Асафовы острова: история одного затопления

Асафовы острова являются самым очаровательным местом Ивановской области. Для поиска красоты и новых ощущений не стоит уезжать за тысячи километров. Находятся эти места, овеянные множеством передающихся из поколения в поколение легенд, в центре России, всего в пяти часах езды от Москвы, и имеют свою удивительную историю.

Юрьевец: история образования

Город Юрьевец, входящий в число 115 самых древних городов России, был основан в 1225 году в самой излучине Волги, на ее правом берегу. Именно так в древние времена строили города: на крутых речных берегах, удобном для обзора месте.

асафовы острова

Считалось, что название свое это место получило в честь христианского покровителя Георгия Победоносца – символа воинской доблести на Древней Руси. Музеи города рассказывают много интересного; время их работы с 10 до 18 часов, в воскресенье – до 17. Выходной – понедельник.

Легенда про разбойника Асафа

Здесь жил Ермак Тимофеевич – покоритель Сибири, а также кинорежиссеры Роу и Тарковский. Место это, расположенное на пересечении Большой столбовой дороги на севере и реки Волги, не случайно было выбрано князем Юрием II Всеволодовичем, внуком Юрия Долгорукого: на берегу высились невысокие, всего до ста метров, горы. Они были достаточно крутые, что считалось существенным преимуществом в случае нападения внешнего врага. Но спокойная и тихая жизнь периодически нарушалась: татары грабили город, поляки его жгли. А потом в пещерах поселилась банда разбойников, предводителем которой был Асаф. Прятались они в песчаных холмах, поросших вековыми деревьями. Место это было очень жуткое, окруженное густыми лесами и болотами. Разбойники занимались грабежом купцов, нападали на зажиточные монастыри; большей частью разграбленного делились с бедным населением, за что были у него в почете. Местные власти, которым надоели дерзкие выходки бандитов, приняли решение ликвидировать банду, призвав для исполнения целый полк солдат. Обитель разбойников была окружена, пещеры обысканы, но предводителя Асафа там не оказалось. Он со своими друзьями покинул эти территории и больше сюда не вернулся. Место, где находилась его стоянка, прозвали Асафовыми горами, позже они превратились в Асафовы острова. Существует версия, что здесь зарыты оставленные бандой Асафа клады.

Асафовы острова, Юрьевец: история затопления

В острова Асафовы горы превратились в 50-х годах прошлого столетия при строительстве Горьковского водохранилища, в момент поднятия на три метра уровня воды в Волге. На дне "Горьковского моря" оказались церкви, монастыри, деревни, Благовещенский храм 1700 года постройки, а Асафовы горы, достаточно высокие, превратились в пятерку Асафовых островов, расположенных в трех километрах от Юрьевца. Самый большой – Асафов - и три поменьше расположены на востоке, а покрытый лесом остров Обрывистый – на юге. Их общая площадь составляет 65,4 гектара.

асафовы острова юрьевец

В память о разобранных и затопленных храмах 6 мая 2000 года на отмели посреди реки Волги монахами Николо-Шартомского монастыря был установлен крест, а затопленный в числе нескольких Кривоезерский монастырь запечатлен на картинах Левитана «Тихая обитель» и «Вечерний звон».

Уникальность Асафовых островов

Асафовы острова (фото представлено ниже) – созданное природой место, поистине удивительное и уникальное по своей красоте, с песчаными барханами и микроозерами, поросшее низкорослыми соснами и березами.

асафовы острова фото

Каждое дерево не похоже на другое и имеет причудливую неповторимую форму, созданную сильными межсезонными ветрами. В этом месте с белым песком островов создается ощущение покоя и тишины. Серые цапли, затаившиеся в камышах островных озер, мирно покачивающиеся на воде дикие утки и рыбы, обилию которых могут позавидовать самые рыбные места. Вместе с природными обитателями фауны на острова с множеством песчаных пляжей хлынули потоки рыбаков, охотников, туристов и просто отдыхающих. И действительно, песчаные дюны длиной 4 километра и шириной около 200 метров (3 метра – в самом узком месте) очень напоминают Рижское взморье. На маленьких пляжах, со всех сторон укрытых сосновым бором, могут отдохнуть несколько десятков человек; большие острова вмещают от ста до двухсот человек.

Флора Асафовых островов

Асафовы острова пристально исследованы русскими географами и биологами. При изучении флоры этой местности было найдено около двух сотен сосудистых растений, в том числе и многие редкие виды, что указывает на высокое флористическое разнообразие. Дерен белый и толокнянка обыкновенная включены в Красную Книгу Ивановской области. Численность таких редких растений, как ландыш майский, болотница игольчатая, леерсия рисовидная, можжевельник обыкновенный, зубровка душистая, резко сокращается по причине вытаптывания их гостями островов.

отдых в ивановской области
Отдых в Ивановской области имеет стихийный характер, никем не контролируемый, что обуславливает сильную засоренность участков, вырубку и повреждение деревьев, многочисленные кострища. Помимо человеческого фактора, эти территории подвергаются и природному влиянию: сильным ветрам и эрозии береговой линии. В настоящее время Асафовы острова являются особо охраняемой территорией Юрьевецкого района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.