Можно ли беременным пить алкоголь, кофе, молоко?

Беременность – неповторимое и незабываемое время в жизни женщины. Как превратить девять месяцев ожидания ребенка в ощущение избранности и неограниченной радости? Ничего сложного в этом нет, стоит лишь хорошо потрудиться. Будущие мамочки сталкиваются с разными проблемами, возникает много вопросов, один из которых: «Можно ли беременным пить тот или иной напиток?» Об этом и о многом другом дальше.

Сколько жидкости в день пить беременным?

Задачи воды – доставка клеткам организма полезных веществ, вывод вредных продуктов жизнедеятельности. Важность ее при беременности возрастает: в утробе матери тело ребеночка состоит на 90% из воды и окружает его амниотическая жидкость.

можно ли беременным пить

Вода помогает:

  • Нормализовать работу ЖКТ и очищать организм.
  • Поддерживать водный баланс в норме.
  • Предотвращать запоры и токсикоз, снижать давление, бороться с возникновением отеков.

Женщина в период беременности может употреблять в день не менее полутора литров простой воды или с добавлением лимона. Можно ли беременным пить соки промышленного производства и газированную воду? Ответ: не рекомендуется.

Основное количество воды лучше выпивать в утренние и вечерние часы, а в дневное время - чай и компот. Это позволит предотвратить появление отеков. Если же они дадут о себе знать, лучшее средство – пить в течение дня воду с заваренной клюквой или лимоном.

Можно ли беременным пить зеленый чай?

Чай бывает разный, но многое зависит от способов его заваривания и крепости. Разобраться во всем этом просто, нужно знать, какой сорт приносит максимальную пользу для будущей мамы и малыша. Чай беременным можно пить, но не злоупотреблять.

можно ли беременным пить зеленый чай

Черный полезен содержанием теобромина, витаминов В, РР, С, К, кальция, калия, магния, фосфора и фтора.

А можно ли беременным пить зеленый чай? Да, но не стоит крепко заваривать. Пить лучше с молоком 2–3 раза в неделю, так как он препятствует усвоению фолиевой кислоты.

Подходит экзотический белый сорт, в нем практически нет кофеина. Можно ли беременным пить чай из плодов шиповника? Даже рекомендуется, так как он содержит большое количество витаминов и железо. Хорошо зарекомендовали себя отвары из плодов смородины, такой чай помогает снять тошноту при токсикозе.

Можно ли пить кофе беременным на ранних сроках?

По статистике, многие из женщин – любительницы кофе, они не могут представить ни дня жизни без заветного напитка. Если женщина вынашивает ребенка, ей стоит забыть о такой привычке, особенно на ранних сроках беременности. Согласно исследованиям:

• Кофе в любом количестве может помешать развитию нервной системы у эмбриона.
• Риск выкидыша возрастает на 60%, если будущая мать выпивает в день больше трех чашек кофе.
• У беременной, которая пьет кофе в большом количестве, могут возникнуть проблемы из-за уменьшения притока крови к плаценте.
• Употребление кофеина матерью может стать причиной сахарного диабета у ребенка.
• У малыша еще в утробе может измениться частота сокращений сердца.

Иногда доктора разрешают беременным кофе в небольших дозах и минимальной крепости. Но лучше от него отказаться совсем, а все мысли направить на здоровье будущего ребеночка.

можно ли пить кофе беременным на ранних
А если без любимого напитка невозможно обойтись, организм можно перехитрить и выпить цикорий. Этот целебный напиток ароматом сильно напоминает кофе, не содержит кофеина, имеет ряд достоинств.

Молоко во время беременности. Польза или вред?

Будущая мама волнуется по поводу того, можно ли беременным пить молоко. Если можно, то какое количество, чтобы не нанести вред ребенку.

можно ли беременным пить молоко

Причин переживать нет. Пить молоко при беременности нужно. В нем есть питательные вещества:

• Белки - строительный материал мышц.
• Аминокислоты и жирные кислоты, участвующие в формировании нервной системы.
• Кальций и железо – принимают участие в строительстве скелета.
• Микроэлементы и витамины.

Следовательно, молоко обязательно должно быть включено в ежедневный рацион. Противопоказание - только индивидуальная непереносимость.

Безалкогольное вино и пиво при беременности

Сидя за праздничным столом, когда в бокалах искрится шампанское, ох как не хочется держать в руках фужер с газированной водой. На выручку придут безалкогольное вино и пиво. Или нет?

можно ли беременным пить безалкогольное

Можно ли беременным пить безалкогольное вино и пиво? Единого мнения не существует. В рекомендациях по безопасному питанию в период вынашивания ребенка эти напитки внесены в список запрещенных. Но некоторые врачи дают совет выпивать по маленькой порции качественного красного вина для поддержания уровня гемоглобина.

Что бы вы ни выбрали, нельзя допускать злоупотребления алкоголем. Вред зависит от дозировки, вероятность того, что возникнет аллергическая реакция, возможна. Если вы беременны, выбирайте продукты качественные, экономить не время!

Беременность и лекарственные препараты

По статистическим данным, почти 80% беременных женщин в течение 9 месяцев хоть один раз, но принимали таблетки. Одни из них покупали в аптеках, другие – использовали те, что находили дома. Возникает вопрос: "Можно ли беременным пить таблетки, если нет, то какова причина?"

Беременная женщина должна ограничивать прием лекарств. Сюда не относятся больные сахарным диабетом. Под контролем врачей они должны получать инсулин, который в разные сроки беременности имеет свои дозы.

Как поступать в том случае, если будущей матери станет плохо, она решит принять уже проверенное средство? Главное правило гласит: перед тем, как выпить таблетку или другой препарат, нужно обязательно получить разрешение доктора. Любое лекарство приносит вред в большей или меньшей степени.

Будущая мать должна в тот момент думать не только о своем еще не рожденном ребенке, но и о себе. Во время беременности организм перестраивается, печень и почки работают в другом режиме, увеличивается чувствительность к лекарствам, может начаться аллергия.

Узнав о беременности, стоит более бережно относиться к здоровью. Это позволит исключить необходимость лекарств. Важно: никакого самолечения!

Полезные советы беременным

Еще несколько правил:

• Остерегайтесь поднимать тяжелые вещи.
• Не нужно курить, пить кофе и спиртное.
• Не сидите за компьютером более четырех часов в день.
• Меньше нервничайте. Можно ли беременным пить валериану? Допустимо иногда принять таблетку–две, но не спиртовую настойку.
• Старайтесь обходиться без лекарств.
• Больше употребляйте молочных продуктов и молока.

можно ли беременным пить чай

Женщины, которые готовятся стать мамочками, прекраснее вдвойне. От них исходит чудное сияние, причина всему этому - то, что под сердцем у них ребеночек. Пусть благополучно все разрешится, и маленькое чудо появится на свет здоровым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.