Современные достижения Крыма. Крым в составе России

По словам крымского вице-премьера Дмитрия Полонского, главные современные достижения Крыма – обретение Родины или возвращение в Россию. И с этим не поспоришь! Севастополь и Крым не признали легитимность государственного переворота на Украине и провели референдум, где большинством голосов заявили намерение присоединиться к России. Явка на референдуме – 83,1%, проголосовавших за соединение с Россией – 96,77%. Судя по постоянным опросам, которые проводят независимые пресс-центры, крымчане не сожалеют о сделанном выборе.

современные достижения крыма

Процесс объединения

Россия тоже не жалеет ни о чём, несмотря на все угрозы, на все санкции, поскольку присоединение Крыма и в самих коренных россиянах пробудило давно дремавшее чувство Родины, колоссально сплотившее общество вокруг президента и его политики. Крым и стоящие перед ним задачи пользуются полной поддержкой со стороны населения России, её правительства и институтов власти, поскольку есть понимание защиты государственных интересов. Глава Автономной Республики Крым Сергей Аксёнов подробно обозначил социально-экономические перспективы и первоочередные проблемы, которые предстоит решать Республике Крым. Современные достижения не заставят себя ждать, поскольку народ воодушевлён обретением Родины.

В литературном произведении его однофамильца Василия Аксёнова "Остров Крым" много настоящих пророчеств. Как его изолировали от России, а Крым – часть её, несмотря ни на что, набирал силу, создавая армию, развивая промышленность и обустраивая лучшие в мире курорты. Автор поглумиться хотел, глядя из благополучной Америки 1980-х, как обречённо рушится великая страна. Но литературный талант сильнее даже недоброжелательности и злопыхательства. Фантастическая повесть в главных своих аспектах воплощается в жизнь: Крым – наш, и современные достижения Крыма не за горами.

республика крым россия современные достижения

Финансирование

Для экономического и социального развития как республики Крым, так и Севастополя как города федерального значения, создана специальная целевая программа, согласно которой, до 2020-го года предполагается решить все основные проблемы. Всего на полуостров поступит федеральных вложений 681,2 миллиардов рублей.

В первую очередь будут обеспечены транспортная доступность, энергетическая независимость, оросительные системы, охватывающие все земледельческие участки, модернизация инфраструктуры, решение проблем с водоочистными сооружениями и утилизацией мусора.

современные достижения республики крым

Планы

В Симферополе создана Особая экономическая зона, где уже скоро будут внедрены высокие технологии из областей микроэлектроники и связи. Сейчас в Крыму много строительства, в котором учитывается опыт советского периода, и потому современные достижения Крыма будут связаны и с судостроением и судоремонтными предприятиями.

Здесь открываются предприятия консервной промышленности, агропромышленные комплексы садоводства и тепличные. Уже открыто производство уникальных эфиромасличных продуктов. Аграрные и промышленные технологии базируются на последних достижениях научной мысли. И для полного воплощения этих планов в жизнь Крыму необходимо собственное отделение РАН (Российская академия наук).

какие современные достижения республики крым

Технопарк

Эта идея – создание технопарка у Чёрного моря – пришла не только с инициативой крымского губернатора. В одно и то же время пришло известие о таком же точно намерении Турции - там создаётся Научная долина огромной площади - как четыреста двадцать футбольных полей. И у турков объекты уже должны быть построены. Как будут функционировать эти две новые Кремниевые долины – покажет время, турецкий проект рассчитан далеко за 2020-й год.

Конкуренцию обеим составит уже функционирующий технопарк Сколково, где уже теперь сорок восемь резидентов, из них тридцать шесть компаний, участвовавших в проекте. По пяти направлениям развиваются там инновационные технологии: ядерные, биомедицинские, энергоэффективные, компьютерные и информационные, космические. Университет работает уже с 2011-го года. В Причерноморье проект привлёк инвестиции и разрабатывается, можно ожидать, что современные достижения Крыма скоро начнут пополняться количественно и качественно.

достижения крыма

Конференции

В июне 2014-го года прошла двадцать первая международная конференция по библиотечному делу. Гостей принимал Крым. Современные достижения в мире науки, бизнеса, образования и культуры обсуждались очень подробно, освещая в первую очередь инновации в образовании, издательском деле, книжном бизнесе. Говорилось и о правовых аспектах информационной деятельности, и о будущем электронной книги. Здесь обсуждались инициативы и проблемы законодательного порядка, поднимались вопросы доступа широких масс населения к печатной и электронной информации.

С момента воссоединения современные достижения Крыма постоянно обсуждаются в рамках всевозможных семинаров и мероприятий, призванных обеспечить быструю интеграцию всех учреждений Крыма и Севастополя в пространство РФ. Так, сменилась валюта, несмотря на санкции, работают банки, на полуострове нет торговых и покупательских проблем. Работают школы и лечебные учреждения. Более того, вузы, объединённые в опорный университет, работают бесплатно в электронных библиотеках, – это только в данной отрасли весьма неплохие достижения Крыма за год.

достижения крыма в составе россии

Блокада

Крыму решение уйти от Украины в Россию далось недёшево. Иногда можно наблюдать, как даже обыкновенный бракоразводный процесс лишает человека "лица" (а то и обоих!). В данном случае – "лицо" потеряла Украина. Крым лишился воды для полива сельскохозяйственных угодий (за которую заплатил), потом – дороги на материк через Украину, и напоследок – электроэнергии.

