Аналог "Тексамена" отечественный. Инструкция по применению "Тексамена"

«Тексамен» – НПВС, представитель оксикамов. Препарат устраняет воспалительные процессы и болевые ощущения, способен понижать жар. Ниже представлены описание препарата «Тексамен», аналоги, инструкция по применению.

аналог тексамена

Форма выпуска, состав

Препарат можно приобрести в таблетках в оболочке и в форме раствора для инъекций. Активный компонент – теноксикам (20 мг). К вспомогательным веществам относятся прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, тальк. В качестве дополнительного ингредиента также использована лактоза. Оболочка таблеток состоит из желтого оксида железа, полиэтиленгликоля 400, диоксида титана, гидроксипропилметилцеллюлозы.

Фармакологические свойства препарата

Как оригинальный препарат, так и подобранный врачом аналог «Тексамена» позволят избавиться от боли, воспалений и жара, препятствуют агрегации тромбоцитов. Действие лекарственного средства основано на подавлении активности изоферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Благодаря использованию лекарства в организме замедляется процесс выработки простагландинов, в воспаленной области накапливается меньше лейкоцитов. Противовоспалительный эффект наблюдается примерно через одну неделю после начала лечения. Действие лекарственного средства сохраняется долгое время.

аналог тексамена уколы

Абсорбция происходит быстро, препарат всасывается полностью, однако этот процесс протекает медленнее, если таблетка принимается до еды. Биодоступность составляет 100%, выполняется практически полная связь с белками, которые присутствуют в плазме крови. Максимальная концентрация лекарства определяется через 120 минут после его употребления. Полувыведение происходит на протяжении 72 часов. Составляющие «Тексамена» попадают в синовиальную жидкость. Лекарственное средство обладает способностью проходить через гистогематические барьеры. Метаболизм осуществляется в печени, в результате гидроксилирования формируется 5-гидрокситеноксикам. Большая часть препарата выводится почками (неактивные метаболиты), остальная – печенью (желчь).

Показания к применению

И оригинал, и аналог «Тексамена» (уколы, таблетки) назначают для снятия болевого синдрома, который выражен незначительно или умеренно:

  • головная боль, зубная;
  • поражения кожи вследствие ожогов;
  • повреждения, полученные по причине травмирующего воздействия;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Препарат показан при тендовагините, бурсите, остеоартрите, ревматоидном артрите. «Тексаменом» лечат анкилозирующий спондилит. Его применяют для устранения суставного синдрома при подагре в период обострения.

тексамен аналоги инструкция по применению

Противопоказания

В этом перечне - повышенная чувствительность к компонентам лекарства, детский возраст (менее 18 лет), вынашивание ребенка, грудное вскармливание. Аналог «Тексамена» назначают, когда лечение оригинальным препаратом является недопустимым. «Тексамен» не применяют в следующих случаях:

  • поражения кроветворной системы;
  • патологические состояния вестибулярного аппарата;
  • тяжело протекающий гастрит;
  • поражения ЖКТ – кровотечения, повреждения эрозивно-язвенного характера (патологические состояния в анамнезе также являются противопоказанием к лечению «Тексаменом»);
  • ухудшение слуха;
  • гипокоагуляция;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия;
  • триада «аспириновая»;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Требуется постоянный контроль состояния здоровья при лечении пожилых больных, пациентов с сахарным диабетом, гипертензией, склонностью к появлению отеков, сердечной недостаточностью.

аналог тексамена отечественный

Лечение «Тексаменом»

И оригинал, и аналог «Тексамена» (уколы, таблетки) применяют с определением индивидуальной дозы для каждого пациента. В основном внутрь употребляют по одной таблетке. Прием лекарства является однократным и должен осуществляться ежедневно в одинаковое время после принятия пищи. При длительном использовании препарата требуется 10 мг средства для ежедневного применения. Пациентам с подагрой при возникновении острого приступа рекомендуется принимать по 40 мг средства первые два дня, остальное время (пять дней) – по одной таблетке в сутки.

Побочные явления

Нежелательные реакции организма могут возникать со стороны нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Возможны негативные реакции органов кроветворения на использованный препарат, например, аналог «Тексамена». В редких случаях развивается аллергия, которая проявляется синдромами Лайелла, Стивенса-Джонсона, отеком Квинке, крапивницей, зудом, кожной сыпью. Иногда меняются некоторые лабораторные показатели. Среди прочих побочных явлений – отечный синдром, чрезмерное потоотделение, нарушение работы почек, бронхоспазм. В случае передозировки производится лечение, направленное на устранение ее симптомов.

аналог тексамена российский

Особые указания

В период терапии требуется осуществление контроля периферической крови, также необходимо регулярно проверять состояние почек, печени, определять уровень глюкозы в крови, протромбиновый индекс. Иногда врач может назначить аналог «Тексамена».

В случаях, когда надо определить 17-кетостероиды, лечение на некоторое время прерывают. Прием препарата следует прекратить за двое суток до проведения исследования. Его отмена требуется перед выполнением хирургических вмешательств (за несколько дней до операции).

Во время терапии не рекомендуется осуществлять потенциально опасную деятельность, при реализации которой требуются повышенное внимание и быстрые психомоторные реакции.

Прием лекарственного средства связан с риском задержки воды и натрия, их длительным выведением из организма. Такой результат возможен при одновременном применении «Тексамена» и диуретиков для лечения больных с недостаточностью сердечной деятельности и гипертензией.

У больных с заболеваниями почек в анамнезе могут развиться нефротический синдром, некроз папиллярный, интерстициальный нефрит.

аналог тексамена дешевле

Стоимость препарата, аналоги, отзывы

Аналог «Тексамена» дешевле, чем оригинальное средство. Раствор можно приобрести за 205-215 руб., примерная стоимость таблеток составляет 270-300 руб. Выпускаются аналоги с идентичным активным веществом и аналоги, оказывающие похожее действие. Существует иностранный заменитель «Теникам», этот препарат имеет в своей основе то же самое действующее вещество, что и «Тексамен». Можно приобрести и отечественный аналог «Тексамена». Какой выбрать - должен решать врач.

«Найз» тоже является лекарственным средством иностранного производства, им можно заменить оригинальное лекарство. В составе этого аналога присутствует другое активное вещество, однако действие медикамент оказывает аналогичное действию «Тексамена». С его помощью удается надолго забыть о боли и быстро ликвидировать воспалительный процесс.

Аналог «Тексамена» отечественный не хуже импортного. «Тексамен» имеет большое количество заменителей, выбор подходящего средства осуществляется совместно с доктором. Его вполне можно заменить «Напроксеном», «Полькортолоном», «Фламаксом» или «Наклофеном». Возможно лечение с применением «Эндоксана», «Полиоксидония», «Преднизолона», «Налгезина». В качестве аналога допускается использование «Фелорана».

Аналог «Тексамена» российский – «Диклофенак». Это достаточно известный заменитель оригинального препарата. В результате его применения достигается аналогичный лечебный эффект. «Диклофенак» имеет невысокую стоимость, поэтому является доступным средством, однако лечение таким лекарством может негативно отразиться на состоянии желудка. По этой причине врачи не назначают его пациентам, у которых имеются проблемы с ЖКТ. «Диклофенак» - надежный аналог, но подходит не всем.

аналог тексамена какой выбрать

Как показывают отзывы, многим «Тексамен» назначают для устранения болевого синдрома. Отзывы пациентов положительные, что связано с выполнением препаратом своих задач. Побочные явления обычно не развиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.