Дистанционный выключатель света с пультом для дома

Понятие «умный дом» все чаще применяется к обустройству жилья, в ходе которого основной упор осуществляется на применение обилия высокотехнологичных устройств, способных улучшить комфорт проживания. Одной из основных систем, которая нуждается в автоматизации, выступает освещение. Важнейшим элементом здесь служит дистанционный выключатель света с пультом.

Принцип работы

дистанционный выключатель света с пультом
Чтобы осуществлять регулировку параметров освещения на расстоянии, используя выключатель света с пультом дистанционного управления, в электросеть встраиваются специализированные радиопередатчики сигнала. Последние обмениваются с пультом пакетами данных, куда входят коды, отвечающие за определенную команду. Для повышения надежности, уровня отзывчивости дистанционного средства, информация передается последовательно несколько раз.

Каждый дистанционный выключатель света с пультом обладает своим уникальным адресом. Другими словами – отдельные радиопередатчики сигнала срабатывают лишь на команды, поданные с фиксированного в памяти средства управления.

Функциональность

дистанционный выключатель света с пультом своими руками
В число базовых умений, которыми обладает дистанционный выключатель света с пультом, входит активизация и отключение люстр на расстоянии. Таким образом, для управления основным освещением пользователю не приходится вставать из постели или подниматься с рабочего места.

Современная электроника способна управлять отдельными сегментами люстр. Полезной подобная возможность становится, например, при необходимости приглушения света во время отхода ко сну либо возникновении потребности в создании слишком яркого освещения.

Дистанционный выключатель света с пультом способен ослаблять или усиливать уровень яркости всех источников света, которые подключены к электрической цепи люстры. То есть пользователь получает возможность в любой момент изменить насыщенность освещения в комнате по собственному желанию.

Какими другими возможностями помимо замыкания и размыкания электроцепи осветительных приборов обладает беспроводной пульт дистанционного управления? Выключатель света со встроенным диммером позволяет запоминать всевозможные настройки, что способствует созданию той или иной атмосферы в помещении одним нажатием кнопки.

Чтобы избавить пользователя от необходимости поиска затерявшегося пульта, на большинстве устройств устанавливаются световые и звуковые сигнализаторы, которые можно активизировать при контакте с настенным радиопередатчиком сигнала.

Характеристики

беспроводной пульт дистанционного управления выключатель света
Стандартный дистанционный выключатель света с пультом 220В обладает следующими техническими характеристиками:

  • мощность – порядка 10 мВт;
  • частота – от 430 до 870 МГц;
  • дальность срабатывания – в пределах от 30 до 500 м;
  • коммутируемая мощность – на уровне от 200 Вт до 5 кВт.

При выборе подходящего средства для дистанционного управления параметрами освещения чрезвычайно важно уделять внимание соотношению мощностей передатчика и приемника сигнала. Именно от этой характеристики зависит работоспособность и уровень отзывчивости системы.

Преимущества

дистанционный выключатель света с пультом управления
Применяя дистанционный выключатель света с пультом, фото которого представлены в данном материале, пользователь получает следующие преимущества:

  1. Возникает возможность объединения всех осветительных элементов в единую систему.
  2. При подключении нет необходимости в монтаже дополнительной проводки.
  3. Повышается общий комфорт управления источниками освещения, в частности, для людей с ограниченными возможностями.
  4. Монтаж не представляет особых сложностей.
  5. При необходимости можно модернизировать установленную систему.
  6. Повышается безопасность эксплуатации осветительных приборов в помещении.

Недостатки

Наряду с очевидными плюсами, применение средств дистанционного управления имеет некоторые недостатки. Прежде всего стоит отметить достаточно высокую стоимость большинства функциональных систем.

Используя дистанционный выключатель света с пультом уличный, придется мириться с ограниченными возможностями его использования внутри дома. В конечном итоге радиосигналы, которые исходят от пульта, негативно отражаются на функционировании линий связи, что находятся поблизости к объекту.

