Насадка для колбасы для мясорубки: выбор, отзывы

Мясорубка — обязательное для каждой кухни устройство. Наличие этого простого механизма, предназначенного для приготовления фарша разной консистенции, позволяет хозяйке легко приготовить такие блюда, как котлеты, пельмени, тефтели и многие другие. Современные мясорубки удобны прежде всего тем, что работают от электричества и имеют неплохую мощность. Это значительно облегчает труд хозяйки.

Помимо этого, современная эл. мясорубка зачастую имеет расширенный функционал. С помощью такого оборудования можно делать не только фарш, но и макароны, а также салаты. И конечно же, очень востребованной является функция изготовления вкусных домашних колбасок. Для того чтобы сделать такое блюдо, нужно просто надеть на мясорубку особую насадку. О том, какими бывают аксессуары этого типа, и поговорим далее.

насадка для колбасы для мясорубки

Материал, использованный для изготовления

Производиться насадка для приготовления колбас может или из металла, или из пластика. Отзывы у потребителей об обоих вариантах аксессуара одинаково неплохие. Металлические насадки отличаются прочностью и довольно-таки удобны в использовании. Однако со временем на их поверхности могут появляться пятна ржавчины. После применения такую насадку обязательно следует тщательно промывать и протирать сухой мягкой тряпкой.

Пластиковые модели особой прочностью не отличаются, но также очень удобны. В большинстве случаев их покупают в наборах. В состав последних могут входить насадки, предназначенные для приготовления как собственно колбасы, так и сосисок, решетки с разным диаметром отверстий и т. д.

насадки для набивки колбас

Обычно насадка для колбасы для мясорубки представляет собой простую трубочку с разными входным и выходным диаметрами. На мясорубку она крепится путем ввинчивания, так как имеет на одном из концов резьбу. Существуют также большие насадки, дополненные отдельным верхним раструбом под куски мяса с широким лотком. Эти модели используются в электромясорубках современного образца и устанавливаются при необходимости в качестве основного рабочего инструмента.

Стоимость

Цена на насадки под колбасу обычно очень невысока. В мясорубках известных производителей последнего выпуска они чаще всего идут в комплекте. Если же насадки к прибору не приложено, всегда можно купить ее отдельно. Продаются такие аксессуары в интернет-магазинах и хозяйственных ТЦ.

Металлическая насадка для колбасы для мясорубки стоит порядка 300-400 руб. За набор пластиковых моделей нужно будет заплатить около 700-1000 руб. Большие насадки с лотками стоят, конечно же, немного дороже. Цена на такие аксессуары может колебаться в пределах 2000-4000 рублей.

 эл мясорубка

Критерии выбора

При покупке насадки следует обратить внимание на несколько важных моментов. Материал, использованный для изготовления этого аксессуара, должен иметь максимально гладкую поверхность. Иначе фарш при приготовлении колбасы начнет застревать внутри насадки. Также нужно посмотреть на входной и выходной диаметр раструба. Современная эл. мясорубка может иметь разные параметры. И нужно подбирать подходящую именно к данной конкретной модели насадку. От диаметра выходного отверстия аксессуара зависит то, какой толщины колбаса будет получаться при ее применении.

Производители и отзывы

Выпускают такой аксессуар, как насадка для домашней колбасы, сегодня многие компании. Популярностью пользуются как изготовленные отечественными, так и зарубежными производителями аксессуары. Очень неплохие отзывы потребителей, к примеру, заслужили пластиковые модели "МИМ". Также хорошие насадки, предназначенные для приготовления колбас на мясорубках, выпускает известная всем фирма «Мулинекс». Если вы решили купить металлическую насадку, стоит обратить внимание на модели «ЕмКолбаски».

Из больших насадок с раструбом и лотком хорошие отзывы заслужили модели марки KitchenAid. Их можно использовать в комплекте не только с мясорубкой, но и с кухонным комбайном. Это позволяет готовить колбаски как из фарша, так и из овощей.

насадка для приготовления колбас

Как сделать своими руками

Насадка для колбасы для мясорубки имеет очень простую конструкцию. Поэтому при желании ее можно легко изготовить своими руками. Все, что для этого понадобится — пластиковая бутылка и ножницы. Горлышко следует отрезать так, чтобы диаметр получившегося элемента совпадал с диаметром большой гайки мясорубки с обратной стороны. Предварительно на бутылке стоит нарисовать фломастером линию реза. Для приготовления колбасы горлышко с частью стенок бутылки просто приставляют к раструбу и плотно закручивают гайку.

Для большей эффективности на резьбе бывшей бутылки стоит закрепить корпус от шприца на 20 мм. В этом случае получаются очень удобные насадки для набивки колбас.

Из бутылок, кстати, можно сделать и другое, более сложное приспособление. Использовать его можно для набивки колбас и вовсе без мясорубки. Конечно же, в данном случае понадобиться уже готовый фарш. Для изготовления этого устройства понадобятся две бутылки. Диаметры их должны быть такими, чтобы одна из них плотно входила в другую. У основной бутылки нужно отрезать донышко. Далее в нее вставляется вторая бутылка. Донышко последней при этом должно быть направлено в сторону горлышка первой. В основную бутылку при работе закладывается фарш. Вторая в данном случае будет действовать в качестве поршня. В нее для удобства стоит налить воду и закрутить крышкой.

насадка для домашней колбасы

Особенности использования

Как видите, насадка для колбасы для мясорубки — аксессуар действительно удобный и полезный. Пользоваться им предельно просто. Насадка просто закрепляется на мясорубке. Далее с другой стороны на нее надевается оболочка. Крутить фарш следует таким образом, чтобы последняя набивалась им как можно равномернее. Изготовленный таким образом полуфабрикат укладывают на противень и помещают в хорошо разогретую духовку. В процессе приготовления колбасу время от времени поливают стекающим жиром. Рецептов этого вкусного домашнего блюда существует множество. Обычно оболочки набивают крупно порубленным фаршем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.