Бахрома светодиодная - помощник в создании праздничного настроения

Украшать свое жилище, в том числе декоративным освещением, люди стремились всегда.

Сегодня наибольшей популярностью пользуется декоративное светодиодное освещение, которое применяют в жилых и общественных зданиях, во дворах и на улицах. Фантазии декораторов нет предела. Примером является светодиодная бахрома.

Декоративные украшения

В повседневной жизни первой появилась светодиодная реклама. Улицы городов стали украшать вывески магазинов из лампочек. Заискрились светодиодными занавесами роскошные витрины модных бутиков.

Для ресторанов и кафе вывесок оказалось мало. Летние площадки стали подсвечиваться искусственными и натуральными деревьями со светодиодными гирляндами.

А уж расцвеченные яркими цветными огнями праздники – это настоящая феерия света и красок. Гирлянды не только на праздничных елках, но и на окнах, крышах и стенах домов дополняют магическое очарование самого волшебного праздника Нового года.

Бахрома светодиодная

Одной из наиболее любимых декораций является дождь из лампочек, разновидностью которого считается бахрома светодиодная. Он делает необыкновенными фасады домов, дверные и оконные проемы, дорожные растяжки, даже целые улицы.

Что такое светодиодная бахрома

Это световая гирлянда, в которой на горизонтальном шлейфе фиксированной длины, например, 3 или 4,2 метра, сегментами расположены вертикальные нити разной длины от 0,2 до 0,9 м со светодиодами. На трехметровом шлейфе на нитях их по 2, 4, 6, 8, 6, 4, 2, а на более длинном 2, 4, 5, 8, 5, 4, 2 шт. в одном сегменте. Всего пять и шесть фрагментов, а светодиодов сто пятьдесят и сто восемьдесят в одной гирлянде соответственно. Расстояние между нитями и лампочками - около десяти сантиметров.

Основной шнур может быть прозрачным, белым или черным, а свечение белым, желтым, красным, зеленым или синим.

Потребляемая мощность в энергосберегающих светодиодных занавесах разных производителей различна, но не больше 20 (3 метра) и 25 Вт (4,2метра).

Можно последовательно соединять в один занавес несколько гирлянд, максимально их может быть до десяти. В результате получается светящееся полотно с волнообразной нижней кромкой.

Преимущества светодиодной бахромы

Иногда можно увидеть, как сияет разноцветными огоньками от крыши до крыльца большой дом, забор, окружающий его, дорожка к дому. Почти все украшения – это светодиодная бахрома. Фото таких домов смотрят со страниц предновогодних номеров глянцевых журналов. Страшно становится от того, сколько электроэнергии может расходоваться на такое декоративное освещение. Но в том-то и прелесть, что очень мало!

Светодиодная бахрома фото

Одно из основных достоинств бахромы светодиодной и заключается в низком энергопотреблении и, следовательно, низких расходах на его оплату.

Еще одним преимуществом является долгий (до ста тысяч часов) срок службы гирлянд.

Кроме того, бахрома светодиодная очень проста в монтаже, ее достаточно подключить к бытовым электрическим сетям. Она хорошо переносит низкие температуры и высокую влажность, пожаробезопасна.

Широкий диапазон цветовых решений и возможность соединять достаточно большое количество гирлянд в одну дополняют перечень полезных свойств светодиодной бахромы.

Как сделать выбор

Светодиодная бахрома для улицы должна отличаться высокой влагостойкостью, для украшения помещений этот показатель не важен. Кроме влагостойкости важна защита от уличной пыли. В маркировке бахромы указываются цифры, определяющие степень защиты, уличные гирлянды желательно покупать с показателем IP65, во всяком случае, не ниже IP44.

Бахрома светодиодная

Для длинных гирлянд лучше использовать специальные блоки питания или трансформаторы, понижающие напряжение.

В зависимости от того, какой эффект предполагается, нужно выбрать цвета и тип свечения светодиодной бахромы, но при этом не забывать о яркости украшения. Иллюминация может мешать водителям на дороге или соседям ночью. Можно установить таймер, отключающий декоративное освещение, к примеру, после одиннадцати часов ночи.

Кстати, такой таймер поможет снизить расходы на электроэнергию.

Разновидности светодиодной бахромы

Различается она по типам свечения. Это может быть светодиодная бахрома мерцающая, причем в двух вариантах: мерцают, то есть зажигаются и тухнут, все диоды или какой-то определенный, например, один на нити или каждый пятый. Эффект мерцания создается при помощи встроенного контроллера, то есть дополнительное оборудование приобретать не нужно.

Второй тип свечения – это когда непрерывно светятся все диоды без изменений. Называется такой тип свечения светодиодной бахромы фиксингом. Такими гирляндами чаще украшают внутреннее пространство просторных помещений.

светодиодная бахрома мерцающая

Третий тип свечения (чейзинг) – диоды на гирлянде плавно зажигаются и так же плавно гаснут – очень выигрышно смотрится в масштабных украшениях, когда достигается эффект светового водопада.

Примеры декорирования

Светодиодная бахрома, мерцающая для улицы, свисает вниз очень причудливо и таинственно. Поэтому, если поместить ее по периметру крыши дома или беседки, украсить козырек, то будет складываться впечатление, что это мерцают в лунном свете сосульки.

В загородных домах таким декором оформляют ограждения террас и балконов, оконные и дверные проемы.

Как и любая другая гирлянда, бахрома светодиодная, растянутая между столбами, очень украшает улицы.

Не только празднично, но и очень практично выглядит в ночной темноте оформление из огоньков на лестничных маршах в доме и снаружи.

светодиодная бахрома мерцающая для улицы

Бахрома светодиодная – декоративное украшение улиц и домов, недорогое, безопасное, простое в монтаже и вместе с тем эффектное. Она дает простор для творческой фантазии профессиональных светодизайнеров и обычных домохозяек, любящих свой дом и праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.