Управление с помощью смартфона

дистанционный выключатель света с пультом 220в
Существуют системы дистанционного управления освещением, которые позволяют синхронизировать передатчики данных с мобильными устройствами. В данном случае смартфон будет играть ту же роль, что и пульт. Однако, благодаря управлению функциями с дисплея, общее удобство эксплуатации системы значительно повысится.

В мобильный телефон могут быть загружены специальные приложения. Таким образом, полагаясь на обычный смартфон, пользователь получает возможность не только выключать-включать освещение, но также регулировать интенсивность отдельных источников света. Обычно, передача команд происходит при помощи отправки на радиоприемник сигнала в виде закодированных текстовых сообщений.

Подключение

дистанционный выключатель света с пультом фото
Принцип подсоединения элемента дистанционного управления освещением отличается, исходя из типа источников света, для которых он предназначен. Если работать приходится с системой, что взаимодействует со стандартными лампами накаливания, монтаж будет происходить аналогично подключению обычного выключателя.

Основная масса средств дистанционного управления освещением работают со светодиодными и энергосберегающими лампами. Подключение здесь имеет свои нюансы. Для обеспечения безопасной, корректной эксплуатации системы понадобится организация полноценного питания. Обязательным требованием выступает наличие фазы и нуля. Такие дистанционные выключатели монтируются в непосредственно близости к источнику света.

Для двора и сада применяются наиболее мощные радиоуправляемые дистанционные средства, которые дают возможность управлять освещением на расстоянии порядка 100 м. Последние, чаще всего, поддерживают работу с различными типами ламп. Для управления светодиодными элементами освещения в контроллерах выходные каскады должны быть выполнены в виде полупроводниковых транзисторов.

Если говорить о дистанционных системах, где управление происходит не только с помощью пульта, но и голосовых команд, их подключение возможно на месте старых стандартных выключателей при наличии дополнительного провода питания.

Дистанционный выключатель света с пультом, своими руками изготовленный

выключатель света с пультом дистанционного управления
Задача по собственноручной организации системы управления освещением как с выключателя, так и по радиоканалу – выполнимая, но достаточно сложная. Для реализации проекта потребуется следующее:

  • набор радиопередатчиков МР325М;
  • источники питания марки PW1245;
  • выключатель однокнопочный без фиксации замыкания контактов.

Для начал обесточивается участок цепи, на котором будет осуществляться модификация. Первым делом извлекается штатный выключатель. Голые провода соединяются между собой, после чего изолируются.

Разбирается один из радиопередатчиков. К кнопке управления припаиваются отрезки провода. Полученные контакты зачищаются и подсоединяются к контактам выключателя.

Если жилье оборудовано натяжными потолками, сконструированные модули можно скрыть в пространстве между панелями. При отсутствии такой возможности блоки системы стоит поместить в нишу плафона, предварительно выполнив изоляцию источника питания и модуля приемника.

После реализации вышеуказанных задач можно переходить к управлению освещением с беспроводного пульта либо использовать стандартный ручной переключатель. Если через какое-то время система перестанет функционировать, не стоит впадать в панику. Для восстановления работоспособности достаточно будет выполнить замену элемента питания передатчика.

В заключение

Дистанционное управление источниками освещения – это в первую очередь практичность, удобство и дань современности. Достаточно установить простейшую систему регулировки света, и проблема изменения его яркости, насыщенности, включения и выключения на расстоянии навсегда перестает волновать хозяев жилья.

Наиболее рациональным монтаж системы дистанционного управления освещением выглядит при обустройстве загородных домов, которые отличаются внушительным количеством комнат, подсобных помещений, наличием просторного приусадебного участка.

Одни лишь небольшой контроллер дает возможность управлять масштабными осветительными системами. Поэтому неудивительно, что дистанционные выключатели все чаще применяются на предприятиях, где ощущается потребность в управлении источниками света на обширных подконтрольных территориях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.