Ст. 432 ГК РФ с комментариями. Ст. 432 ГК РФ: Основные положения о заключении договора

Действующее законодательство России предусматривает основные положения, которые должны быть соблюдены при заключении двухсторонней или многосторонней сделки, в частности такие требования предъявляются ст. 432 ГК РФ. Договор, заключенный без соблюдения основных требований, может быть признан недействительным.

Существенные условия

По сути, для того чтобы договор соответствовал всем требованиям закона, его участники должны достичь договоренности по абсолютно всем существенным его условиям. Об этом прямо гласит ч. 1 ст. 432 ГК РФ, которая также и определяет понятие существенных условий. Так, непременными атрибутами такой сделки будут считаться данные о предмете контракта, а также те положения, которые считаются существенными нормативными документами или иными законодательными актами для сделок определенного вида. Помимо этого, к существенным условиям законодатель отнес все то, что по требованию какой-либо стороны договора обязано быть включенным в документ после предварительного соглашения. Другими словами, если один из участников договора считает, что по какому-либо вопросу участвующие лица обязаны прийти к соглашению, то этот вопрос будет существенным условием договора.

ст 432 гк рф

Что такое соглашение?

Законодательством России предусмотрено, что соглашением является взаимодействие участников двухсторонней или многосторонней сделки, которое преследует единственную цель – получение одного и того же юридического результата. Общеизвестно, что договор – это сделка, заключаемая между двумя или более сторонами. Поскольку это так, необходимо, чтобы все участники этого правоотношения согласовали все необходимые существенные условия. В случае отсутствия такого соглашения договор, несомненно, будет незаключенным. При этом обязательно достижение соглашения всеми участниками. Например, если в сделке участвует более двух человек, то при отсутствии согласования хотя бы одного из них договор не будет иметь силы.

Форма договора

Также обсуждаемая статья определяет, что договор необходимо заключать в требуемой в определенных случаях форме. Если это требование будет соблюдено, то, соответственно, и контракт будет являться заключенным. И наоборот, при несоблюдении данного требования может быть признание договорных правоотношений недействительными. То есть при несоблюдении формы, установленной законом или сторонами, наступает незаключенность договора. Следовательно, если он признан незаключенным, то наступают последствия недействительных сделок.

1 ст 432 гк рф

Для различных договоров

Как гласит ст. 432 ГК РФ, существенные условия договора могут определяться законом, поэтому вопрос о том, какими являются эти условия в том или ином договоре, заключаемом между сторонами, следует рассматривать с позиции того, что в зависимости от вида договора он обладает своей спецификой. Так, если стороны намереваются заключить договор дарения, то у этого вида сделки будут существовать свои существенные условия, ставшие уже с течением времени традиционными. Эти условия уже не будут существенными для других договоров, например, для договора открытия сберегательного счета или соглашения доверительного управления. Соответственно, будут различаться и существенные условия для договоров поставки, поручения, безналичных расчетов, хранения, подряда и прочих.

В случае возникновения подобных ситуаций требуется внимательное изучение специальных норм, регулирующих те или иные гражданские правоотношения. К примеру, при заключении договора по безналичным расчетам нужно руководствоваться соответствующей главой Гражданского кодекса, а также Положением о безналичных расчетах. Еще одним примером может служить депозитарный договор. О том, какие значительные условия у него, можно ознакомиться, изучив Положение о депозитарной деятельности. Следовательно, к каждому виду договора законодательством могут быть установлены собственные существенные условия, которые не будут таковыми для других сделок с участием не менее двух лиц.

ст 432 гк рф договор

Природа договора

Гражданско-правовой базис определяет, что существенными условиями, а, иными словами, необходимыми, необходимо признавать условия, которые определенно выражают природу заключаемого между сторонами договора. Именно поэтому невключение хотя бы одного из этих условий в соглашение будет иметь силу непреодолимого препятствия, а само достигнутое соглашение между его участниками не сможет придать их правоотношениям качества, нужные для превращения этих отношений в обязательства определенного и требуемого вида.

Круг вопросов для согласования

Часть первая рассматриваемой нормы Гражданского кодекса, как уже было указано выше, указывает на то, что для установления наличия или отсутствия в каком-либо договоре существенных условий нужно прежде всего руководствоваться требованиями законодательства, выраженными в нормативных актах, законах, кодексах, которые регулируют назначенную разновидность гражданских правоотношений. Однако, кроме этого, требуется и определять наличие в заключенном документе указания на предмет договора. Он должен быть определенным и понятным участникам. Конечно же, помимо этого, следует рассматривать договор с точки зрения определения сторонами всего круга вопросов, которые затребованы для включения в документ какой-либо стороной, а, возможно, и всеми. Все эти вопросы в непременном порядке обязаны быть согласованы, именно такой смысл вкладывает ст. 432 ГК РФ с комментариями к ней.

