Поделка ко Дню Победы своими руками. Открытка на День Победы

Вторая мировая война еще долго останется в памяти многих людей. Очевидцев тех страшных событий становится с каждым годом все меньше и меньше. Поэтому очень важно сохранить гордость за прадедов в сердцах подрастающего поколения. Оставшимся в живых ветеранам всегда приятно получить поделку ко Дню Победы, своими руками сделанную, а не купленную в магазине. Как изготовить такую вещь? Именно на эту тему мы и поговорим в нашей статье.

Поделка ко Дню Победы своими руками делается недолго. К тому же не потребует больших затрат, главной в ней будет вложенная теплота рук и сердца. Можно сделать объемные игрушки, связанные с военной темой, открытки и рисунки.

Итак, как изготавливается поделка ко Дню Победы своими руками? Сначала сделаем макеты. Обычно они отражают реальные предметы, только выполнены в миниатюре. Материалы для их исполнения берут самые различные: песок, краски, картон, пенопласт. В макетах можно отобразить отдельные битвы Великой Отечественной войны, сцены из жизни того периода.

поделка ко дню победы своими руками

Интересная поделка со времен войны

Во время нападения люди всегда верили, что наступит День Победы. Поделки своими руками делали и в тот период. В Государственном комплексе «Сталинградская битва» есть реальная кукла «Фронтовая сестра», которую сделала девятилетняя девочка. Она очень ждала своего отца, верила, что он вернётся домой. Девочка сделала куклу с санитарной сумкой и косынкой с красным крестом. Дочь не отправляла записки своему отцу, а отдавала их своей поделке и просила, чтобы кукла помогала на войне ее отцу. Просьбу услышали, и отец вернулся домой живым и невредимым, без единого ранения. Вот что может сделать настоящая вера, которая была заложена в обычную поделку. Теперь понятно, какое значение имеет вещь, которую сделали самостоятельно.

Отличный подарок, если вы умеете вязать

Так какой же будет поделка ко Дню Победы своими руками изготовленная? Полезным и прекрасным подарком будет чехол, свалянный из шерсти, он предназначен для хранения флешки. Чехол выполнен в виде фигурки танка.

Открытка с птицей мира

Красиво выглядит открытка ко Дню победы своими руками сделанная. Для изготовления понадобится жёлтый лист картона, салфетки белого цвета, гофрированная зелёная бумага, георгиевская ленточка и красная цветная бумага. Нужно сделать цветы из салфеток, а их края покрасить красной краской. Из белого листа бумаги в технике оригами делается голубь. Зелёная бумага гофре поможет изобразить стебель и листики цветочкам. Заготовить заранее надпись «9 Мая». Теперь можно создать композицию, используя все заготовки.

день победы поделки своими руками

Другая открытка

Какую можно изготовить вещь? Например, еще одну открытку. Для выполнения такой нужны следующие материалы: красный, жёлтый, синий и белый картон, краска красного цвета, зелёная и розовая тесьма, цифра "девять", георгиевская ленточка. Из картона сделать заготовки для лепестков цветка, сформировать из них гвоздики, приклеив их на синий картон. Вырезать и приклеить треугольнички зелёного цвета – так получатся соцветия. Зелёная тесьма будет выполнять функцию стебельков и листочков. Осталось только приклеить цифру и бантик из георгиевской ленты к основе картины. Рамку выполнить из жёлтого картона, к нему приклеивается тесьма любого цвета.

Открытка ко Дню Победы своими руками готова. Теперь можно подумать и над тем, что можно изготовить еще интересного.

открытка ко дню победы своими руками

Вечный огонь из бумаги

Это простая и оригинальная вещь, которую может сделать даже малыш. В качестве поделки будет вечный огонь из бумаги. Нарисовать на картоне заготовку-разметку пятиконечной звезды, сложить её.

Из листа (плотного) цветной бумаги или цветного картона сложить объемную звезду, сделав в центре её отверстие. В него следует поместить кусочек красной бумаги, который будет олицетворять огонь.

Витраж

Поделки к 9 Мая (День Победы) своими руками могут быть простыми в исполнении и сложными. Здесь всё зависит от тех умений, которыми обладает тот, кто хочет изготовить что-то сам.

Можно выполнить витраж. Сначала нужно подобрать рисунок будущего изображения на стекле. Подкладывается под стекло эскиз, поверхность которого обезжиривается. Затем рисунок наносится контурной краской. Обезжиривание делается с помощью ватного диска, смоченного в жидкости для снятия лака. Когда весь нанесённый контурный рисунок высохнет, следует раскрасить эскиз красками. Заключительный этап – вставить стекло в рамку.

поделки к 9 мая день победы своими руками

Вытынанки

Следующий вариант поделки в технике - вытынанки. Эта техника приобрела в настоящее время невероятную популярность. Вырезание силуэтов из бумаги – не такое уж и сложное дело. В основном эта техника используется в новогоднем оформлении окон и стен. Но её можно применять и для поделок ко Дню Победы. Можно добавить вставыши из бумаги в цвете, так будет выглядеть объёмнее и оригинальнее. Как делаются вытынанки? На бумагу наносят рисунок, вырезают намеченные прорези. Чтобы рисунок выглядел чётким, можно с обратной стороны наклеить любой цветной фон. Таким же образом можно сделать целую композицию из отдельных мелких силуэтных вырезок.

Брошь своими руками

Какая еще делается поделка ко Дню Победы своими руками? Во время Великой Отечественной войны на полях сражения женщины воевали наравне с мужчинами. И можно подарить тематическую брошь женщинам – участницам войны. Основную часть такой броши будет составлять георгиевская ленточка. Из неё нужно завязать бантик, на который прикрепить три мелких цветочка из разноцветных кусочков тесьмы. Всё приклеить на небольшую булавочку, чтобы можно было при вручении приколоть к платью женщины.

поделки своими руками для детей ко дню победы 9 мая

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как можно порадовать ветеранов в День Победы. Поделки, своими руками сделанные, будут нести в себе тепло души и будут согревать этим именно тех, кому они предназначаются. Такие ручные работы будут индивидуальными и неповторимыми. Ветераны будут благодарны подрастающему поколению, которое помнит о людях, подаривших им мир без войны. Поэтому делайте поделки своими руками для детей ко Дню победы. 9 Мая - этот тот праздник, когда нужно радовать ветеранов подарками, поздравлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.