Национальная опера Литвы. 100-летняя история

Искусство – это понятие бессмертное и всеобъемлющее. Национальная опера Литвы - культурное достояние страны с 1920 года.

История рождения

Премьерная постановка, «Травиата» Верди, состоялась 31 декабря, и это был лучший новогодний подарок от Общества Литовского Искусства. В репертуаре преобладали произведения итальянских композиторов. Высокие вокальные данные и талант солистов с первых дней покорили зрителя. Национальная опера каждый год гастролировала в Париж, Милан, Рим, Прагу и другие столицы Европы. Театр вывозил свои лучшие спектакли, такие как «Жизель», «Коппелия», «Лебединое озеро». Именно литовские артисты первыми познакомили Европу с хореографом Петипа в балете «Раймонда».

национальная опера

Лучший театр Вильнюса, национальная опера Литвы, жестоко пострадала в период военных действий Германии в процессе фашистской оккупации. Он потерял больше половины труппы - балетной и оперной, режиссеры, оформители сцены, ведущие исполнители и композиторы были уничтожены немцами по национальному признаку несовершенства. Только после 1947 года театр возобновил свою деятельность. Практически за одно десятилетие вновь стал лучшим оперным театром на территории СССР. Руководство страны предоставило возможность получить самое новое оборудование для сцены и танцевальных репетиционных залов. Благодаря этому режиссеры вышли на новый, высокий уровень постановок и имели возможность расширить репертуар.

Успех сегодняшнего дня

Театр национальной оперы имеет в репертуаре такие постановки, как «Дон Карлос», «Кармен», «Набукко», «Макбет», «Калигула», «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь» и другие. С 1933 года поставлены спектакли литовских композиторов: «Гражина», «Три талисмана», «Эгле – королева ужей». Первый балетный спектакль вышел в 1925 году. Постановки с 1933 года - «Сватовство», «В вихре танца», «Юрате и Каститис».

театр национальной оперы

Театру отдавали свое время и талант в разные годы такие вокалисты, как А. Содейка, уникальный голос Кучингис, знаменитая Чудакова, всем известный Мажейка, певец Сташкевичюте. И солисты национального балета Баравикас, Свентицкайте, Банис, Келбаускас, Йовайшайте, Жебраускас, Сабаляускайте, Кунавичюс. Знаменитые дирижеры Б. Келбаускас, Ю. Пакальнис, М. Букша, В. Мариёшюс. Балетмейстер П. Петров, а также Ю. Таллат-Келпша.

Здание театра и архитектура

Национальная опера Литвы с 1974 года располагается в новом здании, созданном по проекту Э. Бучюте. Особенность - возвышенность участка, на котором стоит театр. Это самое большое строение в Вильнюсе культурного значения, более чем на 1000 мест вместе с галеркой и балконами.

национальный театр оперы и балета

Фасад северный, выходящий на реку Нерис, украшен скульптурами. Это десять статуй, которые изображают главных героев классических спектаклей. Авторами уникального орнамента в 1989 году стали А. Жукаускас и Й. Норас-Нарушявичюс.

Любовь зрителя

Литовцы любят свой национальный театр оперы и балета. Это достояние всей страны и каждого жителя в отдельности. После посещения спектакля остается радостное ощущение чистоты и свежести. Отличная акустика позволяет слышать каждое слово артистов. А места в амфитеатре расположены таким образом, что с любого кресла видна вся сцена.

национальный театр оперы в литве

Оформление отличается от классического оперного, скорее, похоже на драматический театр. Это обстоятельство связано с тем, что в одно время драма и опера в Вильнюсе были совмещены, но потом их разделили по разным зданиям. Однако это драматическое сходство дает ряд преимуществ зрителю наслаждаться представлением.

Зрители отмечают удобство декорационных построений для восприятия, световое и музыкальное оформление современных спектаклей. Руководство театра заботится и о таких нуждах, как качественный буфет, чистые уборные и мягкие сидения для посетителей храма искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.