные реакции препарат "Грипго" (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что это средство довольно часто становится причиной возникновения различных побочных эффектов. Рассмотрим их прямо сейчас:

  • ангионевротический отек, кожные аллергические реакции, анафилактический шок;
  • высыпания на коже, зуд, мультиформная экссудативная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
  • расстройства зрения, усиление внутриглазного давления, аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
  • беспокойство, головокружение, дискинезия, головная боль, повышенная возбудимость, психомоторное возбуждение, шум в ушах, чувство страха, эпилептические припадки, нарушение ориентации, изменения поведения, раздражительность, судороги, бессонница, кома, спутанность сознания, тремор, сонливость, депрессивные состояния, покалывание и тяжесть в конечностях;
  • асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание, нефротоксичность (папиллярный и интерстициальный некроз, почечная колика), задержка мочи;
  • рвота, понижение аппетита, тошнота, гепатонекроз, изжога, сухость во рту, диарея, запор, дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, нарушение работы печени;
  • повышение содержания ферментов печени;
  • анемия, тромбоцитоз, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, нейтрофильный лейкоцитоз, эритроцитопения, гиперпротромбинемия;
  • тахикардия, рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, боль в сердце, дистрофия миокарда, одышка, учащенное сердцебиение, аритмия;
  • гипогликемическая кома, гипогликемия;
  • бронхоспазм при аллергии к НПВС и ацетилсалициловой кислоте;
  • нарушение метаболизма меди и цинка;
  • общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия;
  • панцитопения, нейтропения, апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, образование цистиновых, оксалатных и уратных камней, развитие сахарного диабета, повреждение поджелудочной железы, кристаллурия (при долгом применении препарата и в больших дозировках).

грипекс инструкция состав применение аналоги

Передозировка лекарственным средством

Какие симптомы возникают при передозировке препаратом «Грипго»? Инструкция по применению (цена лекарства указана ниже) сообщает, что в этом случае у пациента могут наблюдаться: тошнота, судороги, рвота, боли в животе, которые появляются через 1-2 дня, нарушение зрения, токсическое воздействие на почки и печень (может вызвать некроз), кома, сонливость с последующим возбуждением, головная боль, артериальная гипертензия, расстройства кровообращения, брадикардия, головокружение, атропиноподобный психоз, учащенное дыхание, экстрасистолия, дрожь.

Лечение передозировки

Для лечения вышеперечисленных состояний больному промывают желудок, а также дают N-ацетилцистеин (антидот парацетамола) и энтеросорбент. Кроме того, у пациента контролируют функции кровообращения и дыхания.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли сочетать с другими лекарствами препарат «Грипго»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что одновременное применение этого средства со снотворными, анальгетиками и ингибиторами МАО может усиливать его тормозящее действие на нервную систему.

Сочетание «Грипго» с антидепрессантами, холинолитическими спазмолитиками, ангигистаминами и противопаркинсоническими препаратами способно вызвать атропиноподобный эффект, проявляющийся сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи и запором.

При одновременном приеме с «Прокарбазином», симпатомиметиками, тиреоидными гормонами и «Фуразолидоном» повышается вероятность возникновения побочных реакций.

При сочетании с нитратами ослабляется действие последних.грипго инструкция cпособ применения состав

Запрещается принимать «Грипго» с другими средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными НПВС и алкоголем.

Особые рекомендации по приему лекарства

О чем необходимо знать, прежде чем употреблять таблетки «Грипго»? Применение при нарушениях функции почек (выраженных) запрещено. Также следует отметить, что нельзя превышать рекомендуемую врачом дозу и использовать медикамент более пяти суток подряд. В вечернее время таблетки необходимо принимать за 3 часа до сна.

Если признаки заболевания не исчезли через пять дней после начала лечения, то его следует отменить и обратиться к доктору.

Какие еще особенности имеет медикамент «Грипго»? Инструкция по применению гласит, что фенилэфрин дает ложноположительный результат при допинг-контроле.

В период лечения препаратом нельзя употреблять крепкий кофе, чай и прочие тонизирующие напитки.

Резкая отмена лекарства может привести к угнетению нервной системы с признаками депрессии и сонливости.

При долгом применении таблеток возможно развитие психической зависимости.

Аналоги и цена лекарства

Рассматриваемый препарат (№100) стоит около 750 рублей. При необходимости его можно заменить такими лекарствами, как «Аджиколд», «Антигриппин», «Аксагрипп», «Антифлу», «Вокасепт», «Апап», «Грипаут», «Доларен», «Грипосан», «Доллар», «Колд-Н», «Каффетин», «Колдрекс», «Лорколд», «Комбигрипп», «Новалгин», «Парален Экстра», «Падевикс», «Ринза», «Спазго», «Солпадеин», «Флюколдекс», «Юниспаз», «Хитфлю», «Грипекс». Инструкция, состав, применение, аналоги этих средств могут значительно отличаться от рассматриваемого нами препарата. Поэтому назначать их должен только опытный врач.грипго таблетки инcтрукция по применению

Отзывы потребителей

Теперь вам известны свойства препарата «Грипго». Инструкция по применению этого лекарства была подробно описана выше.

Согласно потребителям, данный медикамент очень эффективно проявляет себя при высокой температуре, сонливости, болях в горле, суставах и глазах, а также астении во время лечения ОРВИ. Однако при приеме этого медикамента не следует забывать о множестве побочных реакций, которые способен вызвать данный препарат, в том числе при несоблюдении рекомендованных врачом доз. Кроме того, у таблеток «Грипго» существует огромное количество различных противопоказаний.


25 ошибок, которые люди неосознанно совершают в постели
Сексуальность
11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели
Сексуальность
Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали
Фильмы
Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60
Волосы
Как выглядели звезды Голливуда в самом начале своей карьеры: 27 поразительных фото
Женские вопросы
Что форма носа может сказать о вашей личности?
Психология