Зимой даже в Крыму – зима, а электричество – это, как и всюду, тепло и свет. Однако даже из этих суровых обстоятельств получились весьма позитивные достижения Крыма в составе России. Не получилось уморить крымчан голодом и окунуть в безденежье, пытаясь сорвать туристический сезон, не получится и заморозить.

Энергомост

Второе декабря 2015 года вошло в историю Крыма новым праздником – днём окончания энергоблокады, длившейся одиннадцать дней. Керчь находилась в самой тяжёлой ситуации, поэтому энергетики работали героически, ведь этот город получал всего три мегаватта от ТЭЦ. И вот первая нить энергомоста по дну Керченского пролива проложена! Есть электроэнергия в Крыму!

Конечно, веерные отключения ещё продолжатся, пока работы не будут закончены, но заработали предприятия, ожили фабрики и заводы. И третьего декабря энергосистема Крыма была синхронизирована полностью с ЕЭС РФ по линии Тамань – Камыш-Бурун. Министр энергетики Российской Федерации доложил, что нагрузка будет увеличиваться постепенно и распределяться всей мощностью поровну на все муниципальные образования. Это только первая очередь энергомоста из Кубани в Крым. Но достижения Крыма уже есть!

достижения крыма за год

Клиника на Южном Берегу

Энергоблокада не помешала в конце ноября 2015 года открыть клинику интегральной натуротерапии в Алуште, аналогов которой на постсоветском пространстве пока нет. Оздоравливают в клинике по технологиям, разработанным профессором, доктором медицинских наук Галиной Хюннинен, знаметитой своей методикой детоксикации с высоким клиническим эффектом.

Учитывая, что Республика Крым – Россия, современные достижения будут сопутствовать не только благодаря обстоятельствам, но даже и вопреки, таков наш русский характер. Крымская туриндустрия, применяющая современные технологии, будет процветать не только летом, но и круглогодично, поскольку внедряются самые передовые практики как отечественной, так и зарубежной медицины. Достижения Крыма за год в области туризма поистине достойны отдельного слова.

достижения крымских астрономов

Дорога в Крым

Почему-то принято рассматривать Крым только в туристическом аспекте. А ведь этот регион имеет огромный потенциал – инфраструктурный, производственный. Конечно, окупить такой огромный, трудный и баснословно дорогой объект, как мост через Керченский пролив, одними туристами невозможно. Какие современные достижения республики Крым должны свершиться, чтобы доказать необходимость создания этого объекта? Впрочем, необходимость-то видят все. Туристический сезон прошлого года показал все неудобства паромной переправы, все её слабости. А следующий сезон обещает быть ещё более многолюдным.

Министр транспорта России Максим Соколов подвел итоги работы Керченской переправы за прошлый год и наметил планы на будущее. Мост будет построен за три года. Специалисты РЖД в 2015 году уже приступили к сооружению подъездных путей. Железнодорожный мост будет, судя по всему, построен в первую очередь. Для строительства автомобильной переправы определение подрядчика пока преждевременно, не готова проектная документация. Однако дело движется, проводятся изыскания, работают геологи. В первом полугодии 2016-го года коса Тузла уже примет первые стройматериалы.

"Крымский мост"

Винодельческие компании Кубани и Крыма решили отметить по-своему строительство этого судьбоносного моста, соединяющего Россию материковую с Россией полуостровной. Девятнадцать тысяч метров моста будут отмечены девятнадцатью тысячами бутылок коллекционного вина под названием "Крымский мост", которые только что заложены в подвалы винодельческих заводов. Официальный запуск моста будет праздничным! Именно тогда покупатели увидят в продаже вино с такими этикетками.

Со стороны Крыма ответственная за праздник знаменитая стодвадцатилетняя "Массандра" – завод-легенда. Там заложено шесть тысяч бутылок муската белого и шесть – хереса. Завод, где делают шампанские вина, "Новый свет" заложил семь тысяч бутылок "Пино Нуар" из севастопольского винограда, наиболее похожего на ягоды Шампани. Краснодарская сторона заложила ровно столько же вин собственного производства. "Фанагория" создала благородный напиток из красного винограда – купаж "саперави" и "каберне-совиньон". Винодельческое хозяйство "Шато Тамань" выпустило белое вино в честь открытия крымского моста, завод "Саук-Дере" – красное.

Импортозамещение

В Крыму создаются питомники для выращивания саженцев винограда. Уже существующие селекционно-генетические центры финансово поддерживаются, а также создаются новые. Институт вина и винограда "Магарач" и Никитский ботанический сад решают проблему обеспечения Крыма не только саженцами винограда, плодовых и ягодных культур высокого качества. Гранты уже получены.

крым современные достижения

Космос

Достижения крымских астрономов приносили славу не только отдельному городу Евпатории, но и всей огромной стране Советов. Здесь с давних времён существовал один из крупнейших центров космической связи. После развала Союза и центр практически перестал существовать. Сейчас он вновь открыт – под российским триколором. Именно из этого центра осуществлялось руководство межпланетными автоматическими станциями Луны, Венеры, Марса. Современные достижения Республики Крым в области изучения космоса будут продолжаться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.