п 1 ст 432 гк рф

Пример

Для образца позволительно привести договоренность, которая заключается с целью ведения реестра собственников именных ценных бумаг. Для определения существенных условий данного договора следует обращаться к нормативному акту, регулирующему данную сферу. В рассматриваемом случае таким актом будет являться соответствующее Положение, утвержденное Постановлением ФКЦБ № 27 от 02 октября 1997 года. Исходя из этого Положения, стороны должны согласовать следующие условия:

  • гарантирование сохранности и конфиденциальности сведений;
  • реализация ведения реестра по всем ценным бумагам эмитента;
  • передача на основе запроса на бумажном носителе эмитента перечня лиц, правомочных на обретение прибылей по ценным бумагам;
  • исполнение всех разновидностей действий в поставленные сроки;
  • передача на основе запроса на бумажном носителе эмитента перечня персон, правомочных на членство в общем собрании акционеров;
  • предоставление услуг, предустановленных соглашением на управление реестром, на основании установленного регистратором способа учета и применяемого им программного обеспечения;
  • обеспечивание сохранности реестра, охватывая все документы, на основе которых исполнялись действия в реестре.

Если нет указаний

Бывают ситуации, когда законодательными актами существенные условия какого-либо договора не установлены. В таких случаях стороны, намеревающиеся прийти к соглашению, должны будут руководствоваться установившимися особенностями для такого договора.

По традиции требуется достижение согласованности сторонами по таким условиям, как предмет договора, его цена и срок исполнения. Однако эти основные моменты могут применяться не ко всем двусторонним и многосторонним сделкам. Существует масса разнообразных договоров, поэтому включение того или иного условия может требоваться не везде. Так, например, условия о цене нет необходимости согласовывать в безвозмездных договорах (безвозмездное пользование имуществом, безвозмездный заем и т. п.). С другой стороны, любому условию договора может быть придан статус существенного по настоянию какой-либо стороны.

ст 432 гк рф существенные условия договора

Стадии заключения договора

Рассматриваемая статья определяет стадии, при которых должен совершаться договор. Законодательством выделяется минимум два таких этапа. Первый – предложение, направляемое контрагенту, о заключении сделки. Второй – согласие этого контрагента на заключение договора и, соответственно, принятие этого предложения. Как видно из такой схемы правоотношений, хотя бы одна из сторон должна взять на себя инициативу обратиться с соответствующим предложением к другой стороне. Если такой инициативы не происходит, то нечего будет и принимать оппоненту. Приглашение о заключении сделки, которое инициатор направил своему оппоненту, называется законодательством офертой, а принятие его – акцептом.

ст 432 гк рф с комментариями

Способы направления

Ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ устанавливает первый способ, которым лицо может воспользоваться для направления оферты. Он заключается в предложении совершить определенное действие, а взамен от контрагента получить обязательство. Таким образом совершаются сделки по продаже товаров, а также по предоставлению услуг. Если акцептант принимает предложение, то на него накладывается обязательство, в соответствии с которым нужно произвести оплату за полученное.

Второй способ определен этой же частью, но п. 2 ст. 432 ГК РФ. Следуя указаниям этого пункта, лицу, которое желает направить предложение о заключении договора, нужно предложить своему контрагенту какое-либо обязательство. В обмен на это обязательство он вправе потребовать от другой стороны совершения каких-то действий или, напротив, сдержаться от их совершения. После совершения нужного действия одной стороной вторая обязана будет исполнить обязательство.

Последний п. 3 ст. 432 ГК РФ устанавливает способ, при котором происходит предложение обязательства в обмен на другое обязательство. Такой договор будет состоять из неисполненных обязательств всех сторон, а применяется он в случаях, когда оферта принимается стороной, которая еще и дает какое-то обязательство.

п 2 ст 432 гк рф

Заключение

Таким образом, для совершения договора в неукоснительном порядке необходимо соблюдать все его существенные условия. При этом эти условия могут быть различны, все зависит от вида заключаемого соглашения, от сферы, в которой он используется. Оферта и акцепт являются неотъемлемыми элементами для заключения любой сделки с участием не менее двух лиц. Эти два элемента создают определенные обязательства для сторон, их совершающих. Соблюдая все законодательные требования, а также согласовывая между собой все детали и моменты, стороны тем самым обеспечивают силу и действительность договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.